Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 11 (стр. 10 из 27)

5. Право и мораль различаются по характеру и порядку ответственности за их нарушение. Противоправные действия влекут за собой реакцию государства, т.е. не просто ответственность, а особую, юридическую ответственность, причем порядок ее возложения строго регламентирован законом – он носит процессуальный характер. Его соблюдение столь же обязательно, как и соблюдение материальных правовых норм. Человек накалывается от имени государстна, поэтому к юридической ответственности нельзя привлечь в произвольной форме.

6. Право и мораль различаются по уровню требований, предъявляемых к поведению человека. Этот уровень значительно выше у морали, которая во многих случаях требует от личности гораздо больше, чем юридический закон, хотя он и предусматривает за некоторые противоправные действия весьма суровые санкции. Например, мораль безоговорочно осуждает любые формы нечестности, лжи, клеветы, обмана и т.д., тогда как право пресекает лишь наиболее крайние и опасные их проявления. Мораль не терпит никакого антиобщественного поведения, в чем бы оно ни выражалось, в то время как право наказывает наиболее злостные случаи таких эксцессов.

7. Право и мораль различаются по сферам действия. Моральное пространство гораздо шире правового, границы их не совпадают. Право, как известно, регулирует далеко не все, а лишь наиболее важные области общественной жизни (собственность, власть, труд, управлении, правосудие), оставляя за рамками своей регламентации такие стороны человеческих отношений, как, например, любовь, дружба, товарищество, взаимопомощь, вкусы, мода, личные пристрастия, и т.д.

8. В философском плане различие между правом и моралью состоит в том, что последняя выступает одной из форм общественного сознания (наряду с политикой, идеологией, наукой и искусством и т.д.), в то время как право (если понимать под ним юридические нормы, законы) обычно не рассматривается в этом качестве. Формой общественного сознания выступает не право, а правосознание, т.е. взгляды на право.

9. Наконец, у права и морали различные исторические судьбы. Мораль «старше по возрасту», древнее, она всегда существовала и будет существовать в человеческом обществе, тогда как право возникло лишь на определенной ступени социальной эволюции и в будущем их судьбы также, возможно, разойдутся. Не в том смысле, что право «отомрет», а в том, что оно будет все более приближаться к нормам морали.

17. Норма права: понятие, состав, способы изложения

Нормы права – общеобязательные, охраняемые государством правила, регулирующие поведение людей, их коллективов и организаций.

Нормы права являются разновидностью социальных норм. Они обладают общими со всеми социальными нормами (политическими, нравственными, религиозными и т.п.) признаками: представляют собой правила поведения, адресуются персонально-неопределенным субъектам, рассчитаны на типичные ситуации, воздействуют на сознание и поведение людей.

Специфическими чертами норм права, позволяющими отличать их от иных социальных норм, являются следующие:

- Нормы права – первичный элемент содержания права. Поэтому ей присущи многие свойства, характерные для права в целом (см. 1.1)

- Данные правила являются общеобязательными, т.е. обязательными для исполнения всеми субъектами и во всех случаях, на которые нормы рассчитаны.

- Их обязательность обеспечивается мерами государственного и иного воздействия. В случае нарушения, например, уголовно-правовых запретов к лицу могут быть применены такие наказания, как лишение или ограничение свободы, конфискация имущества и т.п. (ст. 44 УК РФ).

- Нормы права внешне закреплены в соответствующих единицах (статьях, пунктах, частях и т.п.) текста нормативного акта, договора и иных формах права.

- Нормам права присуще регулятивное свойство, выражающееся в том, что они устанавливают определенные границы правового поведения, права и обязанности субъектов, условия их реализации, соответствующие меры поощрения или принуждения.

- В отличие от других социальных норм правовые нормы имеют специфическую логическую структуру.

Структура (лат. – structura – строение, устройство) нормы права – это ее внутреннее строение, определенная совокупность взаимосвязанных элементов (гипотезы, диспозиции и санкции)

Гипотеза - структурный элемент нормы права, указывающий (описывающий) разнообразные обстоятельства, при наличии или отсутствии которых реализуется данная норма либо другие, связанные с ней нормы права. Например, похищение человека (гипотеза) наказывается лишением свободы от 4 до 8 лет (ст. 126 УК РФ).

В зависимости от строения, гипотеза, может быть простой и сложной. Простая гипотеза связывает действие правовой нормы с наличием или отсутствием какого-либо одного условия. Например, «договор найма жилого помещения заключается в письменной форме» (ст. 674 ГК РФ). Сложная гипотеза ставит в зависимость действие правовой нормы от наличия или отсутствия одновременно двух или более обстоятельств. Например, в ст. 12 СК РФ перечислены условия, необходимые для заключения брака. Разновидностью сложной гипотезы является альтернативная гипотеза, которая предусматривает два или несколько условий осуществления правовой нормы.

В зависимости от формы выражения гипотезы могут быть абстрактные и казустические. Абстрактная гипотеза, указывая на условия действия нормы, акцентирует внимание на общих родовых признаках. Абстрагируясь от частного, она связывает осуществление нормы с наступлением конкретных отношений определенного вида. Большинство гипотез относятся именно к этому виду. Казустическая гипотеза связывает реализацию юридической нормы с отдельными, строго определенными частными случаями, которые трудно или невозможно отразить с помощью абстрактной гипотезы.

Диспозиция – элемент нормы права, который устанавливает права и обязанности, само правило, возможное и должное поведение субъектов. «По договору купли-продажи, - говорится в п. 1 ст. 454 ГК РФ, - одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)».

В зависимости от того, как излагается правило поведения, различают простую, описательную, ссылочную диспозиции. Простая диспозиция – называет вариант поведения, но не раскрывает, не разъясняет его. Например, ст. 395 УПК РФ. Описательная диспозиция – описывает все существенные признаки поведения. Например, ст. 319 УПК РФ. Ссылочная диспозиция – не излагает правило поведения, а отсылает для ознакомления с ним к другой норме закона. Например, ст. 320 УПК РФ. Разновидностью ссылочной диспозиции является бланкетная диспозиция, отсылающая для ознакомления с правилами поведения не к нормам закона, а к инструкциям, правилам, техническим нормам и т.д.

Санкция правовой нормы – часть юридической нормы, указывающая на неблагоприятные последствия, возникающие в результате нарушения диспозиции правовой нормы. Санкции целесообразно классифицировать по объему и размеру неблагоприятных для правонарушителя последствий. Различают абсолютно-определенныесанкции, в которых точно указан размер неблагоприятных последствий (увольнение, точно обозначенный размер штрафа и др.). Относительно-определенные санкции, где границы неблагоприятных последствий указаны от минимального до максимального, или только до максимального. Это, прежде всего, многие санкции уголовно-правовых норм с формулировкой «наказывается лишением свободы на срок от … до … лет» или «наказывается лишением свободы на срок до … лет». В альтернативных санкциях, перечисляются несколько видов неблагоприятных последствий, из которых правоприменитель выбирает только одно – для решаемого случая. Словесное выражение такой санкции может выглядеть так: «… наказывается лишением свободы на срок до шести месяцев или исправительными работами на тот же срок».
Норма права, включающая в себя гипотезу, диспозицию и санкцию может по-разному излагаться в статьях нормативного акта. Есть три случая такого изложения:

1. Норма права и статья нормативного акта совпадают.

2. Несколько норм права содержатся в одной статье нормативного акта.

3. Одна норма права расположена в нескольких статьях нормативного акта.

Нормы права можно классифицировать по различным основаниям.

В зависимости от отраслевой принадлежности выделяют нормы конституционного, административного, гражданского, уголовного, финансового, земельного и др. отраслей права.

Отраслевые нормы права классифицируются на материальные и процессуальные. Первые отвечают на вопрос, что нужно (не нужно) делать. Например, «наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии» (ст. 678 ГК РФ). Процессуальные нормы права устанавливают, как, каким образом должны реализовываться материальные нормы права. Например, «граждане могут вести свои дела в суде лично или через своих представителей (ст. 43 ГПК РСФСР).

В зависимости от выполняемых функций нормы права разграничиваются на регулятивные и охранительные. Регулятивные нормы закрепляют позитивные права и обязанности и рассчитаны на правомерное поведение людей (см. ст. 454 ГК РФ). Охранительные нормы права закрепляют меры принуждения и рассчитаны на неправомерное поведение, правонарушение (см. ст. 126 УК РФ). Комплексное воздействие регулятивных и охранительных норм на сознание и поведение людей и позволяет упорядочить, закреплять и охранять общественные отношения, обеспечивать правопорядок в обществе.

По способам юридического воздействия нормы права подразделяются на управомочивающие, обязывающие, запрещающие, поощряющие и рекомендующие. Управомочивающие нормы предоставляют субъектам определенные правомочия, права на совершение тех или иных деяний. Так, почти все предписания, закрепленные в гл. 11 СК РФ («права несовершеннолетних детей»), относятся к подобного рода положениям.