Смекни!
smekni.com

Особенности налогообложения перерабатывающих предприятий на основе мясокомбината (стр. 2 из 6)

В настоящее время многие страны практически достигли предель­ного уровня налоговых изъятий и дальнейший рост обложения чреват социально-политическими последствиями. Это подтверждается собы­тиями 2000 г. в странах Западной Европы, когда при росте цен на горю­чее его потребители потребовали снижения акцизов.

Налоговая политика представляет собой комплекс действий органов власти, определяющий форматирование налоговой системы для достижения определенных стратегических целей в ходе развития эко­номики. Налоговая политика является составной частью экономиче­ской и финансовой политики государства.

Трансформация налоговой системы с 1992 г. показывает, что нало­говая политика за эти годы претерпевала определенные изменения. В течение всего периода и особенно в первые годы формирования но­вого налогового механизма преобладала фискальная функция налого­вой системы для покрытия бюджетных расходов государства. Этому способствовало расширение сферы действия косвенных налогов — НДС, акцизов, введение налога с продаж в период с 1998 по 2003 г.

Существенно изменилась политика в отношении налогообложения доходов населения. Если до 1995 г. налоговая политика была направлена на сдерживание роста заработной платы, то с 2001 г. политика ориенти­руется на стимулирование ее роста и вывода из тени. В отношении нало­га на прибыль организаций наблюдается снижение налоговых ставок при одновременном сокращении льгот и расширении налоговой базы.

В то же время существующая налоговая политика не способствует росту инвестиций, поддержке производителя и др. Практически отсут­ствует документ, регламентирующий составные части государственной , налоговой политики и ее стратегические направления, обеспечиваю­щие стабильность и логику развития налоговой системы, повышение её эффективности. Это затрудняет формирование налоговой политики на уровне субъектов Федерации и органов местного самоуправления[5].

1.2. Объект налогообложения, налоговая база и его налогоплательщики по НДС

Согласно статье 146 Налогового кодекса РФ объек­тами налогообложения по НДС признаются:

Реализация на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), а также передача имуществен­ных прав. В свою очередь реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным пред­принимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работа­ми или услугами) права собственности на товары, ре­зультатов выполненных работ одним лицом для друго­го лица, возмездное оказание услуг одним лицом друго­му лицу. Об этом сказано в пункте 1 статьи 39 Налого­вого кодекса РФ.

В целях главы 21 Налогового кодекса РФ передача права собственности на товары, результатов выполнен­ных работ, оказание услуг на безвозмездной основе при­знается реализацией товаров (работ, услуг).

Кроме того, реализацией признается продажа пред­метов залога и передача товаров (результатов выполнен­ных работ, оказание услуг) по соглашению о предостав­лении отступного или новации[6].

Передача на территории Российской Федерации то­варов (выполнение работ, оказание услуг) для собствен­ных нужд. Правда, только в том случае, если расходы на приобретение указанных товаров (работ, услуг) не учитываются при налогообложении прибыли.

Напомним: при расчете налога на прибыль доходы уменьшают только те расходы, которые соответствуют критериям, установленным статьей 252 Налогового ко­декса РФ. То есть затраты должны быть обоснованны (экономически оправданны), документально подтверж­дены и произведены для деятельности, направленной на получение дохода.

Также объект налогообложения по НДС возникает в случае передачи структурным подразделениям иму­щества, приобретенного для собственных нужд. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 16 июня 2005 г. № 03-04-11/132.

Выполнение строительно-монтажных работ для соб­ственного потребления. При этом налогом облагаются лишь те работы, которые выполнены силами налогопла­тельщика. Работы же, выполненные подрядчиками, на­логовую базу по строительству не увеличивают. Это разъяснено в письме МНС России от 24 марта 2004 г.

Под ввозом понимается фактическое пересечение товарами таможенной границы и все последующие пре­дусмотренные Таможенным кодексом действия с това­рами до их выпуска таможенными органами. Такое оп­ределение приведено в подпункте 8 пункта 1 статьи 11 Таможенного кодекса РФ.

