Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы 5 (стр. 2 из 36)

79. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, основные направления деятельности.

80. Общая характеристика органов юстиции зарубежных стран.

Вопросы обсуждены и одобрены на заседании кафедры уголовно -правовых дисциплин

Протокол № __1__ от « 28» августа .2007г.

Заведующий кафедрой О.Р.Афанасьева

1. Правоохранительная деятельность, ее понятие, признаки, цели, функции и задачи.

Правоохранительная деятельность (ПД) - это деятельность специальных государственных органов, которая осуществляется путем применения мер юридического воздействия в соответствии с законом, с целью охраны и защиты прав и интересов граждан, организаций и предприятий, общества и государства, обеспечения безопасности, правопорядка и законности.

Существенные признаки правоохранительной деятельности:

1. ПД осуществляется с помощью мер юридического воздействия, к которым относятся регламентируемые законом меры гос.принуждения и взыскания: меры юридической ответственности (уголовной, административной, дисциплинарной, имущественной); меры пресечения (как правило, они применяются к лицам, обвиняемым в совершении преступления: подписка о невыезде, заключение под стражу и другие); меры предупредительно-обеспечительного характера (например, наложение ареста на банковский счет, обыск и другие). В этом - отличие правоохранительной деятельности от любой другой деятельности.

2. Применяемые меры юр.воздействия должны строго соответствовать предписаниям закона (и гос.орган, занимающийся ПД и меры юр.воздействия).

3. Правоохранительная деятельность реализуется на практике с соблюдением строгих процедур (различных, но всегда определяемых законом). Особенно строгая процедура характерна для деятельности органов и должностных лиц, осуществляющих производство по уголовным делам.
4. ПД могут осуществлять, прежде всего, только специальные уполномоченные государственные органы. Существуют жесткие критерии отбора лиц для работы в этих органах. Образование, структура и деятельность правоохранительных органов четко определена нормативным актом.

5. ПД делится на виды в зависимости от конкретных целей, способов, методов и приемов, применяемых при ее осуществлении.

6. Цель ПД – охрана и защита прав и интересов граждан, законных интересов организаций и предприятий, общества и государства, обеспечение безопасности, правопорядка и законности. Охрана направлена на права трех основных объектов: личности, общества, государства.
Задачи правоохранительной деятельности. Вопрос о задачах в законодательном порядке не решен. О задачах можно судить по содержанию ряда законодательных актов, в которых решаются вопросы организации и основ деятельности различных правоохранительных органов (Закон о безопасности, З. о милиции, З. о судебной системе, УПК, ГПК и т.д.). Задачи делятся на общие (характерные для всех направлений деятельности) и конкретные (специфические для отдельных направлений).

Направления деятельности (=функции) ПД. Классификация на основе целей. Система ПО.

Цель ПД Орган, осуществляющий данный вид деятельности
Устранение несоответствий К РФ, допущенных законодательстве, а также разрешение др.вопросов, связанных с обеспечением верховенства К РФ и предусмотренных в самой К РФ и в Ф конституционном З "О КС РФ". Конституционный контроль Конституционный Суд РФ
Вынесение решений по гражданским и уголовным делам. Осуществление правосудия (наиб. значимая функция) Суды всех уровней (федеральные суды общей юрисдикции, арбитражные суды, суды субъектов РФ) (это основной орган ПД)
Выявление и устранение нарушений законов и К РФ средствами прокурорского реагирования. Прокурорский надзор Прокуратура
Раскрытие преступлений, изобличение виновных Выявление и расследование преступлений

Органы, наделенные правом осуществлять оперативно-розыскную деятельность (ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"),органы дознания и предварительного следствия (УПК РСФСР), следственные органы прокуратуры органов внутренних дел, ФСБ РФ и ФС РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; органы и должн.лица, уполномоченные вести дознание и оперативно-розыскную деятельность по уголовным делам, должн.лица, которым дозволено вести неотложные следственные действия по обнаруженным преступлениям (капитаны в плавании, начальники зимовок)

(при определении роли данной группы органов в ПД следует учитывать удельный вес деятельности по выявлению и расследованию преступлений в общей массе полномочий конкретного органа, значимость такой деятельности для данного органа или должностного лица)

Обеспечение деятельности судов Обеспечение деятельности судов Судебный департамент при Верховном Суде РФ и его местные учреждения, федеральная служба судебных приставов Минюста РФ и иные органы этого Министерства
Предоставление нуждающимся квалифицированной юридической помощи Оказание юр.помощи и защита по уголовным делам Обычно негосударственные органы, как адвокатура, нотариат и некоторые др. структуры (ЧОП) – в законе «О частной детективной и охранной деятельности» указано, что граждане, осуществляющие ч.охр.д., к ПО не относятся.
+ Уполномоченный по правам человека (п. «д» ч.1 ст.103 Конституции РФ) +см. В.35

2. Основные направления правоохранительной деятельности; система и общая характеристика органов ее осуществляющих.

