Смекни!
smekni.com

Рассмотрение дел об административных правонарушениях арбитражными (стр. 11 из 19)

В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен арбитражным судом по общим правилам, установленным АПК РФ по ходатайству заявителя.

Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности должно соответствовать требованиям, указанным в АПК РФ, среди которых можно выделить общие требования, предъявляемые ко всем заявлениям, искам, и специфические, продиктованные особенностями рассмотрения дел данной категории.

Общие требования к заявлению (ч. 1, п. 1, 2, 10 ч. 2, ч. 3 ст. 125 АПК РФ) следующие.

1. Заявление должно быть оформлено в письменной форме и подано в арбитражный суд заявителем или его представителем. В силу того что юридические лица участвуют в процессе только через представителя (обязательное представительство), то заявитель может лично подавать заявление лишь в том случае, если речь идет об индивидуальном предпринимателе. Однако и он может действовать через своего представителя. Арбитражный судья проверяет полномочия представителей и лиц, участвующих в деле, в порядке, установленном ст. 63 АПК РФ, которая определяет процедуру признания полномочий лиц, участвующих в деле, их представителей и допуска их к участию в судебном заседании. Данные действия совершаются на основании исследования представленных документов, подтверждающих полномочия и удостоверяющих личность участвующих в деле лиц и их представителей.

При участии в деле представителя суд проверяет его полномочия. «В целях КоАП РФ законными представителями юридического лица являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица (часть 2 статьи 25.4 КоАП РФ). Указанный перечень законных представителей юридического лица является закрытым… представитель юридического лица, действующий на основании доверенности, в том числе руководитель его филиала или подразделения, законным представителем не является… Вместе с тем КоАП РФ допускает возможность участия в рассмотрении дела об административном правонарушении лица, действующего на основании доверенности, выданной надлежаще извещенным законным представителем, в качестве защитника… Суду при рассмотрении дел об административных правонарушениях следует учитывать, что доказательством надлежащего извещения законного представителя юридического лица о составлении протокола может служить выданная им доверенность на участие в конкретном административном деле. Наличие общей доверенности на представление интересов лица без указания на полномочия по участию в конкретном административном деле само по себе доказательством надлежащего извещения не является»[81].

2. В заявлении должны быть указаны: 1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление; 2) наименование заявителя, его место нахождения; если истцом является гражданин - его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя; 3) перечень прилагаемых к заявлению документов. Среди этих документов в обязательном порядке должен быть приложен текст оспариваемого решения административного органа о привлечении к административной ответственности.

3. Уведомление о вручении другим лицам, участвующим в деле, копии заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом. Это правило уточняется в ч. 2 ст. 209 АПК РФ: к заявлению прилагаются уведомление о вручении или иной документ, подтверждающий направление копии заявления об оспаривании решения в административный орган, его принявший.

Специфика заявлений об оспаривании решений административных органов о наложении административного взыскания (ст. 209 АПК РФ) состоит в том, что в них должно быть указано следующее[82]:

1) наименование административного органа, принявшего оспариваемое решение;

2) название, номер, дата принятия оспариваемого решения и иные сведения о нем;

3) права и законные интересы заявителя, которые нарушены, по его мнению, оспариваемым решением;

4) требование заявителя и основания, по которым он оспаривает решение административного органа.

Поскольку арбитражный суд может приостановить исполнение оспариваемого решения, постольку заявитель вправе обратиться с таким ходатайством.

НК РФ не освободил заявителя, оспаривающего наложение на него административного взыскания, от уплаты государственной пошлины. Согласно статье 333.21 НК РФ, она составляет 100 рублей для физических лиц и 2000 рублей для организаций. «При применении этого положения следует иметь в виду, что в соответствии с частью 2 статьи 329 АПК РФ заявления об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственной пошлиной не облагаются. Упомянутая норма АПК РФ не утратила юридической силы после введения в действие главы 25.3 Кодекса, о чем, исходя из универсальности воли законодателя, свидетельствует содержание подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 Кодекса, предусматривающего освобождение от уплаты государственной пошлины жалоб на действия судебного пристава-исполнителя, направленных в суды общей юрисдикции и мировым судьям. Из содержания части 2 статьи 329 АПК РФ, кроме того, следует, что по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя не облагаются государственной пошлиной также апелляционные и кассационные жалобы»[83].

Однако в случае удовлетворения заявления «уплаченная заявителем государственная пошлина в соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ взыскивается в его пользу непосредственно с государственного органа (органа местного самоуправления) как стороны по делу»[84].

О принятии заявления арбитражный суд выносит определение, которым возбуждается производство по делу. В определении указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки их совершения. Копии определения о принятии заявления к производству арбитражного суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения (ст. 127 АПК РФ).

Однако, если заявление подано с нарушением ст. 125, 126, 204 АПК РФ, арбитражный суд оставляет заявление без движения, устанавливая срок, в течение которого должны быть устранены недостатки (ст. 128 АПК РФ).

Арбитражный суд возвращает заявление в случаях, установленных АПК РФ (этот вопрос, а также последствия возвращения заявления подробно были изложены выше при рассмотрении материала, посвященного делам о привлечении к административной ответственности арбитражным судом).

В случае неподведомственности дела арбитражному суду дело не подлежит возбуждению.

Подготовка дела к судебному разбирательству осуществляется согласно требованиям как АПК РФ, так и КоАП РФ. В частности, при необходимости судья вправе назначить экспертизу, затребовать необходимые доказательства (в порядке ст. 66 АПК РФ) и пр. На этой стадии обязательно проверяется качество составленного протокола об административном правонарушении, разрешаются заявленные ходатайства лиц, участвующих в деле.

3.2 Судебное разбирательство и вынесение арбитражным судом решения по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности

Центральным вопросом является доказывание по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности. Как отмечалось выше, КоАП РФ устанавливает правило о предмете доказывания по любому административному делу.

В предмет доказывания по любому делу об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности включается ряд следующих обязательных обстоятельств, подлежащих установлению.

1. Факт вынесения административным органом решения о привлечении к административной ответственности. Подтверждением этого факта выступает решение административного органа о применении административного взыскания. Как уже было отмечено, текст данного решения должен быть приложен к заявлению.

2. Правомочие административного органа о привлечении лица к административной ответственности. Глава 23 КоАП РФ дает подробный перечень органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, относя к ведению каждого из них определенную категорию дел.

3. Законность и обоснованность оспариваемого решения административного органа о привлечении к административной ответственности. Проверка законности означает прежде всего установление отсутствия обстоятельств, исключающих производство по делу. Статья 24.5 КоАП РФ устанавливает перечень таких обстоятельств. О законности и обоснованности решения свидетельствует совокупность фактов.

3.1. Наличие события административного правонарушения. При отсутствии события административного правонарушения не может быть производства по административному делу. Событие административного правонарушения фиксируется в протоколе об административных правонарушениях. В силу ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное (в форме умысла или неосторожности) действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ установил административную ответственность. Поскольку в протоколе об административном правонарушении фиксируется наличие события административного правонарушения, обязательного элемента предмета доказывания, постольку протокол об административном правонарушении является необходимым и обязательным доказательством по делам об оспаривании решения о привлечении к административной ответственности.