Смекни!
smekni.com

Договор перевозки 3 (стр. 4 из 5)

Ответственность перевозчика за несохранность перевозимого груза ограничивается часть реального ущерба, причиненного грузовладельцу. Эта часть ущерба возмещается по-разному: в случае утраты или недостачи – в размере стоимости утраченного или недостающего груза; в случае повреждения груза – в размере суммы, на которую понизилась его стоимость; в случае утраты груза, сданного к перевозке с объявлением его цены – в размере объявленной стоимости груза.

Для определения стоимости груза применяются различные способы, предусмотренные транспортным законодательством.

Особый вид нарушения перевозчиком своих договорных обязательств – просрочка в доставке груза. В этом случае перевозчик уплачивает штраф, который в действующих транспортных уставах носит характер исключительной неустойки и исчисляется в процентном отношении к провозной оплате в зависимости от длительности просрочки в доставке груза. Эта ответственность может быть изменена по соглашению сторон с соблюдением правил ст. 793 ГК РФ. Просрочка в доставке груза может явиться причиной его порчи или даже гибели. Тогда, кроме уплаты штрафа за просрочку, перевозчик обязан возместить ущерб, причиненный порчей (гибелью) груза.

От имущественной ответственности за нарушение обязательств по перевозке необходимо отличать заранее установленное распределение риска убытков, которые могут возникнуть при транспортировке груза. К числу таких случаев относится специальное понятие в морской перевозке – авария. Под аварией в морском праве понимаются убытки, возникшие в результате наступления тех или иных обстоятельств в процессе перевозки. В зависимости от причин этих убытков различаются общая и частная авария.

Специфика рассмотрения споров по грузовой перевозке заключается в наличии особого претензионного порядка. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном транспортным уставом или кодексом. Лишь при отклонении претензии (полностью или частично) либо при неполучении в течение установленного срока ответа на нее можно предъявить иск. Если претензия не была заявлена, истец лишается права на иск.

Срок исковой давности в любых отношениях по перевозке грузов составляет один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

§ 4 Договор перевозки пассажира и багажа.

В соответствии со ст. 786 ГК РФ по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.

Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача багажа багажной квитанцией.

Формы билета и багажной квитанции устанавливаются в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами.

Пассажир имеет право в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом:

- перевозить с собой детей бесплатно или на иных льготных условиях;

- перевозить с собой ручную кладь в пределах установленных норм;

- сдавать к перевозке багаж за плату по тарифу.

Перевозка пассажиров регулируется в общей форме Гражданским кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также действующими Правилами оказания услуг по перевозке пассажиров. Поскольку стороной этого договора является гражданин потребитель (пассажир), на этот вид перевозок распространяется Закон о защите прав потребителей и другие правовые акты.

Предметом данного договора является перемещение людей, а при сдаче к перевозке – и багажа. Провоз багажа без пассажира по общему правилу запрещается. Однако выдача багажа может быть произведена как самому пассажиру, так и управомоченному им лицу.

Сторонами являются перевозчик и пассажир.

Договор является публичным, взаимным, возмездным, консенсуальным, что отличает его от договора перевозки груза.

Договор удостоверяется проездным билетом пассажира. После начала перевозки передача проездного билета не допускается. Утраченный билет не восстанавливается, а внесенная по нему плата за проезд не возвращается.

Перевозчиком в договоре перевозки пассажира могут быть не только государственные или муниципальные транспортные организации, но и частные коммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, получившие в установленном порядке лицензию.

Пассажиром могут быть только граждане. Наряду с пассажиром по одному билету могут допускать бесплатно и его ребенка. В этом случае ребенок признается пассажиром, сделку в интересах которого заключил законный представитель.

Существенными условиями договора перевозки пассажира являются:

- о провозной плате;

- о провозе багажа (если он перевозится);

- о пункте отправления и назначения;

- о времени начала и окончания поездки;

- о льготах при поездке;

- иные условия, предусмотренные транспортными кодексами.

Договор перевозки пассажира заключается в письменной форме.

