Смекни!
smekni.com

Договор перевозки 3 (стр. 3 из 5)

Совершение операций по выдаче и приемке грузов завершает исполнение договора перевозки. Прибывший в адрес получателя груз должен быть принят получателем, а в соответствующих случаях еще и вывезен со станции (порта, пристани). Такая обязанность лежит на грузополучателе даже тогда, когда в его адрес прибыл не заказанный им груз. В таком случае груз принимается на ответственное хранение и его дальнейшая судьба определяется отправителем. Получатель вправе отказаться от получения груза только при том условии, если качество груза вследствие порчи или повреждения изменилось настолько, что возможность его полного или частичного использования исключена (ст. 42 ТУЖД, ст. 96 УВВТ, ст. 111 ВК, ст. УАТ).

Получение груза должно быть надлежащим образом оформлено, что охватывается понятием раскредитование документов или выкуп груза и удостоверяется соответствующим образом на накладной (коносаменте). Для выполнения этой обязанности получатель должен быть уведомлен о прибытии груза в порядке и сроки, установленные на соответствующем виде транспорта. Лишь на автомобильных перевозках, которые обеспечивают доставку груза прямо на склад получателя, не всегда возникает необходимость в уведомлении последнего о прибытии груза. Нарушение этой обязанности перевозчиком лишает его права взыскать с грузополучателя плату за сверхнормативное хранение груза и простой перевозочных средств. В предусмотренных законом случаях получатель вправе требовать проверки количества, веса и состояния прибывшего груза. Выявленные в ходе проверки обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, должны быть удостоверены коммерческим агентом, актом общей формы, записями в грузо-сопроводительных документах.[6]

Грузополучатель обязан принять (вывезти) груз в установленные сроки. При нарушении этого условия он должен внести плату за хранение груза, которая может быть увеличена в несколько раз при наличии его вины (ст. 43 ТУЖД, ст. 98 УВВТ). Кроме того, просрочка кредитора-получателя в этом случае снимает с перевозчика ответственность за порчу груза, вызванную несвоевременное приемкой. По истечении установленных сроков хранения груз как невостребованный подлежит реализации в установленном порядке. Реализации подлежат и бездокументарные грузы, т.е. грузы, прибывшие без сопроводительных документов.

§ 3 Имущественная ответственность в обязательствах по перевозке

Условия ответственности

Имущественная ответственность участников обязательства по перевозке грузов строится на общих принципах ответственности в гражданском праве.

В соответствии со ст. 793 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную ГК, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.

Вместе с тем ответственность в обязательствах по перевозке имеет значительную специфику, отличающую ее от обычной ответственности за нарушение обязательств. Прежде всего она относится к случаям ограниченной ответственности, сужающей право на полное возмещение убытков по сравнению с общим порядком. Ограничения могут распространяться на упущенную выгоду и даже на часть реального ущерба. Кроме того, такая ответственность в значительной мере является одностронне-нормативной: соглашения перевозчиков с грузовладельцами (отправителями и получателями) об ограничении или устранении установленной законом ответственности перевозчика недействительны, за исключением случаев, когда такие соглашения допускаются транспортными уставами и кодексами (п. 2 ст. 793 ГК РФ). Следовательно, по соглашению сторон уровень ответственности перевозчика, а также иных субъектов грузоперевозочного обязательства может быть повышен.

В транспортных уставах и кодексах принципы ответственности были сформулированы более жестко: недействительными признавались всякие соглашения перевозчика с клиентурой, которые изменяли (понижали или повышали) или вообще устраняли ответственности какой-либо стороны обязательства (ст. 179 УВВТ, ст. 126 УАТ).

Таким образом, ответственности за нарушение обязательств по перевозке характерны:

- ограничение на взыскание части убытков;

- запрет на уменьшение или устранение нормативной ответственности перевозчика;

- возможность определения ее размера и пределов по соглашению сторон в установленных случаях.

Ответственность за нарушение обязательств по перевозке грузов может наступать не только за нарушения уже заключенного договора перевозки, но и за не совершение действий, связанных с организацией перевозки. Такова ответственность перевозчика за неподачу транспортных средств и отправителя за их не использование. Она может вытекать как из договорного основания, так и из иных оснований, предшествующих договору перевозки. Такая ответственность является гражданско-правовой.

