Смекни!
smekni.com

Статьи Закона о трудовой деятельности касательно Юридического лица (стр. 5 из 6)

Увольнение по инициативе администрации работников, избранных в состав профсоюзных органов и не освобожденных от производственной работы, допускается помимо соблюдения общего порядка увольнения лишь с предварительного согласия профсоюзного органа, членами которого они являются, профгруппоргов — соответствующего выборного профсоюзного органа подразделения предприятия, учреждения, организации (при его отсут­ствии — соответствующего выборного профсоюзного органа на предприятии, в учреждении, организации), а председателей и членов выборных профсоюз­ных органов на предприятии, в учреждении, организации, профорганизаторов — с предварительного согласия соответствующего объединения профессио­нальных союзов.

Членам выборных профсоюзных органов, не освобожденным от произ­водственной работы, может предоставляться на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, свободное от работы время с сохра­нением среднего заработка для выполнения общественных обязанностей.

Работникам, освобожденным от производственной работы вследствие избрания на выборные должности в профсоюзных органах, предоставляется после окончания их выборных полномочий прежняя работа (должность), а при ее отсутствии — другая равноценная работа (должность) на том же или, с согласия работника, на другом предприятии, в учреждении, организации. При невозможности предоставления соответствующей работы (должности) по прежнему месту работы администрация, а в случае ликвидации предпри­ятия, учреждения, организации профессиональный союз сохраняет за работником его средний заработок на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев, а в случае учебы или переквалификации — на срок до одного года. Увольнение по инициативе администрации лиц, избиравшихся в состав профсоюзных органов, не допускается в течение двух лет после окончания ; выборных полномочий, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации или совершения работником виновных действий, за которые законодательством предусмотрена возможность увольнения. В этих случаях увольнение производится в порядке, установленном частью второй настоящей статьи.

Члены совета трудового коллектива не могут быть по инициативе администрации переведены на другую работу или подвергнуты дисциплинар­ному взысканию без согласия совета трудового коллектива. Увольнение членов совета трудового коллектива по инициативе администрации помимо соблюдения общего порядка увольнения допускается лишь с согласия совета трудового коллектива (вред. Закона Российской Федерации от 25.09.92 г. № 3543-1 — Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 41, ст. 2254).

§1. Статья 235 КЗоТ предусматривает дополнительные трудовые гарантии профсоюзным работникам трех категорий:

во-первых, избранным в профсоюзные органы и не освобожденным от основной работы, т. е. продолжающим работу по трудовому договору с пред­приятием, учреждением, организацией;

во-вторых, избранным в профсоюзные органы и освобожденным от основ­ной работы, т. е. в связи с этим не работающим по трудовому договору с предприятием, учреждением, организацией;

в-третьих, работникам, перешедшим на выборную должность в профсоюз­ных органах, а затем освобожденным от нее.

Четвертая категория работников, которым в ст. 235 КЗоТ предоставлены дополнительные трудовые льготы, — это члены совета трудового коллектива. Для них соответствующая часть ст. 235 КЗоТ полностью сохраняет свое значение.

Что же касается дополнительных трудовых гарантий для профсоюзных работников, то они теперь содержатся в Федеральном законе от 12 января 1996 г. "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности". В нем сохранены гарантии, содержащиеся в ст. 235 КЗоТ для этих работников, но в несколько другой редакции с уточнениями, учитывающими наличие различных способов формирования профсоюзных органов.

Кроме того, в круг работников, пользующихся дополнительными трудовы­ми гарантиями, включены уполномоченные профсоюза по охране труда и представители профсоюза в создаваемых в организации совместных комитетах (комиссиях) по охране труда.

Виды гарантий, предоставляемых не освобожденным от основной работы профсоюзным работникам, а также названным выше уполномоченным и пред­ставителям профсоюза, расширены: им предоставляется свободное от работы время не только для выполнения профсоюзных обязанностей, для участия в профсоюзных съездах, конференциях, в работе профсоюзных органов, но и для краткосрочной профсоюзной учебы.

