Смекни!
smekni.com

Договор перевозки 3 (стр. 2 из 5)

Транспортировке грузов всегда предшествует согласование основных условий перевозки (сроков и количества транспортных средств, необходимых для перевозки, а также объемов и характера перевозимых грузов). Основная задача такого согласования состоит в наиболее рациональном и экономичном использовании перевозочных средств, отвечающем запросам рынка.

Перевозчиком в договоре перевозки груза может быть любая коммерческая организация, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере грузовых перевозок. Поскольку систематическое занятие деятельностью по перевозке грузов требует, чтобы гражданин зарегистрировался в качестве предпринимателя, граждане как перевозчики могут заключить лишь разовый договор перевозки грузов. Деятельность по перевозке грузов лицензируется.

Отправителем грузов могут быть и граждане (в т.ч. предприниматели), и юридические лица (в т.ч. некоммерческие организации), а также другие участники гражданско-правовых отношений, выступающие в хозяйственном обороте как юридические лица. В равной степени это относится и к грузополучателю.

Предмет договора перевозки грузов состоит в доставке вверенного перевозчику груза в пункт назначения и выдаче его управомоченному на получение груза лицу.

Существенными условиями договора перевозки груза являются:

- сведения о перевозчике, грузоотправителе, грузополучателе;

- сведения о грузе, пунктах назначения и отправления;

- сведения о сроках и скорости доставки;

- сведения о провозной плате;

- а также иные условия, которые отнесены к существенным по транспортным уставам, кодексам, правилам, другим правовым актам либо по которым необходимо достичь соглашение по требованию хотя бы одной из сторон.

Перевозчиком чаще всего выступает организация, осуществляющая перевозку транспортом общего пользования. В силу этого он делает публичную оферту заключить договор любому юридическому и физическому лицу. Грузоотправитель, предъявив груз к перевозке и уплатив провозную плату, совершает акцепт.

Договор перевозки груза является реальным договором, то есть он считается заключенным при наличии следующих обязательных элементов:

А) передача груза перевозчику. Не случайно закон говорит о вверенном перевозчику грузе. Вверить можно, лишь передав груз;

Б) соблюдение письменной формы договора.

Транспортные уставы и кодексы устанавливают также сведения, которые должны содержаться в накладной и других документах, подтверждающих заключение договора.

Только на морском транспорте договор перевозки, именуемый договором фрахтования или чартером, является консенсуальным.

Договор перевозки груза – взаимный и возмездный.

Договор перевозки груза подразделяется по видам транспорта на договоры железнодорожной, автомобильной, внутренней водной, морской и воздушной перевозки.

По территориальному признаку они делятся на внутригосударственные и международные.

Местной называется перевозка, осуществляемая одной транспортной.

В зависимости от числа транспортных организаций, участвующих в транспортировке груза, выделяют договоры перевозки в местном, прямом и прямом смешанном сообщении. организацией, в рамках территориальных границ ее деятельности.

Перевозка, в которой по единому транспортному документу участвует несколько транспортных организаций одного вида транспорта, именуется перевозкой в прямом сообщении.

Прямой смешанной признается перевозка, в которой участвуют не менее двух видом транспорта, осуществляющих перевозку по единому документу, составленному на весь путь следования. Предприятия различных видом транспорта в таком случае заключают между собой договоры об организации работы по обеспечению перевозок грузов (узловые соглашения, договоры на централизованный завоз и вывоз грузов и пр.) в порядке, установленном транспортным законодательством.

Срок в обязательстве перевозки – это промежуток времени, в течение которого груз должен быть доставлен в пункт назначения. В соответствии со ст. 792 ГК РФ перевозчик обязан доставить груз в пункт назначения в сроки, определенные транспортным законодательством, а при отсутствии таких сроков – в разумный срок. В ряде случаев в автомобильных и морских перевозках сроки доставки определяются соглашением сторон, а при его отсутствии – обычно принятыми сроками (сроками, которые разумно требовать от заботливого перевозчика с учетом конкретных обстоятельств – ст. 152 КТМ). При прямых смешанных перевозках сроки доставки определяются по совокупности сроков, исчисляемых на основании правил, действующих на соответствующих видах транспорта. Срок доставки соблюден, если в пункте назначения груз выгружен средствами перевозчика или вагоны (суда) поданы под разгрузку средствами получателя до истечения установленного (согласованного) срока доставки. При этом учитываются и особые обстоятельства, вызвавшие задержку в доставке грузов. Не считается, например, просрочкой доставке задержка грузов, следовавших в прямом смешанном сообщении и оставшихся в портах или на пристанях после закрытия навигации.

Содержание договора перевозки груза составляют права и обязанности сторон.

