Смекни!
smekni.com

Договор бытового подряда 2 (стр. 2 из 6)

В соответствии с п. 3 ст. 683 ГК Республики Беларусь к отношениям по договору бытового подряда применяется законодательство о защите прав потребителей. В первую очередь огромная роль в регламентировании отношений по бытовому подряду, отводится Закону Республики Беларусь «О защите прав потребителей» № 90-З от 9 января 2002 года с последующими изменениями (далее – Закон).

Надо отметить, что государственные органы не вправе принимать нормативные правовые акты, противоречащие положениям этого Закона, в том числе нормативные правовые акты, которые могут ограничивать права потребителей и снижать гарантии их защиты по сравнению с предусмотренными данным Законом, если иное не установлено Конституцией Республики Беларусь или нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь в соответствии с Конституцией Республики Беларусь [9].

Среди подзаконных актов о бытовом подряде следует особо выделить Правила бытового обслуживания потребителей (далее – Правила).

Настоящие Правила разработаны в соответствии с ГК Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 9 января 2002 года «О защите прав потребителей» и регулируют отношения между исполнителями и потребителями при оказании таких видов бытовых услуг как:

- ремонт, окраска и пошив обуви;

- ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

-ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонт и изготовление металлических изделий;

-изготовление и ремонт мебели;

-химическая чистка и крашение, услуги прачечных;

-техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования;

- услуги бань и душевых, парикмахерских, услуги по прокату, аренде транспортных средств, ритуальные и обрядовые услуги;

- услуги фотоателье и фото- и кинолабораторий, прочие услуги производственного характера.

В целом указанные услуги осуществляются в соответствии с предъявляемыми требованиями. Например, в суд Московского района г. Минска за 2009 год и первое полугодие 2010 года было направлено всего 3 иска по данным вопросам: 1 – ремонт автомобиля; 2 – вопросы, касающиеся некачественной сборки мебели.

По общему правилу форма договора подряда определяется нормами о форме договоров (ст. 404 ГК Республики Беларусь) и сделок (ст. 159 – 162, 164 ГК Республики Беларусь). Относительно формы договора бытового подряда ст. 685 ГК Республики Беларусь устанавливает специальное правило, по которому договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи подрядчиком заказчику квитанции или другого документа, подтверждающего заключение договора [9].

Квитанции, кстати, выдают и незаконные предприниматели, имеющие фальшивые штампы и реквизиты.

В тоже время, если исходить из буквального толкования ст. 685 ГК Республики Беларусь, форма договора должна быть, как правило, письменная. Письменной формой договора признается выдаваемая подрядчиком квитанция или другой документ, подтверждающий заключение договора. Предлагаемые предприятиями бытового обслуживания услуги могут оформляться путем выдачи жетона, талона и т.д., но они не рассматриваются как письменная форма. Заказ на услуги может поступить по телефону и другим разговорным устройствам. Как правило, такие сообщения фиксируются на записывающих устройствах. Договор бытового подряда, заключенный по телефону, также относится к устной форме [10].

К устным договорам бытового подряда заключенным по телефону относятся запись на стрижку к мастеру в парикмахерскую, заказ сауны, вызов сантехника и многое другое.

В соответствии с п. 11 Правил договор между исполнителем и потребителем об оказании бытовой услуги оформляется исполнителем в виде документа, который должен содержать:

- наименование (фирменное наименование) и место нахождения исполнителя, а если исполнителем является индивидуальный предприниматель, то также его фамилию, собственное имя, отчество, место жительства, сведения о государственной регистрации и наименовании органа, осуществившего его государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя;

- фамилию, собственное имя, отчество, место жительства потребителя;

- наименование оказываемой бытовой услуги;

- цену оказываемой бытовой услуги;

- дату оформления заказа и срок оказания бытовой услуги;

- наименование, описание, количество и цену материала (изделия), переданного потребителем для оказания бытовой услуги;

- цену материала исполнителя, используемого при оказании бытовой услуги, если цена материала не входит в цену оказываемой бытовой услуги;

- процент износа изделия, принимаемого в ремонт, химическую чистку, стирку;

- другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемой бытовой услуги;

- подписи исполнителя и потребителя.