§2. Работники, входящие в состав профсоюзных органов и не освобожден­ные от основной работы, не могут быть подвергнуты дисциплинарному взы­сканию без предварительного согласия профсоюзного органа, членами которого они являются, руководители профсоюзных органов в подразделениях органи­заций — без предварительного согласия соответствующего профсоюзного орга­на в организации, а руководители профсоюзных органов в организации, профорганизаторы — органа соответствующего объединения (ассоциации) профсоюзов (п. 1 ст. 25 Федерального закона от 12 января 1996 г.).

Перевод указанных профсоюзных работников на другую работу по иници­ативе работодателя не может производиться без предварительного согласия профсоюзного органа, членами которого они являются (п. 2 той же статьи).

Увольнение по инициативе работодателя работников, входящих в состав профсоюзных органов и не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия проф­союзного органа, членами которого они являются, профгруппоргов — соответ­ствующего органа подразделения организации (при его отсутствии — соответствующего профсоюзного органа в организации), а руководителей и членов профсоюзных органов в организации, профорганизаторов—только с предварительного согласия соответствующего объединения (ассоциации) проф­союзов (п. 3 той же статьи).

§3. Привлечение к дисциплинарной ответственности уполномоченных профсоюза по охране труда и представителей профсоюза в создаваемых в организации совместных комитетах (комиссиях) по охране труда, перевод их на другую работу или увольнение по инициативе работодателя допускаются только с предварительного согласия профсоюзного органа в первичной проф­союзной организации (п. 4 той же статьи).

§4. Члены профсоюзных органов, не освобожденные от основной работы, уполномоченные профсоюза по охране труда, представители профсоюза в создаваемых в организациях совместных комитетах (комиссиях) по охране труда освобождаются от основной работы для выполнения профсоюзных обязанно­стей в интересах коллектива работников, а также на время краткосрочной профсоюзной учебы. Условия освобождения от основной работы и порядок оплаты времени выполнения профсоюзных обязанностей и времени учебы указанных лиц определяются коллективным договором, соглашением (п. 5 той же статьи).

§5. Члены профсоюзных органов, не освобожденные от основной работы, освобождаются от нее для участия в качестве делегатов съездов, конференций, созываемых профсоюзами, а также для участия в работе их выборных органов. Условия их освобождения от работы и порядок оплаты времени участия в указанных мероприятиях определяются коллективным договором, соглашением (п. 6 той же статьи).

§6. Профсоюзным работникам, освобожденным от работы в организации вследствие избрания (делегирования) на выборные должности в профсоюзные органы, предоставляется после окончания срока их полномочий прежняя работа (должность), а при ее отсутствии — другая равноценная работа (должность) в той же или с согласия работника в другой организации (п. 1 ст. 26 того же Федерального закона).

При невозможности предоставления соответствующей работы (должности) по прежнему месту работы в случае реорганизации организации работодатель или его правопреемник, а в случае ликвидации организации профсоюз сохра­няют за освобожденным профсоюзным работником его средний заработок на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев, а в случае учебы или переквалификации — на срок до одного года (п. 2 той же статьи).

Время работы освобожденных профсоюзных работников, избранных (де­легированных) в профсоюзные органы, засчитывается им в общий и специаль­ный трудовой стаж (п. 3 той же статьи).

Со специальным трудовым стажем связаны дополнительные гарантии, льготы и преимущества, установленные законодательством в связи с вредностью условий труда, спецификой характера работы (например, для преподавателей учебных заведений) и другими признаками. Исчисление специального трудового стажа производится по правилам, предусмотренным для каждого признака его специализации соответствующим нормативным правовым актом.

Освобожденные профсоюзные работники, избранные (делегированные) в орган первичной профсоюзной организации, обладают такими же социально-трудовыми правами и льготами, как и другие работники организации, в соответствии с коллективным договором, соглашением (п. 4 той же статьи).

§7. Увольнение по инициативе работодателя работников, являвшихся чле­нами профсоюзных органов, не допускается в течение двух лет после окончания срока их полномочий, кроме случаев ликвидации организации или совершения работником действий, за которые федеральным законом предусмотрено уволь­нение. В этих случаях увольнение производится в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 25 Федерального закона от 12 января 1996 г. (ст. 27 этого Закона).