Следует обратить внимание на следующие важные обстоятельства:

- лишь после выдачи билета данный договор считается заключенным;

- если гражданин совершил безбилетный проезд, то говорить о заключении договора перевозки пассажира оснований нет, налицо отношения, возникающие из неосновательного обогащения, в данном случае в форме сбережения;

- формы билетов и багажных квитанций устанавливаются в соответствии с транспортными уставами и кодексами;

- наряду с разовыми билетами допускается оформление договора билетами многократного использования, используемые обычно в городском и пригородном пассажирском транспорте.

На вопрос о том, возникают ли отношения по договору перевозки пассажира, если пассажир пользуется правом бесплатного проезда и не приобретает для поездки билет, следует ответить положительно. Документом, подтверждающим заключение договора перевозки пассажира, в этом случае является документ, удостоверяющий право на льготный проезд. Кроме того, факт заключения договора в этом случае удостоверяется багажной квитанцией на провоз багажа.

Право перевозки пассажиром детей распространяется и на малолетних, которые не являются детьми пассажира (племянники, дети знакомого и др.), если иное прямо не предусмотрено в транспортных уставах и кодексах.

Следует отличать ручную кладь от багажа, последний, как правило, сдается перевозчику и подлежит оплате, в то время как ручная кладь находится при пассажире, и за ее провоз плата не взимается. Если за сохранность багажа отвечает перевозчик, то за целость и сохранность ручной клади – пассажир. Документ на ручную кладь не выдается. По желанию пассажира багаж может быть отправлен другим рейсом. Срок доставки багажа исчисляется временем следования транспорта, которым он был отправлен и должен соответствовать общим требованиям. Прибывший в пункт назначения багаж хранится бесплатно в течение суток, считая с 00 час суток, следующих за днем прибытия. За последующее время хранения взимается плата за хранение. Багаж, невостребованный в течение 30 дней, подлежит реализации. В случае неприбытия багажа в пункт назначения в течение установленных сроков пассажир вправе считать багаж утраченным потребовать возмещения его стоимости. За просрочку в доставке багажа перевозчик уплачивает штраф в установленном размере (ст. 165 УЖД, ст. 138 УАТ и др.).

Провозная плата, будучи ценой договора, на транспорте общего пользования определяется тарифами, а в остальных случаях – соглашением сторон. Тарифы устанавливаются федеральными и местными органами исполнительной власти.

Тарифы зависят от вида перевозки, ее расстояния, рода (типа) перевозочных средств и категории (класса) занимаемого в них места. Существуют общие и льготные тарифы для некоторых пассажиров. В установленных законом случаях гражданин может быть освобожден от оплаты проезда. Понесенные в связи с этим расходы возмещаются транспортной организации за счет средств соответствующего бюджета. Провозная плата вносится при заключении договора. Исключение составляют перевозки в немаршрутных таксомоторах, расчеты за перевозку в которых производятся после ее завершения.

Основная обязанность пассажира – уплата провозных платежей. Приобретение билета и означает исполнение данной обязанности.

Права, которые принадлежат пассажиру, различны и могут быть связаны: с заключением и исполнением договора перевозки, изменением первоначально заключенного договора; с отказом от его исполнения. В самом общем виде они указаны в ст. 786 ГК РФ и конкретизированы в транспортных уставах и кодексах

Перевозчик обязан доставить пассажира в пункт назначения в сроки, определенные транспортным законодательством. Эти сроки фиксируются в утвержденных перевозчиком расписаниях движения транспортных средств.

Перевозчик несет ответственность за задержку отправления пассажира, а также за опоздания прибытия транспортного средства, перевозящего пассажира, в пункт назначения. Ответственность перевозчика наступает при наличии его вины и состоит в уплате неустойки (штрафа) в размере, установленном транспортным уставом или кодексом (ст. 795 ГК). Вина перевозчика презюмируется: он отвечает, если не докажет, что задержка или опоздание имели место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности транспортных средств, угрожающей жизни или здоровью пассажира, или иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика. Кроме того, при отказе пассажира от перевозки из-за задержки отправления транспортного средства перевозчик возвращает пассажиру провозную плату.