Смекни!
smekni.com

Рассмотрение дел об административных правонарушениях арбитражными (стр. 7 из 19)

Однако, если заявление подано с нарушением требований ст. 125, 126, 204 АПК РФ, арбитражный суд оставляет заявление без движения, устанавливая срок, в течение которого должны быть устранены недостатки (ст. 128 АПК РФ).

В случае своевременного устранения недостатков заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.

Арбитражный суд возвращает заявление в следующих случаях, когда:

1) дело неподсудно данному арбитражному суду. Как было сказано выше, АПК РФ устанавливает подсудность данной категории дел в ст. 203;

2) в одном заявлении соединено несколько требований к одному или нескольким ответчикам, если эти требования не связаны между собой;

3) до вынесения определения о принятии заявления к производству арбитражного суда от заявителя поступило ходатайство о возвращении заявления;

4) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

О возвращении искового заявления арбитражный суд выносит определение, которое может быть обжаловано. Копия определения о возвращении заявления направляется заявителю не позднее следующего дня после дня вынесения определения или после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, вместе с заявлением и прилагаемыми к нему документами.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

В случае неподведомственности дела арбитражному суду дело не подлежит возбуждению.

Важным шагом является проверка полномочий представителей юридического лица и индивидуального предпринимателя. Часть 1 ст. 63 АПК РФ возлагает на арбитражный суд обязанность по проверке полномочий явившихся в суд лиц, участвующих в деле, и их представителей.

Полномочия как лиц, участвующих в деле, так и их представителей должны быть надлежащим образом (т.е. в соответствии с законом) оформлены. В противном случае арбитражный суд отказывает в признании полномочий соответствующего лица на его участие в деле. Часть 2 ст. 63 АПК РФ определяет порядок признания полномочий лиц, участвующих в деле, их представителей и допуска их к участию в судебном заседании, что делается на основании исследования документов, предъявленных указанными лицами суду. Это документы, подтверждающие полномочия, удостоверяющие личность участвующих в деле лиц и их представителей.

При участии в процессе в качестве стороны юридического лица возникает обязательное представительство. Следовательно, арбитражный суд проверяет полномочия представителя. В арбитражном суде дела организаций ведут их органы и (или) представители. Органы юридического лица определяются законом или учредительными документами. От этого зависит, какие документы должны быть представлены в суд с целью подтверждения наличия полномочий. Если орган юридического лица единоличный (генеральный директор, директор, президент и пр.), то его руководитель участвует в арбитражном процессе. При проверке его полномочий суд знакомится с документом, удостоверяющим служебное положение данного лица. С этой целью, как правило, представляется служебное удостоверение. Однако суд вправе затребовать учредительные документы юридического лица для проверки полномочий единоличного органа юридического лица. Если организацию возглавляет коллегиальный орган, то к заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий полномочия руководителя или его заместителя на подписание искового заявления. В случае непредставления такого документа судья при подготовке дела должен предложить заявителю представить соответствующий документ[60].

Дела полного товарищества может вести каждый его участник от имени товарищества, если учредительными документами не установлено иное. В соответствии со ст. 72 ГК РФ полномочия представителя определяются учредительными документами, аналогичное правило содержится применительно к товариществу на вере (ст. 84 ГК РФ[61]).

Полномочия индивидуального предпринимателя подтверждаются документом, удостоверяющим личность (паспортом), и свидетельством о регистрации.

Возможно участие в процессе в качестве представителя адвоката. В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности (ч. 2 ст. 6 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"[62]). Доверенность оформляется по правилам, предусмотренным ст. 185 ГК РФ. Между юридическим лицом и адвокатом (адвокатами) может быть заключен договор о правовом обслуживании (в том числе о представительстве в суде). Такой адвокат (адвокаты) наделяется полномочиями в соответствии с доверенностью, выданной руководителем организации на основании действующего договора между предприятием и юридической консультацией. Аналогичные договоры могут заключаться и с гражданами-предпринимателями. В силу нового Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи для вступления адвоката в дело (ч. 2 ст. 6 Закона).

В представительстве возможно передоверие, когда представитель, действующий в интересах доверителя, передоверяет выполнение представительских функций другому лицу. Если доверенность выдана в порядке передоверия, то в соответствии со ст. 187 ГК РФ она должна быть нотариально удостоверена.

Часть 3 ст. 63 АПК РФ указывает на необходимость приобщения к делу документов, подтверждающих полномочия лиц, участвующих в деле, их представителей, или занесения сведений о них в протокол судебного заседания.

Представитель, чьи полномочия не оформлены (например, отсутствует доверенность) или оформлены ненадлежащим образом (например, доверенность не соответствует всем реквизитам, предъявляемым к ней законом), не допускается судом к участию в деле.

Подготовка дела к судебному разбирательству осуществляется согласно как требованиям АПК РФ, так и КоАП РФ.

В частности, при необходимости судья вправе назначить экспертизу, затребовать необходимые доказательства (в порядке ст. 66 АПК РФ) и пр.

На этой стадии обязательно проверяется качество составленного протокола об административном правонарушении, разрешаются заявленные ходатайства лиц, участвующих в деле. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству арбитражный судья обладает специфическими полномочиями по делам о привлечении к административной ответственности. В частности, при проверке протокола об административном правонарушении, который является необходимым доказательством по любому делу о привлечении к административной ответственности, судья в случае обнаружения недостатков возвращает протокол и другие материалы в орган или должностному лицу, которые составили их, для доработки. Так, Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 5 февраля 2008 г. №А55-11517/07-51 было указано, что «инспекция, обращаясь в суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности, представила копию протокола об административном правонарушении и копии документов в обоснование заявленных требований. Между тем, пунктом 2 статьи 204 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено представление подлинника протокола, об административном правонарушении. Таким образом, представленная инспекцией копия протокола о привлечении к административной ответственности в соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может считаться надлежащим доказательством по делу об административном правонарушении»[63].

По другому делу суд отметил, что «дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении… Имеющееся в деле постановление прокурора от 14.06.2007 не соответствует требованиям статей 28.1, 28.2 и 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Из резолютивной части указанного постановления следует, что оно содержит просьбу о возбуждении в отношении общества производства об административном правонарушении (л.д. 9-11, 12-14). Таким образом, дело в отношении общества об административном правонарушении прокурором не возбуждено»[64].

Статья 28.8 КоАП РФ устанавливает сжатый срок для исправления недостатков протокола. Эта мера применяется в случаях: 1) составления протокола не уполномоченным на то лицом; 2) неправильного оформления протокола и других материалов дела; 3) неполноты представленных материалов, которая не может быть устранена в результате рассмотрения дела.

2.2 Судебное разбирательство по делам о привлечении к административной ответственности и вынесение решения по делу

По общему правилу, дела о привлечении к административной ответственности рассматриваются судьей арбитражного суда единолично по правилам искового производства и с учетом положений соответствующей главы АПК РФ.