Смекни!
smekni.com

Шпоргалки по конституционному праву (стр. 9 из 27)

33. Правовое положение лиц с двойным гражданством. Данный институт закреплён в КРФ. Двойное гражданство означает наличие у гражданина РФ одного и более гражданства иностранного государства. Право на двойное гражданство может быть реализовано а порядке предусмотренном ФЗ и договором РФ. На сегодняшний день в РФ нет ФЗ регулирующего условия и порядок приобретения двойного гражданства. ? двойного гражданства решает президент РФ, предварительно его заявление рассматривает комиссия по ? гражданства при Президенте РФ. В соот с ФЗ «о гражданстве», гражданин РФ имеющий иное гражданство рассматривается РФ как гражданин РФ, за исключением случаев предусмотренным международным договором РФ. Приобретение гражданином РФ иностранного гражданства не влечёт за собой прекращение гражданства РФ, уменьшение объёма его конституционных прав и свобод. Приобретение иностранных граждан российского гражданства возможно лишь при условии отказа его от другого гражданства. Исключение составляют случаи когда заключён международный договор РФ и иностранного государства возможно двойное гражданства.(Туркменистан, Таджикистан)

34. Право политического убежища. Иностранным гражданам и лицам без гражданства российское го­сударство может предоставить право политического убежища, которое состоит в гарантии безопасности лица на территории государства убе­жища, в не высылке и невыдаче его стране, где оно будет подвергнуто преследованию, в предоставлении этому лицу основных прав и свобод человека. Государство само определяет, кому и на какой срок оно пре­доставляет убежище, с учетом своих национальных интересов. В России убежище предоставляется лицам, преследуемым у себя на родине за политические убеждения, а также за действия (бездействие), не признаваемые в РФ преступлениями. Политическое убежище предоставляется лицам, преследуемым в стране своей гражданской принадлежности за общественно-полити­ческую деятельность и убеждения, которые не противоречат демо­кратическим принципам, признанным мировым сообществом, нор­мам международного права. Предоставление политического убежи­ща производится по ходатайству заинтересованного лица указом Президента РФ. Такое предоставление убежища означает обязанность государст­венных органов не выдавать лиц, которым оно предоставлено, пре­следуемых за политические убеждения и за действия, не признавае­мые в РФ преступлением, поскольку передача иностранному государству инакомыслящих может подвергнуть их репрессивным мерам, вплоть до лишения жизни. Однако лицо мо­жет быть лишено предоставленного ему политического убежища по соображениям государственной безопасности, а также если это лицо занимается деятельностью, противоречащей целям и принци­пам ООН, либо совершило преступление. ? утраты политиче­ского убежища решается Президентом РФ на основании предложе­ний Комиссии по ?ам гражданства при Президенте РФ, по представлению органа по миграции, на основании заключений МИД, МВД и ФСБ. По действующему законодательству политическое убежище не предоставляется лицам, прибывшим из стран, с которыми Россия име­ет соглашение о безвизовом пересечении границ, а также тем, кто при­был из страны с развитыми и устоявшимися демократическими инсти­тутами в области защиты прав человека.

35. Оптация. В ст 21 ФЗ о гражданстве закреплён выбор иного гражданства (оптация) при изменении Государственной границы РФ. Существует способ приобретения гражданства, как опта­ция. Выбор гражданства (оптация) имеет место в случае, когда какая-то территория переходит в соот с международным договором от одного государства другому. Жителям такой территории обычно предоставляется право выбрать гражданство того или другого государ­ства. Различается позитивная оптация, т.е. сохранение прежнего граж­данства, и негативная оптация — отказ от бывшего гражданства и по­лучение нового.

36. Общие признаки института основных (конституционных) прав и обязанностей граждан России. Нормы института основных (конституционных) прав и обязанно­стей граждан регламентируют отношения, которые определяют место и роль человека и гражданина в обществе и государстве, характер реализации индивидом своих возможностей и пределы ограничений для них, установленные государством, а также способы защиты и обеспе­чения указанных прав. Будучи комплексным, институт прав человека содержит нормы различных отраслей права. При этом каждая из них затрагивает лишь одну грань многообразных отношений (семейных, земельных, трудо­вых, гражданских, экологических, налоговых, административных и др.), связанных с осуществлением человеком своих прав. Только КП рассматривает права человека в целом, а не в отраслевом ракурсе. Конституция регулирует наиболее важные отношения между ин­дивидом и государством. Нормы других отраслей права регламентиру­ют эти отношения более детально. Конституционный статус личности является исходным, базовым, а все остальные статусы производны от него и дополняют его. Для института основных (конституционных) прав и обязанностей граждан России характерен ряд признаков: 1) конституционные права, свободы и обязанности являются основными; они составляют юридическую базу для всей системы прав, сво­бод и обязанностей; обладают наивысшей юридической силой; подлежат усиленной защите. Конституционный статус личности, включающий в себя основные права, свободы и обязанности, представляет собой сложный и много­гранный конституционно-правовой институт, состоящий из различ­ных элементов. Ядром этого конституционного института являются признаваемые Конституцией основные права, свободы и обязанности. Исходное начало формирования правового статуса человека — при­надлежность лица к гражданству определенного государства, из кото­рого непосредственно вытекает его право дееспособность. Определяю­щая роль в характеристике общего статуса личности принадлежит кон­ституционным принципам прав и свобод человека и гражданина. Реализация прав и свобод человека невозможна без системы установ­ленных государством гарантий, главное место среди которых принад­лежит юридическим. Пределы реализации прав и свобод человека установлены в их конституционных ограничениях.