Статьей 794 ГК РФ предусмотрен примерный перечень обстоятельств, при наступлении которых перевозчик или отправитель освобождаются от ответственности за неподачу транспортных средств и их не использование (не предъявление груза к перевозке):

- непреодолимая сила, а также иные явления стихийного характера и военные действия;

- прекращение или ограничение перевозки грузов в определенных направлениях, которые установлены в порядке, предусмотренном транспортным уставом и кодексом;

- иные случаи, предусмотренные транспортными уставами и кодексами (прекращение производства на срок не менее трех суток, задержка отправителем судов под разгрузкой и другие специфические для отдельных видов транспорта случаи).

Перечень этих обстоятельств в Гражданском кодексе, уставах и кодексах рассматривается как исчерпывающий.

Общим условием ответственности перевозчика за утрату, недостачу, порчу груза является вина, которая презюмируется. В этом проявляется отклонение от общих правил ответственности коммерческих организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность и отвечающих на началах риска. Перевозчик же несет ответственность за несохранность груза после принятия к перевозке и до выдачи получателю, если не докажет, что утрата, недостача, порча груза произошли вследствие обстоятельств, которые он не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. Таким образом, именно перевозчик должен доказать свою невиновность путем ссылки на одно из названных обстоятельств, чтобы освободиться от ответственности.

Исключение составляет правило ст. 167 КТМ, в силу которого при морских перевозках (кроме карботажных) перевозчик вообще не отвечает за несохранность груза или просрочку в его доставке, если докажет, что утрата (повреждение) груза или просрочка в его доставке произошли вследствие действий и упущений капитана, других лиц судового экипажа или лоцмана в судовождении или управлении судном, даже когда они обусловлены виновным поведением указанных лиц. Он несет ответственность только за упущения указанных лиц, которые имели место при приеме груза к перевозке, его погрузке, размещении на судне, хранении, выгрузке и выдаче.

Установление презумпции вины не означает ее неопровержимость.

В транспортном законодательстве содержится примерный перечень наиболее типичных случаев, когда перевозчик может освободить себя от ответственности, доказав свою невиновность. К таким обстоятельствам относится: особые естественные свойства груза, вызвавшие утрату им своих потребительских свойств; недостатки тары и упаковки, которые не могли быть замечены по наружному виду при приеме груза к перевозке; сдача груза к перевозке без указания в накладной его особых свойств; сдача к перевозке груза, влажность которого превышает установленную норму и пр. (ст. 108 ТУЖД, ст. 191 УВВТ и др.); в других случаях (ст. 166 КТМ).

Действующим законодательством предусмотрены также случаи, когда перевозчик может освободиться от ответственности за утрату, недостачу, порчу груза путем простой ссылки на одно из установленных законом обстоятельств (ст. 109 ТУЖД, ст. 192, 193 УВВТ, ст.168 КТМ), а бремя доказывания вины перевозчика прямо возложена на грузовладельца, например, естественная убыль груза, недостоверность сведений, указанных в перевозочном документе.

Во многих случаях ответственность исчерпывается уплатой неустойки (штрафа). Убытки подлежат взысканию в случаях и пределах, установленных ГК РФ, транспортными уставами и кодексами, а иногда соглашением сторон.

Объем и характер ответственности зависит от содержания нарушенной обязанности.

В соответствии со ст. 794 ГК РФ размер неустойки может быть определен по соглашению сторон при условии соблюдения запрета на снижение или устранение ответственности перевозчика.

В транспортных законах, кодексах, уставах могут быть установлены дополнительные виды штрафов, связанных с организацией перевозочного процесса, применяемых к отправителям и получателям.

Например, на железнодорожном транспорте ст. 113-117, 120-123 ТУЖД, ст. 21 Закона РФ “О федеральном железнодорожном транспорте”, помимо штрафов за невыполнение плана перевозки, упоминают штрафы за использование без разрешения вагонов и контейнеров, за неочистку подвижного состава после выгрузки и др.