Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 6 (стр. 6 из 15)

Жан Кальвин. «Наставление в христианской вере» в 3 томах. Он написал только одно произведение и не сомневался в его верности.

В основе кальвинизма: оправдание человека верой; изначальное предопределение человека. Бог определил, кто спасётся, а кто погибнет. Человек не может понимать свою судьбу по тому, как у него идут дела в настоящее время. Основное в кальвинизме: вера в бога и в свою правоту, выполнение возложенных обязанностей, отказ от увеселения и так далее. Протестанты, уничтожив живого папу, создали в качестве папы библию – каждый протестант сам себе папа. Кальвинисты ставили человека во главу угла. Главное – личное спасение. Вся власть исходит от бога, люди не имеют права восставать против существующей власти, кроме случаев, когда исчерпаны все иные способы сопротивления. Духовная власть принадлежит консисториям, которые определяют направления развития государства. Консистория состоит из наиболее уважаемых членов общества. Удел человека – работа, через которую бог даёт шанс спастись.

13.Политико-правовое учение Г. Гроция.

Учение Г. Гроция о государстве.

Голландский юрист Гуго Гроций (1583-1645), под воздействием буржуазной революции в Нидерландах, написал свои знаменитые труды "Свободное море", "О праве войны и мира в 3 книгах" В учении Г. Гроция видны истоки нарождающегося юридического мировоззрения.

По Г. Гроцию, государство должно обеспечивать общую пользу, являясь союзом свободных людей. Государство – сознательная деятельность людей, результат общественного договора, что противопоставлялось Г. Гроцием теологической концепции богоустановленности государства. Государство – основа длящихся отношений власти и подчинения. Верховная государственная власть, обладающая государственным суверенитетом, издает законы, осуществляет правосудие, назначает должностных лиц и руководит ими, взимает налоги, решает вопросы войны и мира, заключает международные договоры.

Государство обязано признавать и охранять частную собственность своих граждан.

Г. Гроций осуждал агрессивные захватнические войны. Во время войны Г. Гроций требовал щадить женщин, стариков, военнопленных. В международных отношениях все решает не сила, а договор, считал Г. Гроций. Г. Гроций сильно продвинул вперед международное право.

Концепция государственного суверенитета Г. Гроция.

Г. Гроций не был согласен с концепцией народного суверенитета, считая более важной, нежели граждан, волю государства. Носителем государственного суверенитета может являться либо одно лицо (монарх), либо несколько лиц (собрание). Без согласия правителей народ не может изменить форму правления.

Г. Гроций сильно продвинул вперед юридическую науку.

Теория естественного права Г. Гроция.

Г. Гроций первым изложил концепцию естественного права. По Г. Гроцию право основано, прежде всего, не на воле Бога, а на природе человека. У людей есть стремление к мирному общению (совсем как у Аристотеля), которое организовано согласно разуму. Это стремление к общению – и есть источник права, независимый от положительного (позитивного) права, выводил Г. Гроций. Право стремится к самой природе человека и не зависит от законов, установленных у различных народов.

Принципы естественного права (по Г. Гроцию):

Не трогать чужого добра.

Возвращать то, что нам не принадлежит.

Исполнять обещания.

Вознаграждать за причиненный вред.

Воздаяние людям заслуженного наказания.

В любом случае, право соответствует природе общественно разумных существ, т.е. людей, писал Г. Гроций.

Что касается установленного (неестественного) права, то тут Г.Гроций выделяет божественное и человеческое право.

Источником позитивного (человеческого) права является воля людей. Человеческое право Г. Гроций подразделяет на внутригосударственное и международное (jus gentium).

Но выше всего в иерархии остается, конечно, естественное право, которое никем не может быть нарушено или изменено.

Г. Гроций сильно продвинул вперед теорию естественного права.

14.Политико-правовое учение Б. Спинозы.

Спиноза – три трактата: «Богословско-политический трактат», «Политический трактат», «Этика». Спиноза был пантеистом – не признавал одного Бога, обожествлял всю природу. Был иудеем, а затем кальвинистом. Каждый человек обладает естественным право, т.е. естественное право – это то, что человек может достичь, или все, что он может желать. Люди защищают свое естественное право силой, следовательно, право как универсальное мерило поведения человека не существует, люди находятся в состоянии взаимной неприязни, но они достаточно умны, чтобы найти выход из данного положения и стремятся к установлению определенных ограничений – они передают часть полномочий вновь созданному верховному институту и в результате утрачивают часть естественного права, приобретая взамен стабильность и правосудие.