Если говорить об операциях, которые не признают­ся объектом налогообложения, то нам снова необходимо обратиться к Налоговому кодексу РФ.

В пункте 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ при­ведены операции, которые не признаются объектом на­логообложения. Это[7]:

1. Операции, указанные в пункте 3 статьи 39 Нало­гового кодекса РФ, то есть которые не признаются реа­лизацией, а именно:

- связанные с обращением как российской, так и иностранной валюты (за исключением целей нумиз­матики);

- передача основных средств, нематериальных ак­тивов и (или) иного имущества организации ее право­преемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации;

- передача основных средств, нематериальных акти­вов и (или) иного имущества некоммерческим организа­циям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью;

- передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в устав­ный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарище­ства (договору о совместной деятельности), паевые взно­сы в паевые фонды кооперативов).

Инвестиции - это деньги, ценные бумаги, техноло­гии, машины, оборудование, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценнос­ти, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибы­ли (дохода) и (или) достижения иного положительного эффекта.[8];

- передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товари­щества (его правопреемнику или наследнику) при выхо­де (выбытии) из хозяйственного общества или товари­щества, а также при распределении имущества ликви­дируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками;

- передача имущества в пределах первоначального взноса участнику договора простого товарищества (до­говора о совместной деятельности) или его правопреем­нику в случае выдела его доли из имущества, находяще­гося в общей собственности участников договора, или раздела такого имущества;

- передача жилых помещений физическим лицам в домах государственного или муниципального жилищ­ного фонда при проведении приватизации;

- изъятие имущества путем конфискации, наследо­вание имущества, а также обращение в собственность иных лиц бесхозяйных и брошенных вещей, бесхозяй­ных животных, находки, клады в соответствии с норма­ми Гражданского кодекса РФ;

- иные операции в случаях, предусмотренных На­логовым кодексом РФ.

2. Передача на безвозмездной основе жилых до­мов, детских садов, клубов, санаториев и других объ­ектов социально-культурного и жилищно-комму­нального назначения, а также дорог, электрических сетей, подстанций, газовых сетей, водозаборных со­оружений и других подобных объектов органам госу­дарственной власти и органам местного самоуправле­ния (или по решению указанных органов, специали­зированным организациям, осуществляющим ис­пользование или эксплуатацию указанных объектов по их назначению)[9].

3. Передача имущества государственных и муници­пальных предприятий, выкупаемого в порядке прива­тизации.

Приватизация государственного и муниципального имущества - это возмездное отчуждение имущества, на­ходящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных об­разований, в собственность физических и (или) юриди­ческих лиц. Так сказано в статье 1 Федерального зако­на от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации го­сударственного и муниципального имущества».

4. Выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполне­ния возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обя­зательность выполнения указанных работ (оказания ус­луг) установлена законодательством Российской Феде­рации, законодательством субъектов Российской Феде­рации, актами органов местного самоуправления.

Не облагается НДС услуги:

- Государственной противопожарной службы по обеспечению пожарной безопасности населенных пунк­тов и организаций (предприятий)[10];

- Государственной фельдъегерской службой РФ, предусмотренных перечнем, приведенном в статье 2 Фе­дерального закона от 17 декабря 1994 г. № 67-ФЗ «О федеральной фельдъегерской связи»[11];

- по охране имущества физических и юридических лиц на основе заключенных с ними договоров, которые оказывают подразделения вневедомственной охраны[12];

- оказываемые территориальными органами Феде­рального агентства объектов недвижимости за право за­ключения договора аренды[13].

5. Передача на безвозмездной основе объектов ос­новных средств органам государственной власти и уп­равления и органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, го­сударственным и муниципальным унитарным пред­приятиям.

6. Реализация земельных участков (долей в них).

Отдельный вопрос о том облагаются ли НДС суммы компенсации в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд.