Смекни!
smekni.com

Статьи Закона о трудовой деятельности касательно Юридического лица (стр. 2 из 6)

Положения о ликвидации юридических лиц вследствие несостоятельности (банкротства) не распространяются па казенные предприятия.

Статья 63. Порядок ликвидации юридическою лица

1. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. тот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и по­лучению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

2. После окончания срока для предъявления требований кредиторами лик­видационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, ко­торый содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или обманом, принявшими решение о ликви­дации юридического лица. по согласованию с органом, осуществляющим госу­дарственную регистрации) юридических лиц.

3.Ноли имеющиеся ликвидируемою юридическою лица (кроме учрежде­нии) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредито­ров, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгови порядке, установленном для исполнения судебных решении.

4. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидацион­ным балансом, начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов пятой очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса.

5. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия со­ставляет ликвидационный баланс,который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о ликвида­ции юридического лица,п^су.,.соЬси1Ик< с ^^ган«/м,осуществляющим государственнуюрегистрацию юридических лиц.

6. При недостаточности у ликвидируемого казенного предприятия имуще­ства, а у ликвидируемого учреждения - денежных средств для удовлетворения требований кредиторов последние вправе обратиться в суд с иском об удовле­творении оставшейся части требований за счет собственникиимущества этого предприятия или учреждения.

7. Оставшееся после удовлетворения требованиякредиторовимущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юриди­ческого лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица.

8. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов

1. При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовле­творяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам:

в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательст­вам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица:

в четвертую очередь погашается задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды:

в пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами в соответст­вии с законом.

2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетво­рения требований предыдущей очереди.

3. При недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица оно распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам требования, подлежащих удовлетворению, если иное не установлено законом

4. В случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликви­дационной комиссии. По решению суда требования кредитора могут быть удов­летворены за счет оставшегося имущества ликвидируемого юридического лица.

5. Требования кредитора, заявленные после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией для их предъявления, удовлетворяются из имущества ликвидируемого юридического лица, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок.

6. Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности иму­щества ликвидируемого юридического лица, считаются погашенными. Погашен­ными считаются также требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией, если кредитор не обращался с иском в суд, а также требования, в удовлетворении которых решением суда кредитору отказано.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или

гражданина за вред, причиненный его работником 1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его ра­ботником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, ра­ботниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудо­вого договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по граж­данско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражда­нина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы воз­мещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельно­сти товарищества или кооператива.

В Кодексе сохранена норма, предусматривающая ответ­ственность юридического лица или гражданина за вред, при­чиненный его работником при исполнении трудовых (служеб­ных) обязанностей (ст. 1068). Вместе с тем, понятие "работ­ник" применительно к правилам, содержащимся в настоящей главе, расширено. Речь идет не только о лицах, связанных с работодателем трудовым договором (контрактом), но и о тех, кто выполняет работу на основании гражданско-правового до­говора. В последнем случае должно быть соблюдено одно ус­ловие: такие лица действовали или должны были действовать по заданию работодателя и под его контролем за безопасным ведением работ.