Направления деятельности (=функции) ПД. Классификация на основе целей. Система ПО. См.таблицу В.1

Суд, прокуратура, органы внутренних дел, органы предварительного расследования, органы юстиции, таможенные органы, органы обеспечения безопасности, налоговой службы и налоговой полиции.

Правоохранительные органы (ПО) в РФ - это специальные гос.органы, осуществляющие ПД с целью охраны и защиты прав и законных интересов граждан, предприятий и организаций, Г и О, обеспечения безопасности, правопорядка и законности в РФ.
Признаки правоохранительных органов в РФ:
1. Специально созданные для осуществления ПД государственные органы, содержатся за счет гос.бюджета, выполняют свои функции от имени Г и должны действовать в интересах граждан и О в целом.
2. Основное назначение ПО - охрана законов от возможных и действительных нарушителей, защита и восстановление прав граждан, предприятий, организаций, общества и государства, обеспечение правопорядка и безопасности, которые реализуются на практике в одном из видов ПД.
3. В процессе осуществления своей деятельности ПО могут применять меры уголовной, административной, дисциплинарной, имущественной ответственности (меры гос.принуждения).
4. Порядок организации и деятельности ПО должен быть урегулирован законом или иным нормативным актом. Процедуральность.

5. Обязательность к исполнению решений, принятых ПО.

3. Предмет и система дисциплины «Правоохранительные органы», соотношение с другими юридическими дисциплинами.

Предмет дисциплины "Правоохранительные органы РФ" - это круг вопросов, которые изучаются в рамках этой учебной дисциплины, состоит из множества составных частей, которые изучаются последовательно:
1. Понятие, виды правоохранительной деятельности, правоохранительных и судебных органов в РФ.
2. Порядок образования, структура и взаимодействие различных правоохранительных и судебных органов в РФ.
3. Правовое положение должностных лиц судебных и ПО РФ.
4. История возникновения и развития судов, полиции и милиции, прокуратуры и органов расследования, адвокатуры, органов юстиции и органов, обеспечивающих безопасность в России (Руси, Российской Империи, СССР, РФ).
5. Система, история возникновения и развития ПО в зарубежных государствах.
Система учебной дисциплины "Правоохранительные органы в РФ" представляет собой ее внутреннюю структуру, то есть последовательное расположение, совокупность изучаемых вопросов. Курс делится на общую и специальную части (рассмотрение организация конкретных ПО).
Значение дисциплины "Правоохранительные органы РФ" заключается в следующем: изучение данной дисциплины дает общие исходные знания о судебных и правоохранительных органах. Иногда, данный курс называют "вводным" курсом. Смежными дисциплинами являются «Конституционное право», «Административное право», «Уголовный процесс», «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс», «Прокурорский надзор», «ТГП», «ИОГП», где глубоко изучаются конкретные узко-специальные вопросы.

4. Общая характеристика и классификация правовых актов о правоохранительных органах.

Деятельность ПО в РФ регламентируется десятками нормативных актов, т.к. учебная дисциплина «ПО» касается многих гос. и негос. Организаций и должностных лиц. В силу этого требуется особо тщательная регламентация построения соответствующих организаций, их полномочий и полномочий работающих в них должностных лиц. Это обусловлено стремлением свести к минимуму или полностью исключить вероятность, скажем, произвола, судебных или следственных ошибок, которые пагубно отражаются на судьбе людей, наносят непоправимый ущерб их правам и свободам.

Нормативный источник дисциплины "ПО РФ" - это нормативный акт или нормативный договор, который содержит юридические нормы, регламентирующие организацию и порядок деятельности правоохранительных и судебных органов в РФ.
Особенностью нормативного регулирования ПД является то, что нормативные акты, регламентирующие данную деятельность, имеют различную юридическую силу.
Существует несколько классификаций нормативных актов, регламентирующих порядок организации и деятельность ПО