Смекни!
smekni.com

Статьи Закона о трудовой деятельности касательно Юридического лица (стр. 6 из 6)

Содержание п. 3 ст. 25 упомянутого Федерального закона изложено в §2 комментария к настоящей статье КЗоТ.

§8. Очевидно, что дополнительные трудовые гарантии предусмотрены, прежде всего, для работников, входящих в те профсоюзные органы, которые выполняют функции представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников — профкомов, обкомов, советов, исполкомов и т. п.

Дополнительные гарантии предоставлены работникам, входящим во все подобные профсоюзные органы вне зависимости от уровня, а не только в профсоюзные органы, действующие непосредственно на предприятиях, в уч­реждениях, организациях.

§9. Как видно из приведенных выше статей Федерального закона от 12 января 1996 г., дополнительные трудовые гарантии для работников, входящих в профсоюзные органы и не освобожденных от основной работы на предпри­ятии, в учреждении, организации, а также для уполномоченных профсоюза по охране труда и представителей профсоюза в комиссиях (комитетах) по охране труда, касаются вопросов:

а) привлечения и дисциплинарной ответственности;

б) переводов на другую работу;

в) увольнений по инициативе работодателя.

Они предусмотрены как дополнительные средства защиты представителей работников от негативного к ним отношения со стороны работодателя, адми­нистрации предприятий, учреждений, организаций, которое чаще всего прояв­ляется при наложении на работников дисциплинарных взысканий, при переводах на другую работу и увольнениях.

§10. Дополнительные гарантии состоят в особом порядке наложения на этих работников дисциплинарных взысканий, переводов на другую работу и увольнения по инициативе работодателя (администрации) помимо соблюдения общего порядка, установленного законодательством. На такие действия рабо­тодатель (администрация) должен (должна) получить предварительное согласие органов, названных в ст. 25 Федерального закона от 12 января 1996 г.

§11. Общие правила привлечения работников к дисциплинарной ответст­венности и исчерпывающий перечень этих взысканий предусмотрены статьями 135-138 КЗоТ.

§12. Дополнительную гарантию (предварительное согласие соответствую­щего профсоюзного органа) при переводах работников, упомянутых в статьях 25-26 Федерального закона от 12 января 1996 г. (см. §§2 и 3 комментария к настоящей статье КЗоТ), закон устанавливает в отношении случаев, когда не требуется согласия самого работника для признания правомерности такого перевода. Т. е. при этом имеются в виду переводы по производственной необходимости (в том числе для замещения отсутствующего работника) и при простое (ст. ст. 26-27 КЗоТ).

§13. Основания увольнения по инициативе работодателя (администрации) предусмотрены в ст. ст. 33 и 254 КЗоТ.

Общий порядок увольнения по инициативе работодателя (администрации) установлен в ст. 35 КЗоТ и в п. 4 ст. 12 Федерального закона от 12 января 1996 г. (см. §11 комментария к ст. 226 КЗоТ).

§14. В п. 2 ст. 26 Федерального закона от 12 января 1996 г. имеется новое по сравнению со ст. 235 КЗоТ положение (см. §6 комментария к настоящей статье КЗоТ). В ней упоминается правопреемник как орган, обязанный сохра­нять за освобожденным профсоюзным работником его средний заработок на период трудоустройства, если ему невозможно предоставить прежнюю работу (должность) в случае реорганизации предприятия, учреждения, организации, где он прежде работал.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1) предусматривает различные варианты реорганизации: слияние, присоединение, разделение, вы­деление, преобразование юридического лица (ст. 58). При всех вариантах реорганизации права и обязанности реорганизуемого юридического лица пере­ходят к новому (новым), образовавшемуся (образовавшимся) в результате реорганизации, т. е. к правопреемнику.

На нем лежат обязанности, предусмотренные в п 2 ст. 26 Федерального закона от 12 января 1996 г.

Если в результате реорганизации образовалось несколько юридических лиц, то указанная обязанность лежит на том из них, которое включило в себя структуру прежнего юридического лица, в которой трудился профсоюзный работник.

§15. Ст. 27 Федерального закона от 12 января 1996 г. не допускает уволь­нения по инициативе работодателя работников, являющихся членами профсо­юзных органов в течение двух лет после окончания срока их полномочий, кроме случаев ликвидации предприятия, учреждения, организации или совершения работником действий, за которые Федеральным законом предусмотрено уволь­нение (см. §7 комментария к настоящей статье КЗоТ).

Под окончанием срока полномочий в профсоюзном органе понимается как истечение этого срока, предусмотренного уставом профсоюза (положением о первичной профсоюзной организации), так и другие основания освобождения таких работников от должности в профсоюзном органе (например, досрочный отзыв по решению собрания, съезда, конференции и т. д., избравшего или делегировавшего работника на должность в профсоюзном органе).

Предусмотренная в ст. 27 Федерального закона от 12 января 1996 г. гарантия не применяется, если работник совершает проступки по отношению к пред­приятию, учреждению, организации, где он трудится, т. е. по своей вине не выполняет трудовые обязанности. Основания увольнения, освобождающие работодателя от соблюдения установленной в упомянутой статье гарантии, содержатся в п.п. 3, 4, 7 и 8 ст. 33; п.п. 1, 2 и 3 ст. 254 КЗоТ.

Некоторые профсоюзы создают собственные страховые фонды для матери­альной поддержки профсоюзных работников в случае ликвидации профсоюзных органов, досрочного освобождения от должности в таких органах не по вине работника, при длительной потере трудоспособности.

§16. Коллективными договорами, соглашениями могут также предусмат­риваться дополнительные гарантии для работников, являющихся или являв­шихся членами профсоюзных органов. Обычно дополнительные к установленным законом гарантии касаются тех работников, которые входят или входили в состав профсоюзных органов, действующих на предприятии, в учреждении, организации.