Смекни!
smekni.com

Следственный эксперимент как следственное действие в российском уголовном процессе (стр. 6 из 8)

Основанием для производства следственного эксперимента обычно служит наличие в материалах дела достаточных данных, позволяющих полагать, что в ходе следственного эксперимента могут быть получены значимые для уголовного дела сведения, при этом следователь должен быть убежден, что необходимые результаты могут быть получены только опытным и никаким иным путем. Здесь следует говорить о фактическом основании производства следственного эксперимента, юридическим же основанием выступает решение должностного лица, осуществляющего производство по делу.[50]

На первоначальном этапе следователь должен решить целый круг задач, призванных обеспечить надлежащее проведение следственного эксперимента. Прежде всего, необходимо определить место, время и условия его производства. При проведении эксперимента на местности учитываются погодные условия во время преступления. Если проверяется ситуация, определяемая конкретным местом, эксперимент проводят именно в этом месте.[51]

Выбор времени определяется характером проверяемого факта. Оно имеет существенное значении, когда в ходе эксперимента должны быть соблюдены условия оживленного движения на улице или определенной степени освещенности (естественной, искусственной, смешанной). Если проверяемая ситуация не зависит от определенного времени, то оно выбирается с учетом иных тактических соображений.

На подготовительном этапе требуется определить состав участников эксперимента, подобрать членов группы испытателей, если это требуется, установить набор технических средств, необходимых для опытных проверок и их фиксации, провести консультации со специалистами, составить план проведения эксперимента. В нем следует предусмотреть последовательность проведения испытаний, частоту их повторения, фиксации участников эксперимента, применение техники и другие организационные вопросы, в том числе и вопросы охраны места проводимых испытаний. [52]

Важный момент – это подбор необходимых для эксперимента предметов. Наилучшим вариантом является выбор тех же предметов, орудий, которые фигурировали в преступлении, в особенности, если суть эксперимента состоит именно в их использовании.

Особое внимание на подготовительной стадии следователь уделяет тому, какие факты подлежат проверке, и с учетом этого составляет подробный план эксперимента, где отражает:

· Содержание и цели эксперимента, а также его этапов, отдельных опытов, их количество и последовательность;

· Мероприятия по реконструкции обстановки, порядок выполнения экспериментальных действий, их необходимые варианты;

· Где, кем, в какой обстановке и какие именно действия будут осуществляться;

· Какие вопросы и когда нужно задавать участникам следственного эксперимента;

· Какие предметы (манекены, макеты, секундомеры и т.д.) потребуются;

· Способы фиксации его хода и результатов.[53]

Важным элементом подготовки к рассматриваемому следственному действию является решение вопроса об использовании технических средств. При производстве следственного эксперимента чаще всего применяется фотосъемка. Более эффективными средствами фиксации хода и результатов этого следственного действия является киносъемка и видеозапись. Звукозапись оказывается полезной при проверке возможности восприятия на слух, а с помощью киносъемочного аппарата или видеокамеры можно зафиксировать как обстановку места эксперимента до и после реконструкции, содержание опытов, так и действия каждого из участников.

Составив план и имея представление о предстоящем эксперименте, следователь выполняет еще ряд необходимых подготовительных действий: согласовывает взаимодействия с сотрудниками милиции по охране места эксперимента.

Важным также является инструктаж участников эксперимента, включающий: объяснение существа предстоящего эксперимента, конкретных действий каждого из участников, разъяснение их прав и обязанностей, предупреждение о неразглашении данных эксперимента. В ходе подготовки следователь заранее определяет характер и объем информации, которую он считает целесообразным и необходимым сообщить каждому из участников.

Таким образом, по прибытии на место проведения следственного эксперимента следователь выполняет организационную работу: размещает участников, распределяет между ними функции, задания, создает соответствующие условия.

Как уже отмечалось, успех следственного эксперимента зависит, прежде всего, от тщательной подготовки к его проведению. Сам процесс проведения опытных действий в литературе называется экспериментальным или рабочим этапом.

