Смекни!
smekni.com

Теория прав человека (стр. 1 из 9)

Теория прав человека


ПЛАН

Введение

1. Понятие прав человека

2. Права и свободы человека и гражданина

2.1 Юридические обязанности

3. Гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина

4. Международная система защиты прав человека

5. Права и свободы человека и гражданина в Конституции и национальном законодательстве Республики Беларусь

Заключение

Список использованной литературы и источников


Введение

Зарождение концепции прав человека произошло в Афинах и Риме в VI – V вв. до н.э., где впервые возникли идеи демократии и гражданства. Каждая новая ступень исторического развития расширяло сферу прав человека, распространяла их на более широкий круг субъектов. Несмотря на постоянное внимание к правам человека в течение многих веков развития общества, особую актуальность проблема прав человека приобрела в последнее десятилетие ХХ века. Это обусловлено изменением позиций большинства государств мира по вопросу соблюдения и защиты прав человека. По мере распространения процессов демократизации все больше стран заявляют о своем признании универсальных прав и свобод человека, принимают меры к тому, чтобы обеспечить реальное осуществление этих прав во всех сферах общественной жизни. Во многом возрастание актуальности проблемы прав человека в ХХ веке обусловлено крушением колониальной системы, радикальными политическими изменениями, которые произошли в бывших социалистических странах, увеличением разрыва в уровне обеспеченности социально-экономическими правами человека между развитыми и развивающимися странами, углублением противоречий в мировом сообществе в целом [21, с. 10]. Чрезвычайно важный аспект осмысления прав человека выражен в работе А.Д. Сахарова "Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе"(1968). Это мысль о том, что в наше время, в эпоху смертоносного оружия и глобальных проблем, права человека превращаются в единственное средство выживания человечества. Поэтому права человека – основа возможности выбора мирного будущего, устранение возможности самоуничтожения человечества [21, с. 11]. Выживание человечества предполагает совместное разрешение таких глобальных проблем, как разоружение, предотвращение ядерной войны, ликвидация голода и различного рода болезней, улучшения окружающей среды и др. Совместное решение перечисленных проблем возможно лишь при условии доверия между народами и государствами, а одной из предпосылок доверия является уважение прав человека. Недостаточное внимание к одной проблеме неизбежно тормозит решение другой. Еще одна проблема прав человека неразрывно связана с другой не менее важной проблемой ХХ века – демократизацией политических режимов власти. Борьба за права во многом способствовала падению многочисленных диктатур, тоталитарных и авторитарных режимов, особенно в Европе и Латинской Америке. Тем не менее, борьба между демократией и ее антиподами далеко не завершена, в том числе и в странах СНГ. Наоборот, она может даже обостриться [24, с. 74].

В нашей республике тема прав человека получает особую остроту в связи с идеей вступления Беларуси в Совет Европы, первой региональной организации, положившей в основу своей работы именно заботу о соблюдении прав человека. В состав организации входят только те страны, где уважение к правам человека стало нормой жизни, а исключаются те, кто нарушает эти права. Беларусь пока не принята в состав СЕ, ибо в этой организации некоторые считают, что в нашей республике не в полном объеме соблюдаются права человека [23, с. 131].

В представленной работе раскрытие темы "Теория прав человека" является целью, для достижения которой мы ставим перед собой следующие задачи:

· проанализировать понятие прав человека;

· рассмотреть права и свободы человека и гражданина и юридические обязанности;

· выяснить гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина;

· проследить историю международной защиты прав человека;

· рассмотреть, как отражены права, свободы и обязанности личности в Конституции и национальном законодательстве Республики Беларусь.

Права человека являются основополагающим элементом права как системы, которая диктует соответствующий методологический подход к изучению темы. Мы применяем следующие методы:

· исторический, позволяющий проследить процесс возникновения и дальнейшего развития изучаемого предмета;

· общефилософский диалектический метод для исследования явлений в их взаимосвязи;

· общенаучные методы, такие как анализ и синтез;

· собственно теоретико-правовые методы в частности формально-логический метод предназначается для анализа формализованных правовых явлений.

В этой связи можно согласиться с Черданцевым А.Ф.: "Методологическая основа конкретного научного исследования представляет собой, как правило, весьма сложную "связку" различных методов и приемов, нацеленных на максимально полный, всесторонний охват изучаемого объекта. По эти причинам отнесение методов к общенаучным, частно научным либо к специальным носит относительный, условный характер" [32, С. 32].

Представленная работа основана на законодательстве Республики Беларусь, международном законодательстве, учебных пособиях, работах авторов, освещающих вопросы теории права, в том числе теории прав человека. Сделаем краткий обзор использованной литературы.

