Смекни!
smekni.com

Рассмотрение дел об административных правонарушениях арбитражными (стр. 9 из 19)

Субъективная сторона - должна быть установлена в арбитражном суде и отражена в судебном решении. В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Таким образом, речь идет не о психологической теории вины с ее категориями умысла и неосторожности, а о теории объективной вины, применимой к юридическим лицам.

Состав административного правонарушения не охватывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность субъекта, обстоятельства, исключающие ответственность, поэтому перечисленные обстоятельства должны быть установлены судом отдельно.

3. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность. Круг этих обстоятельств установлен в ст. 4.2 КоАП РФ Важно, что судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, может признать смягчающими обстоятельства, не указанные в КоАП РФ или в законах субъектов Федерации об административных правонарушениях.

При применении нормы, определяющей обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и определении конкретного размера штрафа судам необходимо исходить из того, что в силу ч. 1 и 2 ст. 4.1 КоАП РФ размер штрафа не может быть установлен ниже предела, предусмотренного соответствующей статьей Кодекса (абз. 2 п. 21 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 января 2003 г. №2[72]).

4. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Эти обстоятельства установлены в ст. 4.3 КоАП РФ.

5. Отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу. Статья 24.5 КоАП РФ устанавливает следующие обстоятельства, исключающие производство по делу: 1) отсутствие события административного правонарушения; 2) отсутствие состава административного правонарушения или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие); 3) действия лица в состоянии крайней необходимости; 4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания; 5) отмена закона, установившего административную ответственность; 6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности. 7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела; 8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Особо хотелось бы остановиться на следующей категории обстоятельств, перечисленных выше. Согласно п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, является истечение сроков давности привлечения к административной ответственности. Поэтому при принятии решения по делу суд должен проверить, не истекли ли сроки, установленные ч. 1 и 3 ст. 4.5 КоАП РФ.

В ходе такой проверки необходимо учитывать положения ч. 5 этой статьи, предусматривающей основания и порядок приостановления сроков давности привлечения к административной ответственности.

Учитывая, что данные сроки не подлежат восстановлению, суд, в случае их пропуска, принимает либо решение об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (ч. 2 ст. 206 АПК РФ), либо решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения административного органа полностью или в части (ч. 2 ст. 211 АПК РФ).

При проверке соблюдения давностного срока в целях применения административной ответственности за длящееся правонарушение суду необходимо исходить из того, что днем обнаружения административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол о данном административном правонарушении, выявило факт совершения этого правонарушения. Указанный день определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления[73].

В том случае, если протокол об административном правонарушении (материалы, приложенные к нему) составлен лицом, не уполномоченным на то, арбитражный суд возвращает его в орган или должностному лицу, которые составили протокол, для устранения недостатков. Соответствующее должностное лицо в силу закона (ч. 3 ст. 28.8 КоАП РФ) должно устранить недостатки в срок не более трех суток со дня поступления протокола. И затем в течение суток после устранения недостатков должностное лицо должно вернуть данные документы в арбитражный суд.

7. Отсутствие применения мер административного взыскания к тому же субъекту за совершение того же административного правонарушения.

8. Имущественное положение индивидуального предпринимателя и юридического лица. Данный вывод следует из содержания ст. 4.1 КоАП РФ, согласно которой при назначении административного наказания физическому лицу учитываются, в частности, личность виновного, его имущественное положение. При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица. Однако если первое положение вопросов не вызывает, то второе - представляется странным. Гражданское законодательство рассматривает юридическое лицо как «персонифицированное имущество»[74], которое его учредители обособили для участия в гражданском обороте. Поэтому назначение наказания в зависимости, например, от того, какой у юридического лица уставный капитал, как в данный момент распределяются его активы и пассивы – не имеет ничего общего с принципом справедливости наказания.

9. Другие обстоятельства, имеющие отношение к делу.

АПК РФ устанавливает определенные особенности в распределении обязанностей по доказыванию. Так, по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности (ч. 5 ст. 205 АПК РФ).

Каждая сторона в силу обязанностей по доказыванию должна представить арбитражному суду необходимые доказательства. В случае непредставления административным органом, составившим протокол, доказательств, необходимых для рассмотрения дела и принятия решения, арбитражный суд может истребовать доказательства от указанного органа по своей инициативе. Истребование доказательств осуществляется по правилам, установленным в ст. 66 АПК РФ.

На распределение обязанностей доказывания оказывает влияние действующая презумпция невиновности (ст. 1.5 КоАП РФ, ч. 6 ст. 108 НК РФ[75]). Статья 1.5 КоАП РФ дает толкование действия презумпции невиновности. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Следовательно, обязанность доказывания виновности лица, совершившего административное правонарушение, лежит на административном органе, обращающемся в суд с заявлением о наложении на это лицо административной ответственности.

В силу АПК РФ и КоАП РФ доказательствами по делу являются сведения о фактах, с помощью которых устанавливаются обстоятельства, входящие в предмет доказывания. Обязательными (или необходимыми) доказательствами по делам о привлечении к административной ответственности являются следующие:

1) протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы. Эти материалы разнятся в зависимости от категории дела (ими могут быть заключения экспертов, письменные объяснения и пр.). Практически из протокола и приложенных к нему документов должно вытекать то, что есть событие и состав административного правонарушения;