Государству передаются права в области управления, экономики, распределения. Государство имеет абсолютное право регулировать религиозные отношения – законы государства в этом плане являются абсолютными. Считается, что Спиноза был сторонником веротерпимости. Естественное право выводится не из разума (Гроций), а из мощи природы (пантеизм). Государственные образования возникают у всех народов – считать разум критерием естественного права нецелесообразно. Естественное право заложено в самой природе, и она развивается по естественному праву. Бог не может существовать вне естественного права и не может его нарушить, несмотря на то, что он абсолютен.

Природа у Спинозы разумна, она органично и правильно устроена, следовательно, законы природы можно применять к человеческому общежитию. Государство – это верховная власть, которая имеет право оценивать действия своих подданных и имеет право ограничивать их действия, может противоречить естественному праву. Государство образуется для общественной пользы – если гражданина - ограничением, то это для его же пользы.

Государство не находится над людьми, оно упорядочивает отношения на основе одного эталона. Ограничения власти: власть определяется пользой населения; власть не распространяется на сферу личных отношений граждан; власть должна выполнять волю населения, т.е. власть связана общественным мнением.

Спиноза отвергает право на восстание, но если государство нарушает свои обязательства перед гражданами, то оно нарушает нормы публичного права - общественный договор с таким государством ничтожен – население имеет право перезаключить договор. Сопротивление государству в частном порядке незаконно. Все войны допустимы и война всегда ведется за право, т.е. цель войны – мир, возникший в результате договора. Таким образом, МП – право, которое создается людьми и отражает стремление природы к единству. Спиноза придерживается Аристотеля и выделяет три формы правления: монархию; аристократию; демократию.

Наиболее приемлема демократия, но в некоторых случаях допустимы и монархия с аристократией. Спиноза считает, что все предыдущие учения рассматривали государство с идеалистической точки зрения, предлагали несуществующие проекты или придавали своим воззрениям статус истины. В стремлении рассматривать реальное государство, реальные отношения он использует дедуктивный метод, стремится доказать любое из своих положений. Монархия может быть хорошей формой правления лишь в случае, если в ней есть Совет, избираемый населением, Совет монарха и ознакамливает его с волей народа.

Аристократия – более предпочтительная форма, так как власть принадлежит людям и эти люди могут выбрать правильный способ поведения. Аристократия должна быть значительной (1 патриций должен приходиться на ~50 плебеев, народ во власти тогда не участвует, но является сдерживающим фактором).

Демократия – власть народа, выраженная через выборы. Власть может и не быть народной. Идеал – федеративная аристократия, которая может макс. учитывать интересы населения.


15.Учение Т. Гоббса о праве и государстве.

Идея государственного абсолютизма в учении Т. Гоббса.

Томас Гоббс (1588-1679), виднейший представитель естественно-правового учения, был убежденным сторонником абсолютной монархии. Среди трудов Т. Гоббса следует выделить: "Защита власти и прав короля, необходимых для сохранения мира в государстве", "О гражданине", "О теле", "О человеке", "Левиафан"

В "Левиафане" Т. Гоббс отстаивает абсолютную власть неограниченного монарха.

Государство распоряжается силами и способностями отдельных лиц в интересах общего блага. Общественным договором люди отказались от своих естественных прав в пользу государства. Власть государственного суверена является абсолютной.

Т. Гоббс был убежденным противником всяческих революций. Поэтому после победы английской буржуазной революции и казни короля ему пришлось уехать в политическую эмиграцию в абсолютистскую Францию

Особенности теории происхождения государства Т. Гоббса.

Т. Гоббс – основоположник механистического материализма. Математический (геометрический) метод Т. Гоббс считал универсальным для всего научного познания. Механистические воззрения Т. Гоббса выражаются в его взглядах на природу государства. Т. Гоббс рассматривал государство как единый грандиозный механизм, Левиафан (библейское чудовище). Верховная власть – душа государства. Судьи и чиновники – его суставы. Советники – его память. Законы – его разум и воля. Награды и наказания – его нервы и т.д.

За Г. Гроцием Т. Гоббс пытается исследовать природу человека и вывести из нее понятие государства. Основа природы человека, по Т. Гоббсу, - страх, вытекающий из человеческого эгоизма. Человек ищет всегда не общения, а господства над другими. По природе, люди равны друг другу, поэтому в естественном состоянии каждый человек имеет право на все, поэтому все борются друг против друга. Нужно выйти из естественного состояния в поисках мира (первый естественный закон Т. Гоббса). Из этого вытекает обязанность проявлять благодарность, прощать прошлые обиды, проявлять уважение к другим людям и т.д. (естественные и вечные законы Т. Гоббса). "Все, что эти (естественные – С.Г.) законы запрещают, никогда не может быть дозволено" (Т. Гоббс).