Смекни!
smekni.com

Представительство в арбитражном суде (стр. 3 из 4)

Согласно п. 2 ст. 48 АПК РФ права и законные интересы граждан, не обладающих полной дееспособностью, защищают в арбитражном процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители.

Представляемыми лицами по законному представительству могут быть несовершеннолетние, а также лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными.

При этом законные представители могут поручать ведение дела представляемого в арбитражном суде другому избранному ими представителю, то есть привлечь к участию в деле представителя на основании договора.

АПК РФ допускает одновременное участие в деле, как законного представителя, так и представителя, привлеченного к участию в деле на основании договора.

3. Полномочия представителя в арбитражном процессе.

Полномочия представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть удостоверены в соответствии с требованиями закона (ст. 61 АПК РФ).

Так, полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами (ч. 1 ст. 61 АПК РФ). Руководители организаций действуют в арбитражном суде без доверенности.

К таким документам относятся, например, приказ о назначении в качестве руководителя организации, протокол компетентного органа общества о назначении и т.п. Подтверждением полномочий должностного лица является распорядительный документ о назначении государственного служащего на соответствующую должность государственной службы. Статус государственного служащего подтверждается удостоверением.

Также АПК РФ содержит указание, что полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия. Такими документами являются паспорт родителей (усыновителей), свидетельства о рождении детей, акт об усыновлении. Опекуны и попечители должны представить арбитражному суду опекунское или попечительское удостоверение.

Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом (ч. 3 ст. 61 АПК РФ).

В ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" предусмотрено, что адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием только в случаях, предусмотренных законом. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат выступает на основании доверенности. Судья не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (ч. 2 ст. 6).

Документом, подтверждающим полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде, является доверенность, выданная ему представляемым. При этом полномочия адвоката на совершение ряда процессуальных действий должны быть специально предусмотрены в доверенности (ст. 62 АПК РФ). Кроме того, адвокат предъявляет арбитражному суду удостоверение - единственный документ, подтверждающий статус адвоката.

Адвокат вправе осуществлять адвокатскую деятельность на всей территории Российской Федерации без какого-либо дополнительного разрешения.

Согласно ст. 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности» адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Адвокат выступает в качестве представителя доверителя в гражданском судопроизводстве только на основании договора поручения. Иные виды юридической помощи адвокат оказывает на основании договора возмездного оказания услуг.

Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются ГК РФ.

Адвокат независимо от того, в какой региональный реестр внесены сведения о нем, вправе заключить соглашение с доверителем независимо от места жительства или места нахождения последнего.

Существенными условиями соглашения являются:

1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;

2) предмет поручения;

3) условия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь;

4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения;

5) размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.

Право адвоката на вознаграждение и компенсацию расходов, связанных с исполнением поручения, не может быть переуступлено третьим лицам без специального согласия на то доверителя. Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.

Полномочия других представителей на ведение дел в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе (ч. 4 ст. 61 АПК РФ).

Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации.

К лицам, состоящим в штате организации, относятся лица, заключившие с этой организацией трудовой договор, поэтому в доверенности или в ином документе должна быть указана занимаемая представителем должность в организации, выдавшей доверенность. В случае необходимости арбитражный суд вправе для проверки полномочий представителя потребовать иные документы, подтверждающие нахождение конкретного лица в штате организации.

Доверенность, выдаваемая гражданином, должна быть оформлена в порядке, предусмотренном законом (ст. 185 ГК РФ).

Доверенность, выдаваемая гражданином, может быть удостоверена в нотариальном порядке, а также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении, командованием соответствующей воинской части, если доверенность выдается военнослужащим. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Представитель в арбитражном процессе вправе передать свои полномочия на ведение дела другому лицу (передоверие), если его полномочия на совершение этого процессуального действия специально предусмотрены в доверенности, выданной представляемым (ст. 62 АПК РФ).

Лица, не имеющие доверенности или иных документов, удостоверяющих их полномочия на ведение дела в арбитражном суде, не могут быть допущены в качестве представителя, ибо отсутствие надлежащих полномочий у представителя лишает его действия юридической силы.

Специально должно быть оговорено в доверенности или ином документе право представителя подписать исковое заявление, отзыв на исковое заявление, заявление об обеспечении иска; передать дело в третейский суд; полностью или частично отказаться от исковых требований; признать иск; изменить основание или предмет иска; заключить мировое соглашение и соглашение по фактическим обстоятельствам; передать свои полномочия представителя другому лицу (передоверие); подписать заявление о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам; обжаловать судебный акт арбитражного суда; получить присужденные денежные средства или иное имущество.

Кроме того, АПК РФ предусматривает и другие полномочия, которые должны содержаться в доверенности. К ним относятся, в частности, подписание заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (п. 5 ч. 2, ч. 3 ст. 237 АПК РФ); подписание заявления о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения (ч. 2, п. 4 ч. 3 ст. 242 АПК РФ).

Судебному представителю (юрисконсульту, адвокату и др.), имеющему соответствующие полномочия, Арбитражный процессуальный кодекс РФ предоставляет право подписывать и предъявлять исковое заявление.

Если исковое заявление подписано представителем истца, то к нему прилагается надлежащим образом оформленная доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя на подписание искового заявления (ст. 126 АПК РФ).

Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающий его полномочия на подписание отзыва. При этом следует учесть, что в доверенности представителя, подписавшего отзыв на исковое заявление, должно содержаться специальное указание о праве совершать такого рода действие (ст. 62 АПК РФ).

Представитель (юрисконсульт, адвокат и др.) вправе подать апелляционную жалобу на решение суда только в том случае, если это полномочие оговорено в доверенности, выданной представляемым.

Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы.

Представитель, подписавший апелляционную жалобу, обязан приложить к ней доверенность или иной документ, подтверждающий его полномочия на подписание апелляционной жалобы. Наличие подписи представителя в апелляционной жалобе само по себе никаких правовых последствий не влечет, если к ней не приложен документ, подтверждающий его полномочия на совершение этого процессуального действия. Таким документом в данном случае является доверенность. Ее содержание позволяет судить, имеет ли представитель право на обжалование судебного акта.