Смекни!
smekni.com

Денежная система РФ 5 (стр. 6 из 9)

Естественно, здесь возникает вопрос: если все индексировалось без возникновения каких-либо побочных эффектов, тогда почему следовало беспокоиться об инфляции? Почему нельзя было просто не обращать внимания на ее существование? Ответом на этот вопрос являются не­которые еще не рассмотренные здесь издержки инфляции, например так называемые «издержки стоптанных башмаков». Когда инфляция достигает 20% в месяц, даже средний человек попытается предпринять некоторые шаги для того, чтобы сохранить свою заработную плату. Ему придется тратить время и энергию на стояние в очередях в банки л т. п. Также здесь можно отметить другие издержки, называемые-«издержками меню».Они подразумевают, что при достаточно высокой инфляции фирмы должны постоянно менять ценники, эти издержки могут достигать внушительных размеров. Кроме того, при постоянно меняющихся ценах в магазинах очень сложно судить об относитель­ных ценах товаров: никогда не ясно,что является относительно деше­вым, а что — относительно дорогим.

Следует отметить, что постоянное увеличение предложения денег на одну и ту же величину не будет влиять на рав­новесное состояние реальных переменных. Однако при изменении тем­па роста предложения денег равновесное положение реальных перемен­ных также будет меняться.

Следует отметить также и другие издержки инфляции. При зна­чительных темпах инфляции фирма в основном расходует свои ресур­сы не на увеличение эффективности производства или на маркетинг:

она расходует их на правильное ведение финансовых дел. Даже са­мая эффективная фирма в условиях 10—20% месячной инфляции ста­нет банкротом, если она не будет вести как следует свои финансовые дела. Таким образом, в условиях высокой инфляции на первое место в любой фирме выходит финансовый отдел. Кстати, именно из-за это­го фактора в последние годы резко возрос спрос на квалифицирован­ных финансовых работников у нас в России. Также именно в связи с высокой инфляцией в 90-е годы в России очень быстрое раз­витие получили коммерческие банки.

Но все же издержки инфляции в Израиле суще­ствовали. Но оценить их представляется достаточно сложным делом. В начале 80-х годов в Израиле наблюдался резкий рост банковской активности, причем он оценивался примерно в 1—2% ВВП. Это означает, что большую часть роста ВВП в начале 80-х годов можно отнести за счет роста банковского сектора. Если рассматривать пред­ложение Саймона Кузнеца о том, что услуги банковского сектора яв­ляются не конечным, а лишь промежуточным продуктом, функцией которого является уменьшение трения в производственной сфере, а не чистый вклад в конечное потребление, тогда мы можем считать до­полнительные ресурсы, используемые банковским сектором, издерж­ками сферы обращения, возникшими в связи с инфляционным процес­сом. Или, если процитировать Дэвида Юма, «Деньги не являются ко­лесами торговли: они являются тем маслом, которое делает движение колес более легким». И высокая инфляция вынуждает использовать больше масла для этого.

Еще один важный вопрос: зачем инфляция нужна правительству. В качестве ответа обычно цитируют работу Дж. М. Кейнса «Трактат о денежной реформе», в которой говорится, что инфляция есть налог:

государство печатает избыточные деньги, стоимость денег, находящих­ся на руках у населения, падает, и, таким образом, эта стоимость пе­рераспределяется от населения к государству. Однако этот ответ не­применим в отношении израильской инфляции, так как именно в пе­риод инфляции в Израиле (конец 70-х — начало 80-х годов) прави­тельство выдавало значительные кредиты как фирмам через различ­ные программы помощи предпринимателям, так и населению для стро­ительства жилья. Таким образом, получалось, что доход от печатания денег был даже отрицательным для государства. Почему же тогда правительство продолжало печатать деньги.

Здесь хотелось бы обратиться к Дону Патинкину и напомнить,чтотак называемая «экономическая наука», «экономикс», раньше назы­валась «политической экономией». Поэтому естественно, что некоторые экономические явления необъяснимы с точки зрения одной лишь эко­номики: иногда необходимо привлекать политику для объяснения эко­номических явлений. При таком рассмотрении инфляцию можно объ­яснить как результат влияния на министра финансов различных лоббистских групп в экономике (например, профсоюзов, ВПК и т. д.). В результате отсутствия сплоченности правительства и отстаивания каждым министерством своих интересов возникает избыточное давле­ние на министра финансов различных групп интересов. Если министр финансов не чувствует твердой поддержки премьер-министра или пре­зидента, то результатом этого является либо отставка министра фи­нансов, либо его уступка лоббистам. В случае же отставки происходит назначение менее жесткого министра финансов, который, дабы не пов­торять опыт предшественника, вынужден уступать интересам различ­ных групп.

