Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы 5 (стр. 8 из 36)

б) Иные решения.

- они либо связаны с организацией работы в Конституционном Суде РФ (например, об избрании Председателя Конституционного Суда РФ, об одобрении Регламента, о формировании палат, о приостановлении или прекращении полномочий судьи и т.п.).;

- они могут быть приняты по процедурным вопросам - в ходе разбирательства дела (например, об затребовании документов, об отказе в принятии обращения).

- Называются определениями. Не оформляются в виде отдельных документов. Их излагают в протоколах пленарных заседаний или заседаний палат.

Юридическая сила решений: Решения Конституционного Суда РФ обязательны на всей территории РФ, для всех органов власти (представительной, исполнительной, судебной) и органов местного самоуправления, должностных лиц, и граждан. В силу они вступают сразу после принятия; обжалованию не подлежат.

17. Конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации, его функции и принимаемые решения.

В соответствии с К РФ одной из основ современного гос.устройства является признание права входящих в ее состав республик иметь свои конституции и законодательство, а других субъектов РФ – уставы и законодательство (ч.2 ст.5 К РФ). Т.е. допускается существование локальных правовых систем.

Конституционный (уставный) суд субъекта РФ может создаваться субъектом РФ для (=функции) рассмотрения вопросов соответствия законов субъекта РФ, нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта РФ, органов местного самоуправления субъекта РФ конституции (уставу) субъекта РФ, а также для толкования этого учредительного документа.
Данные суды являются судебными органами субъектов РФ, осуществляют судебную власть в форме конституционного судопроизводства в субъектах РФ.
Финансирование конституционных (уставных) судов субъектов РФ производится исключительно из бюджета субъекта РФ. Порядок формирования, компетенция такого суда, порядок формирования судейского состава определяются законодательством субъекта РФ.

Их решения не могут быть пересмотрены иными судами, если они были приняты в пределах их компетенции. Это подчеркивает их автономность этих судов от других судов, в том числе от КС РФ.

18. Верховный Суд Российской Федерации как высший судебный орган, его функции и полномочия.

Правовое положение ВС РФ закреплено в Конституции РФ (ст. 126) и ФКЗ "О судебной системе РФ" (ст. 19).
ВС РФ - высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции.
ВС РФ выполняет три основные социальные функции:

- Выполнение задач, которые возлагаются на него, как на высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. (т.е. рассмотрение по существу (по первой инстанции) наиболее сложных и ответственных гражданских и уголовных дел, которые отнесены к ведению судов общей юрисдикции; проверка законности, обоснованности и справедливости приговоров и иных судебных решений)

- Осуществление в предусм. ФЗ процессуальных формах судебного надзора за деятельностью таких судов. (выявление и исправление ошибок)

- Дача разъяснений по вопросам судебной практики.

- Имеет право законодательной инициативы. Ст.104 К РФ.

Верховный Суд РФ является судом первой (в случаях, предусмотренных законом), кассационной и надзорной инстанций. По отношению ко всем судам общей юрисдикции среднего звена Верховный Суд РФ является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией.

Полномочия Верховного Суда РФ.

- может рассматривать гражданские дела в качестве суда I инстанции. ВС РФ рассматривает в порядке гражданского судопроизводства по существу: дела об оспаривании ненормативных актов Президента РФ, Федерального Собрания РФ и Правительства, нормативных актов федеральных министерств и ведомств, касающиеся прав и свобод граждан; жалобы на решения квалификационных коллегий судей о прекращении судебных полномочий и другие дела, прямо перечисленные в ГПК РСФСР.

- может рассматривать уголовные дела в качестве суда I инстанции. В частности, он рассматривает уголовные дела по обвинению в совершении преступлении судей, если они заявили соответствующее ходатайство.

- рассматривает уголовные и гражданские дела в качестве суда кассационной инстанции по жалобам и протестам на судебные акты судов общей юрисдикции среднего звена, не вступившие в законную силу.

- рассматривает дела в качестве суда надзорной инстанции по протестам на судебные акты всех судов общей юрисдикции (включая собственные), если они вступили в законную силу.

- может возобновлять дела по вновь открывшимся обстоятельствам, если решения по ним вступили в законную силу, в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

- изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику.

- может влиять на судебную практику, путем дачи разъяснений по вопросам применения законодательства.

- реализовывает право законодательной инициативы.

- может разрешать в пределах своих полномочий вопросы, вытекающие из международных договоров РФ.

- может осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством РФ.

19. Порядок формирования Верховного Суда Российской Федерации, его состав и структура.

Ч.1 ст.128 К РФ: судьи ВС РФ назначаются Советом Федерации Федерального Собрания по предоставлению Президента РФ. В состав судей входят Председатель, его заместители и члены Суда. Требования к судьям: граждане РФ с высшим юр.образованием, стаж работы по специальности не менее 10 лет, не моложе 35 лет, приносят присягу.

Основные подразделения ВС РФ:


- Пленум,

- Президиум,

- Кассационная коллегия,

- Судебная коллегия по гражданским делам,

- Судебная коллегия по уголовным делам,

- Военная коллегия,

- Судебная коллегия.


БОльшая часть судебной деятельности приходится на судебные коллегии по гражданским, уголовным делам и военную коллегию. Их состав определяется Пленумом ВС РФ по представлению его Председателя из числа судей ВС РФ. Судебную коллегию возглавляет председатель судебной коллегии, он является заместителем Председателя Верховного Суда РФ.

Судебные коллегии ВС РФ могут рассматривать дела, подсудные ВС РФ, в качестве суда первой, кассационной или надзорной инстанции.

В качестве суда кассационной инстанции судебные коллегии по уголовным, гражданским делам и Военная коллегия рассматривают дела по протестам и жалобам на судебные акты нижестоящих судов (судов среднего звена), не вступившие в законную силу.

В качестве суда надзорной инстанции коллегии (кроме Кассационной коллегии) могут рассматривать дела по протестам на вступившие в законную силу решения нижестоящих судов.

Также коллегии могут рассматривать дела по вновь открывшимся обстоятельствам, изучают и обобщают судебную практику и анализирую судебную статистику. Они могут осуществлять и иные полномочия, предусмотренные законодательством.

Кассационная коллегия. Состоит из Председателя и 12 судей. Состав Кассационной Коллегии определяется Советом Федерации Федерального Собрания РФ. Рассмотрение дел осущ-ся судебными составами. Рассматривает во второй инстанции гражданские и уголовные дела по жалобам и протестам на не вступившие в силу решения, приговоры, определения и постановления, вынесенные судебными коллегиями ВС РФ в качестве первой инстанции. Рассматривает в пределах своих полномочий судебных дел в связи с новыми или вновь открывшимися обстоятельствами.

Судебная коллегия ВС РФ. Сост. из 18 судей из других судебных коллегий, состав ежегодно переутверждается. На эту коллегию возлагается принятие решений, связанных с претворением в жизнь некоторых гарантий неприкосновенности судей федер. судов среднего и высшего уровней.

Президиум ВС РФ. Состоит из 13 судей: Председателя Суда, его заместителей и судей Верховного Суда РФ. Состав Президиума утверждает Совет Федерации по представлению Президента РФ. Заседания проводятся не реже 1 раза в месяц. Может рассматривать дела в качестве суда надзорной инстанции и по вновь открывшимся обстоятельствам. Он также рассматривает организационные вопросы деятельности судебных коллегий, осуществляет иные полномочия, предусмотренные в законодательстве. Постановления принимаются большинством голосов присутствующих и вступают в законную силу сразу.
Пленум ВС РФ состоит из всех судей ВС РФ. На его заседании могут присутствовать и иные лица: Генеральный Прокурор РФ, Министр юстиции РФ, Председатель Конституционного Суда РФ, Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ, председатели нижестоящих судов общей юрисдикции, а также (по приглашению) другие лица. Пленум собирается не реже одного раза в 4 месяца, фактически заседает чаще. На заседании должно присутствовать не менее 2/3 от состава Пленума, постановления Пленума принимаются открытым голосованием большинством голосов от присутствующих на заседании. Полномочия Пленума: рассматриваются материалы судебной практики, он дает разъяснения судам по вопросам применения законодательства, разрешает организационные вопросы (например, утверждает состав коллегий), реализует право законодательной инициативы, заслушивает сообщения о работе Президиума и отчеты председателей кассационной коллегии и судебных коллегий, а также разрешает иные вопросы, предусмотренные в законодательстве. Важно отметить, что Пленум Верховного Суда РФ не является судебной инстанцией.

20. Организация работы в Верховном Суде Российской Федерации.