Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы 5 (стр. 15 из 36)

- изучают и обобщают судебную практику, анализируют судебную статистику.

- могут осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством.

Председатель АС основного звена, как и любой председатель суда, наделен двумя видами полномочий.

- Он может осуществлять полномочия, связанные с осуществлением правосудия (он рассматривает дела в кассационной инстанции, как и другие судьи данного суда).

- Также он наделен широкими организационными полномочиями: организует деятельность суда, распределяет обязанности между своими замами и определяет их функции в пределах полномочий, работа с кадрами (прием и увольнение работников аппарата суда, участвует в отборе кандидатов на должности судей, организует работу по повышению квалификации судей и др. сотрудников), представляет свой суд в отношениях с другими органами и лицами.

По своим решениям он издает приказы и распоряжения.

Председатель суда имеет заместителей, являющихся судьями по закону со всеми процессуальными полномочиями, присущими судье данного суда. Также, они возглавляют коллегии, организуют деятельность структурных подразделений аппарата суда.

АС субъектов РФ действует в составе:

- Президиум суда.

- Судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений.

- Судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных правонарушений.

Президиум АС субъекта РФ состоит из председателя суда, его заместителей, председателей судебных составов и наиболее опытные судьи.

Президиум утверждает состав судебных коллегий и председателей судебных составов данного суда, рассматривает вопросы судебной практики и организационные вопросы. Созывается президиум председателем суда по мере необходимости. Президиум правомочен, если присутствует большинство его членов. Постановления президиума принимаются большинством голосов от числа присутствующих открытым голосованием. Члены не могут воздерживаться от голосования.

Судебные Коллегии могут быть образованы, вопрос об их создании зависит от кол-ва судей, входящих в состав АС основного звена. Там, где нет возможности создать коллегию, формируются только судебные составы.

Судебные составы АС субъекта РФ образуются из числа судей данного суда, входят в судебную коллегию, если они были образованы, формируются председателем данного арбитражного суда, их возглавляют председатели, которых утверждает президиум данного суда.
Судебные коллегии возглавляются председателями – заместителями Председателя суда. Состав судебных коллегий утверждается президиумом данного суда по представлению председателя.

Распределение дел между судьями осуществляется с использованием зонального (территориального), предметного (функционального), и смешанного принципов.

Они рассматривают в первой и апелляционной инстанциях дела подсудные данному суду, рассматривают вопросы судебной практики, вносят предложения по совершенствованию законодательства и осуществляют иные полномочия, предусмотренные законом.
По 1 инстанции дела рассматриваются единолично или судьей и 2мя арбитражными заседателями. Но дела о признании недействительными актов гос.органов, органов местного самоуправления, дела о банкротстве рассматриваются коллегиально судьями-профессионалами.

По решению председателя суда, коллегиально может быть рассмотрено любое дело.

Дела в апелляционной инстанции и по вновь открывшимся обстоятельствам рассматриваются только коллегиально.

32. Правовой статус судей и его обеспечение. Кодекс судейской этики.

Правовой статус (правовое положение) судей – это совокупность прав и обязанностей, присущих только судьям, это их правовое положение, закрепленное в К РФ и законах РФ. Права и обязанности, составляющие правовое положение, судьи получают в силу занимаемого должностного положения, они исключительны по своему характеру, они даются судьям помимо общих гражданских прав и обязанностей. Таких прав нет у обычных граждан в повседневной жизни. Статус судей - единый для всех судей вне зависимости от того, в каком суде они работают. Единые требования к судьям, установленные К РФ и федеральным законодательством являются важным условием единства судебной системы РФ. Хотя судьи различных ветвей судебной системы РФ имеют различную компетенцию и полномочия, которые различия зависят от того, в каком суде работает судья, его должности, принадлежности его к составу какого-либо органа судейского сообщества. Особенности правового положения по отношению к отдельным категориям судей определяются федеральным законами, а в случаях ими предусмотренными - законами субъектов РФ. Такие особенности предусмотрены в настоящее время по отношению к судьям военных судов, судьям КС РФ и к некоторым др.категориям судей.
Статус судей слагается из нескольких элементов:
1. Права и обязанности, связанные с формированием судебного корпуса (требования к кандидату на пост судьи и к лицу, назначенному судьей, правила отбора кандидатов и наделения судей полномочиями)
2. Права и обязанности судей, реализация которых гарантирует им возможность независимого осуществления своих полномочий (особые правила приостановления и прекращения полномочий, уход в отставку с предоставлением ряда льгот).

3. Права и обязанности, обеспечивающие активное участие судей в судейском самоуправлении.

О правах и обязанностях судьи можно также судить по Кодексу чести судьи РФ, от 30.06.1993, одобренный II Всероссийским съездом судей.

