Смекни!
smekni.com

Влияние учреждений культуры на уровень и качество жизни населения (стр. 4 из 9)

Продолжительно и плодотворно работающие народные любительские коллективы, накопившие богатый и высокохудожественный репертуар, имеющие значительный опыт воспитательной работы и крепкий исполнительно-артистический состав, по представлению руководителя муниципального органа управления культурой и по решению представительного органа муниципального образования, могут стать базой для создания муниципального коллектива. Муниципальный коллективбудет иметьстатус профессионального коллектива. Его руководители и участники (артисты) могут находиться на полном или частичном бюджетном финансировании.

Коллективы, имеющие статус профессиональных, должны выполнять нормы минимального количества выступлений в месяц.

Драматические, музыкально-драматические театры 10 спектаклей в месяц
Театры кукол 10 спектаклей в месяц
Театры оперы и балета, музыкальной комедии 10 спектаклей в месяц
Хоры, вокальные коллективы, оркестры, ансамбли песни и танца, цирковые коллективы, оркестры народных или духовых инструментов, ансамбли инструментальные, вокально-инструментальные 10 выступлений в месяц
Культбригады, театры чтеца, эстрады, миниатюр 10 выступлений в месяц

Студиясамодеятельный клубный коллектив, в котором реализуется более двух направлений художественного искусства (например, хореографическая студия, в ней обучаются также актерскому и вокальному мастерству), руководитель (или педагоги) работают по типовым или авторским учебно-творческим программам, рассчитанным последовательно по годам обучения. Студия должна иметь не менее чем по одному кружку каждого года обучения, а также постоянно действующие художественные коллективы, должна демонстрировать и пропагандировать высокий уровень учебной и творческой работы.

Любительские объединения и клубы по интересам - организационно оформленное добровольное объединение людей, занятых социально-полезной культурно-досуговой деятельностью в целях удовлетворения многообразных духовных запросов и интересов в сфере свободного времени.

Основными организационными особенностями любительского объединения, в отличие от творческого коллектива, являются следующие:

- Целью участия в любительском объединении является не столько получение умений и навыков в определенном жанре самодеятельного творчества, сколько общение с единомышленниками на основе общих интересов и увлечений;

- Любительское объединение может не иметь строго фиксированного графика встреч и занятий, его общий количественный состав также может не быть постоянным.

Любительские объединения и клубы по интересам развиваются по целому ряду направлений, что дает основание для их примерной классификации:

- общественно-политические

- художественно-творческие

- культурно-развлекательные

- научно-технические

- спортивно-оздоровительные

- коллекционно-собирательские

- семейно-бытовые

- профессиональные

- социально-демографические

- экологические, естественнонаучные и др.

Любительские объединения и клубы по интересам способствуют организации содержательного досуга населения, создают благоприятные условия для живого человеческого общения, участвуют в пропаганде достижений отечественной и мировой культуры, литературы, искусства, науки, формируют мировоззрение, воспитывают эстетический вкус, прививают навыки самоуправления и самообразования, развивают инициативы и предприимчивость.

Методическое обеспечение деятельности КДУ

Организационно-методическое обеспечение деятельности КДУ осуществляют методические службы различных видов:

- Районные дома культуры;

- Районные (городские) организационно (информационно, координационно)-методические центры;

- Методические кабинеты при КДУ;

- Организационно-методические отделы при муниципальных органах управления культурой;

Методическая служба может существовать в следующих организационно-правовых формах:

- как учреждение культурно-досугового типа (являться самостоятельным юридическим лицом);

- как филиал, подразделение или представительство в составе централизованной клубной структуры;

- как специализированное структурное подразделение (отдел, кабинет) КДУ или органа управления культурой.

На областном уровне функции организационно-творческого и информационно-методического обеспечения культурно-досуговой сферы осуществляют областные методические центры: например, ГУК «Поморская государственная филармония»

Основными задачами методической службы являютсяорганизационное, информационное, методическое и творческое обеспечение учреждений культурно-досуговой сферы и других организаций различных организационно-правовых форм, ведущих работу по сохранению и развитию традиционной народной культуры, любительского искусства и социокультурной деятельности.

Основными функциями методической службы являются:

- Организация фестивалей, смотров, конкурсов, других общественно-культурных акций;

- Повышение квалификации руководителей и специалистов культурно-досуговой сферы;

- Организации участия специалистов культурно-досуговой сферы и любительских коллективов в фестивалях, конкурсах, смотрах, учебно-методических мероприятиях и курсах повышения квалификации областного, всероссийского и международного уровней;

- Создание и ведение базы данных по жанрам народного творчества, культурно-досуговой деятельности, сбор и фиксация на различных носителях образцов традиционного народного творчества;

- Мониторинг деятельности культурно-досуговых учреждений, аналитическое обобщение творческих, досуговых и социокультурных процессов;

- Разработка и издание методических, репертуарных, информационно-аналитических, рекламных и других материалов по различным аспектам народного творчества и культурно-досуговой деятельности и обеспечение ими клубных учреждений;

- Разработка методик сохранения и интеграции традиционной многонациональной культуры в современные общественные процессы;

- Сбор и обобщение данных государственной статистической отчетности о работе культурно-досуговых учреждений.

