Смекни!
smekni.com

Особенности налогообложения перерабатывающих предприятий на основе мясокомбината (стр. 3 из 6)

Поскольку Налоговый кодекс РФ не содержит ка­ких-либо пояснений на этот счет, обратимся к мнению налоговиков.

7. Передача имущественных прав организации ее правопреемнику (правопреемникам).

8. Передача денежных средств некоммерческим организациям на формирование целевого капитала, которое осуществляется в порядке, установленном Фе­деральным законом «О порядке формирования и ис­пользования целевого капитала некоммерческих орга­низаций».

Напомним: положения указанного подпункта 8 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ распростра­няются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Нередко могут возникать спорные ситуации, касаемые объекта налогообложения.

Прежде всего, споры между налогоплательщиками и чиновниками связаны с условиями, при которых возникает объект налогообложения. Минфин России считает, что если передачи права собственности друго­му лицу нет (товар похищен, в результате инвентари­зации выявлены излишки ТМЦ, товар передан на от­ветственное хранение по договору и т.п.), то отсутству­ет и объект налогообложения по НДС. В качестве при­мера можно привести письмо Минфина России от 18 ноября 2005 г. № 03-04-11/308 «О восстановлении НДС по товарам, недостача которых выявлена при ин­вентаризации».

То есть главное при решении вопроса о том, стоит начислять НДС или нет, является то, возникает объект налогообложения или нет. Если происходит формаль­ная передача права собственности, то налог нужно за­платить в бюджет.

Налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых, в соответствии с НК РФ, возложена обязанность уплачивать налоги (ст. 19 НК РФ).

Плательщики НДС определены в ст. 143 НК РФ. В качестве таковых названы организации и индивидуальные предприниматели, а также лица, признаваемые плательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ.

К организациям, в частности, относятся:

- юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ;

Статус российских организаций - плательщиков НДС определяется в настоящее время лишь одним признаком - наличием статуса юридического лица по законодательству РФ.

В соответствии со ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания (государственной регистрации) и прекращается в момент завершения его ликвидации (после внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц) (п. 3 ст. 49 ГК РФ).

В зависимости от целей их деятельности различают коммерческие и некоммерческие организации.

- иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, их филиалы и представительства, созданные на территории РФ;

Наряду с российскими юридическими лицами плательщиками НДС являются иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории РФ (далее - иностранные налогоплательщики). Указанные организации признаются плательщиками НДС независимо от факта осуществления ими коммерческой деятельности на территории РФ.

При этом на период с 1 января 2008 г. по 1 января 2017 г. не признаются налогоплательщиками организации, являющиеся иностранными организаторами Олимпийских игр и Паралимпийских игр в соответствии со ст. 3 Федерального закона "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в отношении операций, совершаемых в рамках организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 г. в г. Сочи (п. 2 ст. 143 НК РФ в редакции изменений, внесенных Федеральным законом от 01.12.2007 N 310-ФЗ).

- международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории РФ.

Наряду с организациями, плательщиками НДС названы индивидуальные предприниматели. Термин "индивидуальные предприниматели" в целях налогообложения объединяет следующие категории граждан (ст. 11 НК РФ):

- физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

- главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

В соответствии со ст. 11 НК РФ в целях налогообложения индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Обратите внимание! С 1 января 2007 г. частные нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, не признаются индивидуальными предпринимателями[14]. Поэтому с 1 января 2007 г. эти лица не признаются плательщиками НДС.

Специфика участия индивидуальных предпринимателей в гражданских и налоговых правоотношениях заключается в том, что они одновременно могут выступать и в качестве обычных граждан, и в качестве специального субъекта. Именно по этой причине в целях налогообложения индивидуальными предпринимателями признаются не любые физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве таковых, а те из них, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта нало­гообложения. Такое определение дано в статье 53 На­логового кодекса РФ. Порядок определения налоговой базы по НДС устанавливаются статьей 153 Налогового кодекса.

По общему правилу выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определя­ется исходя из всех поступлений налогоплательщика, так или иначе связанных с расчетами по оплате указан­ных товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом учитываются доходы, полученные как в де­нежной, так и в натуральной формах, включая оплату ценными бумагами в случае возможности их оценки и в той мере, в какой их можно оценить.

Другими словами, в налоговую базу по НДС включа­ют деньги, полученные от поставщиков за реализован­ные товары (работы, услуги) и имущественные права, а также любое иное имущество. Скажем, основные сред­ства, товары, материалы, готовая продукция, векселя, облигации и т.п.

Налоговая база определяется в рублях. То есть поступившую валюту за реализованные товары (работы, услуги) пересчитывают в рубли по курсу Цент­рального банка РФ на дату отгрузки либо на дату полу­чения предоплаты (п. 3 ст. 153, п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ). Это общее правило. Однако есть и исклю­чения. Так, полученная иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу Центробанка на дату оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Речь идет о выручке от реализации товаров (ра­бот, услуг), предусмотренных подпунктами 1-3, 8 и 9 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

Общие правила определения налоговой базы:

1. Если ставка НДС одна, то налоговая база будет общей.

Необходимо суммарно определить налоговую базу по хозяйственным операциям, которые были осуществ­лены на внутреннем рынке и которые облагаются по од­ной ставке, в соответствии с абзацем 4 пункта 1 ста­тьи 153 Налогового кодекса РФ.

2. Если ставки НДС разные, то и налоговые базы также будут разные.

Здесь необходимо отдельно определять налоговые базы по каждому виду товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых облагаются по раз­ным ставкам, в соответствии с абзацем 4 пункта 1 ста­тьи 153 Налогового кодекса РФ.

3. Выручкой являются денежные и натуральные по­ступления в счет оплаты.

С полученной от реализации товаров (работ, ус­луг), имущественных прав выручки, необходимо за­платить НДС. То есть сумма выручки и является нало­говой базой.

Здесь необходимо помнить, что для целей НДС под выручкой понимаются все доходы, полученные от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав. Прежде всего это деньги. Кроме них, это любое иное имущество, например, основные средства, мате­риалы, продукты питания, ценные бумаги и др. Та­кие доходы необходимо учитывать в случае возмож­ности их оценки и в той мере, в какой их можно оце­нить, на основании пункта 2 статьи 153 Налогового кодекса РФ.

4. Выручка должна быть исчислена в рублях. Налоговый кодекс требует, чтобы налоговая база

была определена только в рублях. В случае если за проданные товары, выполненные работы или оказан­ные услуги контрагент расплатился валютой, то эту сумму необходимо пересчитать в рубли. Пересчет про­изводится по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки либо на дату получения предоплаты (аванса) в соответствии с пунктом 3 статьи 153, пунктом 1 статьи 167 Налого­вого кодекса РФ.

Из последнего правила есть ряд исключений. первое исключение касается выручки, которая получена за то­вары (работы, услуги), предусмотренные подпункта­ми 1-3, 8 и 9 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ. Валютную выручку, полученную за эти товары (ра­боты, услуги), необходимо пересчитать в рубли по кур­су ЦБ РФ. Однако пересчет должен быть произведен на дату оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в соответствии с пунктом 3 ста­тьи 153 Налогового кодекса РФ.