Ст.1: общие требования, предъявляемые к судье

(руководствоваться К РФ, приоритет обязанностям по осуществлению правосудия, не вправе причинить ущерб престижу своей профессии, сохранять личное достоинство в любой ситуации)

Ст.2: правила осуществления профессиональной деятельности

(беспристранстый, непривержен ни одной стороне, уровень квалификации, терпение-вежливость-тактичность к сторонам-участникам, хранить профессиональную тайну, уважение к СМИ, добросовестное исполнение своих обязанностей)

Ст.3: внеслужебная деятельность судьи

(внеслужебная деятельность не должна вызывать сомнения в его объективности, справедливости, неподкупности; вправе заниматься любым видом деятельности, не противоречащим закону; может участвовать в общественной деятельности, если это не противоречит надлежащему выполнению своих обязанностей; не может принадлежать политическим партиям и движениям; избегать личных связей, которые могут причинить ущерб репутации; воздерживаться от финансовых и деловых связей, которые могут нарушить его беспристрастность).

Законодательство РФ предусматривает гарантии независимости судей, основной перечень таких гарантий закреплен в ст. 9 З РФ "О статусе судей в РФ", однако на самом деле перечень таких гарантий в настоящее время значительно шире.
Гарантии независимости судей - это средства и методы обеспечения независимости судей, закрепленные в федер.законодательстве РФ.
Ст. 9 Закона "О статусе судей" содержит следующие гарантии.

- Жесткая процедура осуществления правосудия, предусмотренная законом.

- Установленный законом порядок приостановления (временное отстранение, не лишает гарантий неприкосновенности) и прекращения (полное отстранение за проступки) полномочий судей, ухода или удаления в отставку (уход или почетное удаление судьи с должности, уход – по инициативе судьи, добровольно, удаление – вынужденный шаг).

- Гарантии неприкосновенности судьи.

Неприкосновенным является личность судьи, его жилище и служебное помещение, транспорт и средства связи, корреспонденция, имущество и документы. Судья не может быть привлечен к административной и дисциплинарной ответственности. Уголовное дело в отношении судьи может быть возбуждено только Ген.Прокурором РФ с согласия квалификационной коллегии судей. Принудительный привод, заключение под стражу (арест), привлечение к уголовной ответственности возможны только с согласия соответствующей квалификационной коллегии. Заключение под стражу возможно только с санкции Ген.прокурора РФ либо по решению суда. Производство иных принудительных действий в отношении судьи и его имущества возможно только в порядке, предусмотренном федеральным законодательством о статусе судей. По желанию судьи уголовное дело по обвинению его в совершении преступления может быть рассмотрено в ВС РФ.

- Предоставление судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его статусу.
Основные меры по социальному и материальному обеспечению судей, членов их семей закрепляются в ст. ст. 19,20 Закона "О статусе судей в РФ"

- Идеологические гарантии.

- Запрет на вмешательство в судейскую деятельность под угрозой ответственности.

Требования и распоряжения судей, когда они исполняют свои обязанности, обязательны для всех государственных органов, должностных лиц, юридических и физических лиц. Всякое вмешательство в деятельность судьи преследуется по закону. Судья не обязан давать какие-либо объяснения по существу рассмотренного или рассматриваемого дела. Вся информация, документы и копии, необходимые для осуществления правосудия предоставляются - по требованию судьи и бесплатно.

33. Система отбора судей. Порядок назначения и требования, предъявляемые к судьям и кандидатам на должность судьи. Роль квалификационных коллегий судей.

Требования, предъявляемые к судьям можно условно разделить на две группы.
1. Требования, предъявляемые к кандидату на должность судьи.

Общие требования закреплены в К РФ, Законе РФ "О статусе судей в РФ":
- гражданство РФ;
- высшее юридическое образование;
- возраст - не менее 25 лет;
- стаж работы по юридической специальности не менее пяти лет.
Помимо данных требований, Закон РФ "О статусе судей в РФ" закрепляет следующие требования:
- сдача квалификационного экзамена;
- получение рекомендации соответствующей квалификационной коллегии судей;
- кандидат на должность судьи не должен совершать порочащих его поступков.
По отношению к судьям вышестоящих судов устанавливаются более строгие требования по возрасту и стажу работы по юр. специальности. Возраст - 30 (для судей судов среднего звена) и 35 (для судей ВС РФ и ВАС РФ) лет; стаж - для судей ВС РФ и ВАС РФ - не менее 10 лет.
2. Требования к судье (к лицу назначенному судьей). (+ см. В.32)- он должен соблюдать Конституцию РФ и другие законы;
- он не может быть депутатом;
- он не должен принадлежать к политическим партиям и движениям;
- он не должен осуществлять предпринимательскую деятельность;
- он не должен совмещать работу в должности судьи с другой оплачиваемой работой (это не касается научной, преподавательской и творческой деятельности);
- он должен избегать при исполнении обязанностей и даже во внеслужебное время всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности судьи.
Требования к отдельным категориям судей могут содержаться в федеральных законах и законах субъектов РФ. В настоящее время особые требования предъявляются: к судьям КС РФ, они закреплены в ФКЗ "О КС РФ"; к судьям уставных и конституционных судов субъектов РФ, такие требования закрепляются в соответствующих законах субъектов РФ; к судьям военных судов - в ФКЗ "О военных судах в РФ".
Отбор кандидатов в судьи.