Таким образом, мы делаем вывод, что учреждение культуры – это наиважнейший элемент государственной политики в деле повышения уровня и качества жизни населения страны, так как именно здесь любой человек, независимо от возраста, национальности, социальной характеристики может удовлетворить свои потребности: потребность в общении, самореализации, самоуважении и, конечно же, духовные потребности.

1.2. Основные направления в работе учреждений культуры

Современный этап мирового общественного развития характеризуется завершением индустриальной эпохи и переходом к постиндустриальному обществу, понятие которого было введено американским социологом Д.Беллом ещё в 1974 г. Оно соответствует признакам общества, перешедшего на стадию предоставления услуг.1 Сфера услуг в современном мире становится приоритетной.

К сожалению, на сегодняшний день фундаментальных научных работ в области государственных услуг в сфере культуры практически нет. Отсутствие единых правовых и методических основ заставляет субъекты РФ самостоятельно формировать социальные нормы и финансовые нормативы, поэтому в регионах страны и появляются нормативно-правовые документы, определяющие те или иные направления стандартизации в области культурной деятельности.

Главой МО «Котлас», Мелентьевым С.Н., было вынесено постановление от 26.06.2009 № 920 «О порядке формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального заказа органами администрации и муниципальными учреждениями МО «Котлас». На основании этого документа были сформированы муниципальные задания учреждениям культуры, оказывающим населению города те или иные услуги (см. Приложение 1)

Большую помощь в разработке муниципальных заданий оказал принятый в 2007 году министерством культуры Архангельской области Модельный стандарт деятельности культурно-досугового учреждения муниципального образования Архангельской области. Несмотря на то что этот документ носит рекомендательный характер, утверждённые в нём нормативы помогают заложить основы единого подхода к содержанию разделов муниципального задания и нормированию ресурсной базы

1. Кочева Е.Ю. Стандарт ресурсного обеспечения культурно-досуговых мероприятий . // Справочник руководителя учреждения культуры. – 2009. - № 11. – 6 с.

каждого учреждения.

Также в Модельном стандарте указаны направления, которых должны придерживаться учреждения культуры разных типов:

Вид учреждения Направления в работе
Дом (Дворец) культуры Обеспечение досуга населения; обеспечение условий для развития народного творчества и самодеятельного искусства; обеспечение условий для социально-культурных инициатив населения; гражданское воспитание.
Дворец молодежи Обеспечение досуга молодёжи; обеспечение условий для массового отдыха; обеспечение условий для развития народного творчества и самодеятельного искусства; обеспечение условий для социально-культурных инициатив населения.
Культурно-спортивный комплекс Обеспечение досуга населения; обеспечение условий для массового отдыха населения; обеспечение условий для самодеятельного творчества; обеспечение спортивно-оздоровительных услуг; обеспечение условий для социально-культурных и спортивных инициатив населения.

Социально-культурный центр

(Центр досуга)

Обеспечение досуга населения; обеспечение условий для развития народного творчества и любительского искусства; обеспечение информационных и методических услуг; сохранение нематериального культурного наследия; выставочная деятельность; обеспечение условий для оказания социально-культурных услуг и поддержки.
Национально-культурный центр Обеспечение сохранения и развития национальных культурных традиций; обеспечение условий для социально-культурных инициатив населения; обеспечение развития художественного и декоративно-прикладного народного творчества.
Дом (Центр) ремесел Сохранение материального и нематериального культурного наследия; развитие ремесленнических традиций; создание и распространение ремесленнических изделий; выставочная деятельность; создание и распространение методик ремесленнического мастерства.
Дом фольклора Сохранение нематериального культурного наследия; исследование местных фольклорных традиций.
Дом народного творчества Сохранение нематериального культурного наследия во всем многообразии жанров и этнических особенностей. Создание методик интеграции традиционных творческих навыков в современный творческий процесс; информатизация и методическое обеспечение творческих процессов; организация и проведение народных праздников, фестивалей народного творчества и любительского искусства.
Передвижные культурные центры Внестационарное обеспечение досуга населения; организация выездных информационных, выставочных, праздничных мероприятий, оказание социально-культурных услуг.
Информационно-методические центры Обеспечение информационных и методических услуг.

Как видно из таблицы, в любом виде учреждения культуры идёт работа по разнообразным направлениям. Это даёт возможность каждому человеку найти дело по душе, удовлетворить свои потребности и, как результат, повысить качество своей жизни.