Смекни!
smekni.com

Роль банковской системы в экономике Республики Беларусь (стр. 8 из 9)

По состоянию на 1 апреля 2005 года банковская система включает 32 банка, из которых 27 созданы с участием иностранного капитала. Из действующих банков 7 являются резидентами свободных экономических зон.

За 2003–2004 годы банковский капитал возрос более чем в 2,5 раза. Ресурсная база — более чем в 2,2 раза. За первый квартал этого года ресурсная база банков выросла на 2,7%.

Задание по кредитной поддержке экономики банковской системой обеспечивается с опережением. Рост валовых кредитов в экономике превышал рост ВВП.

Процентная политика проводилась таким образом, чтобы стимулировать приток вкладов физических и юридических лиц в банки. Параллельно ставилась цель постоянно снижать процентные ставки по кредитам, делать их дешевле и доступнее для клиентов. Ставка рефинансирования с 2001 года снизилась в 5,7 раза.

В 2005 году процесс удешевления кредитов продолжается. Работа банковской системы в нынешнем году не претерпит существенных изменений, сохранится ориентация на обеспечение стабильности курса белорусского рубля.

Процентная политика будет проходить в строгом соответствии с прогнозными показателями. К концу года ставку рефинансирования предполагается снизить до 9–12%.

Как подчеркнул Петр Прокопович, платежная система Беларуси соответствует международным стандартам. Высокую оценку ей дают и зарубежные эксперты.

Платежная система работает без сбоев, что является важным фактором надежной и устойчивой работы всей экономики [7, 8, 9].

По словам Петра Прокоповича, банки осваивают новые современные технологии работы с клиентами, реализуют принцип «одного окна».

Серьезное внимание уделяется развитию банковской системы и обеспечению ее стабильности и надежности. В этих целях, с одной стороны, проводилась работа по укреплению надзора за банками, с другой — принимались меры по укреплению финансового потенциала белорусской банковской системы.

Петр Прокопович высказался за скорейшее принятие проекта закона о внесении изменений и дополнений в Банковский кодекс и ряда других законопроектов.

Как отметил вице–премьер Андрей Кобяков, основным источником роста уставного капитала всей банковской системы сегодня являются бюджетные средства. Пока медленно осуществляется работа по внедрению среди населения безналичных расчетов. Есть сложности, в частности, в развитии системы платежей с использованием пластиковых карточек.

По его мнению, для обеспечения высоких темпов роста экономики в 2005–2010 годах необходимо усилить ориентацию банков на осуществление инвестиций в производственную сферу.

Председатель Комитета государственного контроля Анатолий Тозик отметил, что в работе банковской системы в последние годы произошли значительные позитивные изменения. В то же время есть и ряд недостатков. В частности, отдельные банки с иностранным капиталом в уставном фонде, сформировавшие свою ресурсную базу за счет юридических и физических лиц Беларуси, используют эти средства без учетов интересов страны пребывания и размещают их за рубежом под низкие проценты либо на беспроцентной основе [7, 8, 9].

Большинство банков не проявляют должной активности в поиске интересных и нужных для страны проектов, в привлечении под проекты инвестиций. Анатолий Тозик привел некоторые факты безответственного подхода работников банковской сферы к выдаче кредитов. В этой связи он отметил важность усиления требований к банковским кадрам, чтобы исключить возможность выдачи заведомо невозвратных или проблемных кредитов. Руководитель межведомственной комиссии по безопасности в экономической сфере Михаил Мясникович считает, что в целом тенденции в работе банковской сфере являются позитивными. Системных недостатков нет.

Михаил Мясникович высказал убежденность в необходимости создания инвестиционного банка путем объединения государственных ресурсов и частных предприятий. Этот банк должен иметь особые условия работы, и он может взять на себя также функции страхования и предоставления гарантий кредитования экспорта.

Второй путь повышения инвестиционного кредитования, по его мнению, — разработка механизма экономического стимулирования всех действующих банков для мотивации в выдаче долгосрочных кредитов.

Касаясь вопроса краткосрочных кредитов, Михаил Мясникович отметил необходимость обеспечения ускоренного роста «кредитного портфеля».

Он добавил, что банки должны кредитовать не только стабильно работающие предприятия. «Банки должны сами «выращивать» новые производства и новых клиентов для себя», — сказал Михаил Мясникович.

Эта идея была поддержана Главой государства. По словам Александра Лукашенко, банки должны сами быть заинтересованы в появлении стабильно и прибыльно работающих производств — их клиентов. Президент распорядился осенью представить ему информацию о предпринятых шагах в этой сфере. «Банки вокруг предприятий должны «плясать». Банки для банков в стране не нужны — есть экономика, есть субъекты хозяйствования, с которыми необходимо работать», — сказал белорусский лидер.

Предложение было поддержано и банкирами, которые выразили готовность взаимодействовать с предприятиями, которые сегодня только выходят на рентабельную работу.

В ходе совещания состоялся открытый и конструктивный диалог по всем актуальным аспектам деятельности банков. Как руководители органов государственного управления, так и главы банков смогли свободно задать Президенту все интересовавшие их вопросы и изложить свое видение решения имеющихся проблем.

В частности, пойдя навстречу просьбам представителей банковского сектора, Александр Лукашенко распорядился снизить количество ежемесячно подготавливаемых отчетов с примерно 90 до 40. Кроме того, была отмечена важность оптимизации численности банковских работников.

Президент согласился с высказанным предложением об участии представителей банков в проведении тендеров, осуществляемых субъектами хозяйствования под перспективное финансирование, а также отметил необходимость рассмотреть вопрос о создании банка для целевого кредитования малого и среднего бизнеса, формировании равных конкурентных условий для банков, обслуживающих крупные и мелкие предприятия [7, 8, 9].

Подводя итоги, Александр Лукашенко подчеркнул, что по всем поднятым вопросам решения будут приняты в течение месяца.

Президент отметил, что роль банковской системы в развитии национальной экономики необходимо повысить. В этой связи первоочередной, по его мнению, является задача более динамичного наращивания ресурсной базы банков. Беларусь не против привлечения иностранного капитала, однако это должно проводиться с учетом национальных интересов: ведь денежные средства также являются элементом безопасности государства.

В настоящее время доля иностранного банковского капитала в Беларуси составляет примерно 11%, что позволяет обеспечить самостоятельность финансовой сферы страны. Этот показатель вполне может наращиваться.