В учебно-методическом комплексе И.В. Вегеры "Права человека" изложены теоретические основы дисциплины. Особенностью данной работы является приведение автором в единую, логически структурированную систему того обширного объема материала по дисциплине "Права человека", которая представлена в многочисленных международно-правовых и национальных источниках права, учебниках, монографиях, статьях, практических пособиях, материалах конференций и т.п. [21].

А.Б. Венгеров в "Теории государства и права" главное внимание уделяет закономерному и случайному в праве, основным правовым системам, другим сущностным характеристикам права в целом как социального института [22].

Основы теоретического курса в учебном пособии Г.И. Иванова: права человека как ценность мировой цивилизации, истоки современной концепции прав человека, международная защита прав человека. Подробно рассмотрены права социальных групп, проблемы правового государства. В приложении собраны международные документы о становлении прав человека, акты Организации объединенных Наций, документы Совета Европы, Европейского союза, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), тексты других документов по правам человека, в том числе нормативные акты Российской Федерации и Республики Беларусь [23].

В учебном пособии "Права человека" И.И. Котляра рассматриваются права человека, как явление мировой цивилизации. Делается экскурс в историю идей и представлений о правах человека. Выявляется современная структура прав человека, акцентируется внимание на особенностях прав человека на рубеже ХХI века. Автор знакомит с международной защитой прав человека, разъясняет роль гражданского общества и правового государства в защите прав человека, дает знания о правах социальных общностей и правах человека в Республике Беларусь. Представляют интерес собранные автором в приложении к пособию выдержки из выступлений выдающихся лиц, ученых-специалистов в области прав человека [24].

В курсе лекций "Общая теория государства и права" под редакцией А.Ф. Вишневского рассматриваются теоретические проблемы происхождения государства и права, соотношение государства и права, права и закона, правового положения личности. Излагаемый теоретический материал базируется на законодательстве Беларуси. Основные понятия представлены в логических схемах, облегчающих восприятие и систематизацию материала [26].

В учебном пособии "Общая теория права" С.Г. Дробязко и В.С. Козлова основательно излагаются возникновение и развитие учений о сущности права и государства. Для нашей работы представляет интерес обстоятельное исследование авторами взаимосвязи права и личности, понятие правового статуса личности, условия становления правового государства [27].

Авторским коллективом учебника для вузов "Права человека" раскрываются исторические этапы формирования системы прав и свобод человека, развития механизмов их защиты, сопоставляется отечественный и зарубежный опыт в данной сфере. Большое внимание уделено проблеме правового статуса человека и гражданина, структуре прав человека, их взаимодействию с правом, политикой и нравственностью, взаимодополняемости внутригосударственной и международной форм их обеспечения и защиты [29].

Учебное пособие "Права человека" призвано дать общие представления о правах человека, стать основой их практического применения [30].

В учебно-методическом пособии "Права человека" излагаются сущность базовых понятий курса, современные международные и национальные механизмы защиты прав человека [31].

В учебном пособии "Теория государства и права" заслуженного деятеля науки РФ профессора Черданцева А.Ф. рассматриваются такие вопросы, как различие науки и идеологии, юридических прав и юридических свобод, право и справедливость, взаимоотношения государства, права и религии. В приложении приведены наиболее распространенные выражения на латинском языке – терминология, воспринятая из римского права [32].


Глава 1. Понятие прав человека

Возникшая в древности идея всеобщего равенства людей и вместе с тем идея прав человека как человека не была реализована и в средние века, но она не была забыта и продолжала развиваться с различных позиций, в разных формах и направлениях: в творчестве религиозных авторов, идеологов средневековых ересей, в работах средневековых философов, юристов и т.д.

В истории Беларуси был период, когда на её территории действовали законодательные акты, превосходившие по своему уровню правовые акты всех европейских государств. Это было время нахождения белорусских земель в Великом княжестве Литовском (конец XIII-XVI ст. ст.). Расцвет правовой мысли пришелся на XVI столетия, когда в Великом княжестве литовском были разработаны своды законов, во многом опережавшие свое время. Это были Литовские Статуты 1529, 1566, 1588 гг. оставившие глубокий след в правовой мысли того времени и оказавшее заметное влияние на кодификацию права в Российском государстве. Статуты содержали многие прогрессивные положения. Для них (особенно для Статута 1588 г.) была характерна ярко выраженная гуманистическая направленность. Статут 1588 г. как более содержательный и более совершенный пережил существование самого государства и действовал на территории Беларуси вплоть до 30-х годов XIX века [20, с. 4; 21, с. 58].