Первым делом, при производстве следственного эксперимента, в случае необходимости, следователь знакомит участников с целями и задачами следственного эксперимента. Также он должен разъяснить участникам их права и обязанности. И закон, и этика судопроизводства требуют предупреждения следователем участвующих лиц об ответственности за разглашение данных эксперимента, когда такое разглашение нежелательно. Если следователь принял решение о применении при эксперименте технических средств – об этом заранее должны быть уведомлены участники.

Подозреваемый, обвиняемый, свидетель или потерпевший (если они участвуют в следственном эксперименте) в присутствии понятых кратко повторяют свои относящиеся к проверяемому факту показания.[54] Также выясняется у участников эксперимента с последующей фиксацией в протоколе, соответствуют ли условия эксперимента тем условиям, в которых, по их словам, происходило проверяемое событие. Если соответствующие условия не могут быть достигнуты, а от них зависят его результаты, от проведения эксперимента в данный день следует отказаться.

Во время проведения опытных действий следователь следит за тем, чтобы опыты проходили надлежащим образом, выполняя лишь руководящую роль, сам непосредственного участия в них не принимая.[55]

Закон не определяет порядка осуществления упомянутых выше операций моделирования. Но следственная и судебная практика выработали ряд требований, от соблюдения которых зависит доказательственное значение полученных результатов. Так, необходимо стремиться к максимальному приближению условий следственного эксперимента к подлинной обстановке. Проведение следственного эксперимента в условиях, существенно отличающихся от условий подлинного события, рассматриваются судебной практикой как нарушение уголовно-процессуального закона, и влечет за собой признание его результатов недопустимыми.

Определенным требованиям должно удовлетворять и опытное действие. Оно также должно воспроизводить отраженное в материалах дела подлинное действие. Чтобы исключить случайный результат однородные опыты повторяются. Они должны изменяться (усложняться или упрощаться), что позволит определить независимость результата опыта от изменения условий его проведения. Проведение опытного действия с существенным отличием от подлинного, также расценивается судебной практикой, как нарушение уголовно-процессуального закона, влекущее недопустимость полученных результатов.[56]

Обязательным средством фиксации является протокол следственного эксперимента. При его составлении соблюдаются все правила протоколирования хода и результатов следственного действия, предусмотренные ст. 166 УПК РФ.

При этом необходимо соблюдение определенных требований:

- составление протокола надлежащим лицом;

- безотлагательность составления протокола;

- указание в протоколе об осуществлении процедуры разъяснения прав и обязанностей участвующим в следственном действии лицам, удостоверенной в необходимых случаях их подписями;

- указание цели эксперимента (если проверяются чьи-либо показания, изложить их содержание);

- отражение в протоколе как содержания, так и результатов следственного эксперимента;

- указание на условия и результаты применения технических средств (проведенные измерения, фотографирование, видеосъемка, составление планов и схем).[57]

На практике к протоколам предъявляется еще одно обязательное требование: они должны быть удобочитаемы. Судебная коллегия Верховного Суда признала нарушением тот факт, что протоколы следственных действий выполнены таким почерком, «который фактически невозможно прочесть ввиду его своеобразия и значительных отступлений от правил каллиграфии».[58]

Таким образом, следственный эксперимент – это сложное следственное действие, которое требует от следователя тщательной подготовки к процедуре его проведения. Этап опытных действий требует максимальной приближенности к условиям воспроизводимых событий и зачастую предполагает проведение повторных опытов с изменением условий в ходе следственного эксперимента. Условия проведения эксперимента строго регламентированы процессуальным законодательством, и без их точного выполнения собранные доказательства не будут иметь доказательной силы в суде, однако следователь должен учитывать и применять на практике научные условия проведения следственного эксперимента, обеспечивающие его полноту, достоверность, доказательность и объективность.

Заключение

Таким образом, изучив теоретические аспекты, а также процессуальный порядок проведения следственного эксперимента, на основе исследованного материала, мы пришли к следующим выводам:

1. Следственный эксперимент как следственное действие неоднозначно трактовался в юридической литературе, ряд ученых определяли его через другие следственные действия. В настоящее время, нет сомнений, что следственный эксперимент – это самостоятельное следственное действие, предусмотренное уголовно-процессуальным законом, которое по своей сущности отличается от других следственных действий;