Погрузка и выгрузка груза осуществляются транспортной организацией или отправителем (получателем) в порядке, предусмотренном договором, с соблюдением правил транспортного законодательства (п. 2 ст. 791 ГК РФ). Обязанности по погрузке и выгрузке распределяются между участниками обязательства перевозки в зависимости от места погрузки. Транспортные организации самостоятельно осуществляют погрузку и выгрузку в местах общего доступа. В иных местах (склады, причалы и т.п.) погрузочно-разгрузочные работы выполняются соответственно отправителем и получателем за их счет. Транспортная организация может на себя выполнение этих работ по особым соглашениям с клиентурой. Транспортная организация обычно не отвечает за утрату, порчу груза, если это произошло вследствие обстоятельств, связанных с действиями отправителя по погрузке. Лишь при морских перевозках за правильное размещение, крепление и сепарацию груза на судне во всех случаях отвечает перевозчик.

Погрузка и выгрузка, осуществляемые силами и средствами отправителя (получателя) груза, должны производиться в срок, предусмотренный договором, если такие сроки не установлены нормативных актах.

В большинстве случаев предусмотрены законодательством нормативные сроки выгрузки.

На морском транспорте продолжительность сроков погрузки и выгрузки, именуемых сталийным временем, определяется соглашением сторон, а чаще – сроками, принятыми в соответствующих портах (ст. 130 КТМ). Стороны могут установить дополнительное время ожидания судна под грузовыми операциями. За простой судна в течение этого срока устанавливается и особая плата – демередж.

Если погрузка и выгрузка не закончены в установленные сроки, наступает простой перевозочных средств, за который с отправителя или получателя взыскивается штраф. При досрочной погрузке (выгрузке), напротив, грузоотправителю (грузополучателю) выплачивается премия. В целях предупреждения доступа к грузу и обеспечения сохранности в процессе перевозки обособленные помещения и емкости должны быть опломбированы.

Внесение провозной платы и иных платежей является важнейшей обязанностью грузоотправителя. Ее размер устанавливается соглашением сторон, если иное не установлено транспортным законодательством. Такое исключение сделано в отношении транспорта общего пользования, где провозная плата принимает форму твердого тарифа. Размер этого тарифа определяют федеральные исполнительные органы и органы управления субъектов Российской Федерации.

Провозная плата обычно должна быть внесена грузоотправителем при заключении договора перевозки. Допускается также перевод платежной обязанности на получателя (прим.ст. 163 КТМ). Распределение платежных обязанностей зависит также от условий договора, заключенного между отправителем и получателем.

Кроме провозной платы, отправитель обязан оплатить дополнительно оказанные ему услуги (например, за взвешивание, за хранение груза). Они оплачиваются по соглашению сторон.

Перевозчик наделен правом удержания груза (ст. 359, 360 ГК, ст. 95 УВВТ, ст. 160 КТМ и др.) в целях обеспечения причитающихся ему провозной платы и других платежей. Однако право удержания может быть ослаблено или отменено законом, иными правовыми актами, договором или не применяться ввиду его несоответствия существу возникшего обязательства.

Доставка груза – основная обязанность перевозчика. Ее исполнение требует не только соблюдения срока доставки, но и обеспечения сохранности перевозимого груза. Перевозчик отвечает за сохранность груза с момента принятия его к перевозке и до выдачи получателю. Он обязан принимать все возможные и зависящие от него меры по обеспечению сохранности груза. После принятия к перевозке груз хранится в пункте отправления, а также в период транспортировки бесплатно. Плата за хранение взыскивается, если груз сдается ранее срока приема его к перевозке. После прибытия груза в пункт назначения он хранится бесплатно в течение времени, установленного правилами или соглашением сторон, а затем за плату.

При перевозках в прямом смешанном сообщении перевозчик также обязан передать груз на другой вид транспорта (перевалка). Порядок передачи груза, выполнение погрузо-разгрузочных работ и другие условия в таком случае определяются договорами транспортных организаций (узловыми соглашениями и пр.)

В ходе транспортировки договор может подвергнуться изменениям двух видов. Во-первых, грузоотправитель вправе изменить указанного в накладной грузополучателя без изменения пункта назначения. Во-вторых, допускается изменение пункта назначения, то есть его переадресовка. Заявление о переадресовке груза может быть подано грузоотправителем, грузополучателем, а также иными лицами, уполномоченными на то надлежащим образом. Переадресовка допускается лишь с согласия перевозчика. Перевозка грузов после переадресовки оформляется новой накладной, составляемой станцией (портом, пристанью) переадресовки. Срок доставки при этом меняется. Организация, по заявлению которой произведено изменение грузополучателя или станции (порта) назначения груза, отвечает перед первоначальным адресатом за последствия этих изменений и обязана урегулировать расчеты между отправителем, первоначальным адресатом и фактическим получателем груза (ст. 92-93 УВВТ, ст. 38-39 ТУЖД).