И наконец, поговорим о самой стабилизационной программе. К июню 1985 г. у самых широких слоев израильской публики возник­ло настроение остановить инфляцию. Оно было связано с резким па­дением курса шекеля по отношению к доллару и катастрофическим сокращением валютных запасов страны. Более того, все увеличиваю­щаяся инфляция вынудила фирмы откладывать уплату налогов, что' значительно уменьшило денежные поступления в казну.

В начале июня 1985 г. был создан специальный комитет, состояв­ший как из представителей академической среды, так и из правитель­ства. Он представил правительству программу жестких мер, затраги­вающих одновременно кредитно-денежную и бюджетно-налоговую по­литику, а также проблемы платежного баланса страны, фиксации за­работных плат и доходов населения.

Комитет решил зафиксировать обменный курс шекеля по отно­шению к доллару. На это были 2 причины: во-первых, ежедневные публикации растущего курса дол­лара стали для публики мерой инфляции, и стабилизация этого курса повысила бы доверие к этой программе. Во-вторых, единственной альтернативой было фиксирование номинального предложения денег. Но, как известно, стабилизация обычно сопровождается увеличением спроса на реальные запасы денежных средств, увеличением, которое трудно оценить заранее [14, 24-32].

При решении вопроса, на каком уровне зафиксировать обменный курс, брались в расчет следующие факты. Во-первых, значительная часть сокращения государственных расходов приходилась в основном на уменьшение субсидий, выделяемых на основные виды продуктов (хлеб, молоко). Следовательно, одним из немедленных следствий про­граммы был бы значительный разовый скачок в ценах, который дол­жен был быть хотя бы частично скомпенсирован увеличением заработ­ной платы. Соответственно, надо было провести девальвацию шекеля таким образом, чтобы потом зафиксировать обменный курс на уровне, который бы согласовался с ростом цен и заработных плат. И посколь­ку заработные платы индексировались с некоторым лагом по отноше­нию к уровню цен, для успеха стабилизации было важно, чтобы пос­ле однократного повышения цен и заработных плат последние пере­стали бы индексироваться. Их индексация при стабилизации цен вы­звала бы возобновление инфляционного процесса.

В соответствии с принятой стратегией в конце июня—начале июля 1986 г. шекель был девальвирован на 26%. В результате девальва­ции и значительного сокращения субсидий индекс потребительских цен в следующем месяце вырос на 27%, после чего увеличившиеся цены оказались под контролем. По мере того как контроль налаживался, индекс цен рос в течение трех следующих месяцев в среднем на 4%. Б дальнейшем в течение 1986—1987 гг. этот рост составил примерно 1,3% в месяц.

Одной из существенных частей стабилизационной программы было замораживание заработной платы. В середине июля 1985 г. было до­стигнуто соглашение с Хистадрутом (всеобщим израильским профсо­юзом) о том, что номинальные заработные платы должны быть под­няты примерно в той же пропорции, в какой был девальвирован ше­кель, после чего заработные платы замораживаются на последующие 3 месяца. Другие номинальные переменные (например, объем креди­тов, регулируемый банком Израиля) были также зафиксированы.

Уже указывалось, что достаточно зафиксировать одну из номи­нальных величин для того, чтобы определить соответствующий равно­весный уровень других. Но тогда возникает вопрос: зачем надо было фиксировать не только обменный курс, но и другие номинальные пере­менные? Дело в том, что если зафиксировать только обменный курс, то достижение равновесия другими переменными займет значительное время и не будет безболезненным. Это скорее всего привело бы к то­му, что правительству пришлось бы оставить свою программу. Пояс­ним это на примере. Итак, заработные платы в Израиле индексирова­лись по темпам инфляции прошлых месяцев. Продолжение этой индек­сации на начальном этапе стабилизации вызвало бы рост реальной заработной платы, так как цены были бы уже зафиксированы, а за­работная плата все еще индексировалась по старым индексам. 'Ничем не обоснованное увеличение заработной платы вызвало бы в свою оче­редь безработицу, что создало бы давление на правительство с целью проведения им стимулирующей кредитно-денежной политики и даль­нейшей девальвации шекеля, а все это привело бы и возрождению инфляции.

Одним из ключевых условий успеха стабилизационной програм­мы было доверие к ней со стороны широкой публики. В июле 1985 г. ряд факторов был явно не в пользу создания этого доверия. В част­ности, по мере нарастания инфляции в начале 80-х годов правитель­ство время от времени провозглашало новую программу борьбы с ин­фляцией. Эти программы предусматривали фиксирование цен и при­нятие политики ограничения заработной платы. Они также сопровож­дались заявлениями министерства финансов Израиля о его намерении сократить государственные расходы. Но одназа одной эти программы дотерпели крах. [13, 87-102]