37. Декларация прав человека и гражданина. Включает в себя 40 статей. Право человека — это охраняемая законом мера возможного пове­дения, направленная на удовлетворение интересов человека. Права человека — универсальная категория, представляющая собой вытекающие из самой природы человека возможности пользоваться элементарными, наиболее важными благами и условиями безопасного, свободного существования личности в обществе. Правам человека присущи следующие признаки: они возникают и развиваются на основе природной и социаль­ной сущности человека с учетом постоянно изменяющихся условий жизни общества; существуют объективно и не зависят от государственного при­ знания; принадлежат индивиду от рождения; имеют неотчуждаемый, неотъемлемый характер, признаются как естественные; являются непосредственно действующими; признаются высшей социальной ценностью; выступают необходимой частью права, определенной формой выражения его главного содержания; представляют собой принципы и нормы взаимоотношений меж­ду людьми и государством, обеспечивающие индивиду возможность действовать по своему усмотрению или получать определенные блага; их признание, соблюдение и защита являются обязанностью го­сударства. Для реализации таких прав человека, как право на жизнь, на достой­ное существование, достаточно лишь факта рождения и совсем не обя­зательно, чтобы он обладал качествами личности и гражданина, а для реализации остальных прав требуется, чтобы человек был гражданином, личностью. Право гражданина — это охраняемая законом мера юридически возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов не всякого человека, а лишь того, который находится в устойчивой право­вой связи с конкретным государством. В отличие от прав человека пра­ва граждан всегда выступают как юридические категории, а не только как моральные или социальные. Права и свободы человека принадлежат ему от рождения (1). Все равны перед законом и судом (3). Осуществление человеком своих прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц (4). Каждый имеет право на приобретение и прекращение гражданства (5) Каждый имеет право на жизнь (7). Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность (8).

38. Классификация основных прав и свобод граждан. Права человека и гражданина — весьма сложное и многообразное явление. Они могут классифицироваться в зависимости от следующих критериев: 1) исходя из этапов провозглашения основных прав и свобод на три поколения: гражданские и политические (право на личную неприкосновен­ность, свободу слова и печати и т.д.); социальные, экономические и культурные (право на труд, на здраво­охранение, свободный доступ к достижениям науки и культуры и т.п.); коллективные иди солидарные (право на мир, на информацию, на здоровую окружающую среду и др.); 2) в зависимости от содержания на: гражданские или личные (право на жизнь, на охрану достоинства, тайну переписки, телефонных переговоров и др.); политические (право избирать и быть избранным во властные структуры, на равный доступ к государственной службе, на объедине­ние, мирные собрания, митинги, демонстрации и др.); экономические (право частной собственности, на предпринима­тельскую деятельность, на труд, на отдых и др.); социальные (право на охрану семьи, охрану материнства и детства, охрану здоровья, на социальное обеспечение, благоприятную окру­жающую среду и др.); культурные (право на образование, на участие в культурной жизни, на пользование результатами научного и культурного прогресса; сво­бода литературного, художественного, научного, технического и дру­гих видов творчества); 3) в зависимости от соподчиненности на: основные (участвовать в управлении обществом и государством); дополнительные (избирательное право); 4) в зависимости от принадлежности лица к конкретному государ­ству на: права российских граждан; иностранных граждан; лиц с двойным гражданством; лиц без гражданства; 5) в зависимости от степени распространения на: общие (присущие всем гражданам); специальные (зависящие от социального, служебного положения,, пола, возраста лица, а также других факторов, например права потре­бителей, служащих, несовершеннолетних, женщин, пенсионеров, ве­теранов, беженцев и проч.); в зависимости от характера субъектов на: индивидуальные (право на жизнь, труд и т.п.); коллективные (право на забастовку, митинги и др.); в зависимости от роли государства в их осуществлении на: негативные (государство должно воздерживаться от конкретных действий по отношению к индивиду); позитивные (государство должно предоставить лицу определенные блага, содействовать в реализации им своих прав); 8) в зависимости от особенностей личности, проявляющихся в раз­личных сферах, на: права в сфере личной безопасности и частной жизни; права в области государственной и общественно-политической жизни; права в области экономической, социальной и культурной деятель­ности.