Так же в п. 11 Правил законодателем оговариваются правила оформления документов, подтверждающих заказ. Данный документ может оформляться в двух экземплярах, либо в одном – с выдачей потребителю корешка документа, либо вообще без оформления документа (бани, парикмахерские, душевые), либо без оформления документа, подтверждающего заказ, путем выдачи потребителю жетона, талона или иного документа (знака), позволяющего идентифицировать заказ (услуги фотоателье, ремонт обуви и т.п.).

Исполнитель обязан выдать потребителю кассовый чек и (или) иной первичный учетный документ, информация об изготовлении и реализации бланка которого заносится в электронный банк данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках, подтверждающий оплату бытовой услуги [7].

Обобщая сказанное можно отметить, что порядок заключения договоров на оказания бытовых услуг населению у разных субъектов хозяйствования различен, что обуславливается как спецификой выполняемой работы, так сроками и характером ее выполнения.

Так, например, при оформлении заказа на оказание парикмахерских услуг достаточно сделать телефонный звонок и договориться о дате, времени и конкретизировать вид услуги, который Вы хотели бы получить. При оплате выполненной мастером работы, потребитель получает кассовый чек.

В случае если заказчиком делается заявка по телефону в диспетчерскую службу Жилищно-эксплуатационного участка с целью вызова специалиста для выполнения каких-либо видов ремонтных работ – только телефонного звонка не достаточно. Заказчику все равно предложат прийти в ЖЭУ с целью составления договора на оказание платных бытовых услуг либо сметы (все зависит от вида выполняемых работ), либо договора вместе со сметой (Приложение Б). Надо отметить, что данные отношения так же регулируются Законом о защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг № 405-З от 16 июля 2008 года.

Схожа с вышеизложенным и специфика работы индивидуальных предпринимателей, но для заключения договора на оказание каких-либо видов услуг (ремонтных, строительных работ) заказчику не обязательно куда-то идти, такой договор с ним могут заключить специалисты подрядчика, выехав по указанному заказчиком адресу.

В данной курсовой работе, хотелось бы обратить особое внимание на схожесть для рядового потребителя договоров бытового подряда (подряда) и трудового договора. Их сходство объясняется тем, что оба договора охватывают правовым регулированием процесс труда. Основное различие между ними в том, что по договору подряда удовлетворение интереса заказчика обеспечивается результатом работы подрядчика, по трудовому же договору интерес предпринимателя заключается в выполнении работником определенной трудовой функции, характеризуемой специальностью, квалификацией и должностью.

Иными словами, основной акцент в регулировании трудовых отношений делается на регламентацию процесса труда, в то время как в бытовом подряде (подряде) он смещен на регламентацию достижения и передачи результата труда заказчику [15].

В целом хочется отметить тот факт, что в настоящий период развития белорусского государства вопросы оказания бытовых услуг населению приобрели наибольшую остроту и актуальность, чем когда бы то ни было.

2 СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА БЫТОВОГО ПОДРЯДА

Содержание договора подряда составляет совокупность условий, определяющих права и обязанности заказчика и подрядчика, выраженные в форме пунктов договоров.

Существенные условия договора подряда составляют основу договора, так как только при достижении соглашения по всем существенным условиям договор считается заключенным. При отсутствии соглашения хотя бы по одному из существенных условий, договор нельзя считать заключенным. Так если сроки начала и окончания работ не согласованы, то договор считается незаключенным и именно нарушение этого условия договора рассматривается как просрочка и влечет соответствующие последствия.

Существенные условия договора бытового подряда имеют большое значение и для физических лиц, как участников договора бытового подряда, поскольку позволяют определить сам факт достижения соглашения между заказчиком и подрядчиком.

К существенным условиям договора бытового подряда относятся:

а) сроки выполнения работ.

Согласно п. 1 ст. 662 ГК Республики Беларусь, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки начала и завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законодательством или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работ.