Смекни!
smekni.com

"Золотой ус" или каллисия душистая (стр. 3 из 5)

Каждый, кто что-либо слышал о каллисии, или уже выращивал и использовал ее, должен отдавать себе отчет - только вы несете ответственность за использование себя в качестве "подопытного кролика" для изучения биологической активности и терапевтического воздействия каллисии душистой. Науке, когда начнется период подведения итогов использования растения, может быть ваш конкретный опыт и даст повод либо широко внедрять растение в лечение заболеваний, либо послужит основанием для быстрого и полного запрещения использования этого растения в качестве лекарственного.

Чем больше и точнее проводят разнообразные исследования как самих растений, так и веществ, которые в них синтезируются, изучают реакцию организма человека на прием этих биологически активных соединений, тем чаще меняются и наши взгляды и отношение к этим растениям. Всем известно, что такие абсолютно безвредные и широко используемые растения как крапива двудомная (Urtica dioica), мать-и-мачеха (Tussilago farfara), зверобой продырявленный (Hypericum perforatum), огуречная трава (Borrago officinalis) и ряд других, сейчас подпадают под различные запретительные документы к их широкому использованию в официальной медицине. Созданные препараты на их основе изымаются, или выписку и продажу их резко начинают ограничивать. А в чем же причина? Причина в том, что оказывается, в этих растениях синтезируются такие вещества, которые при частом приеме начинают провоцировать возникновение и активный рост опухолевых клеток в организме человека.

Конечно же, найдется много оппонентов моим высказываниям, и каждый с пеной у рта будет опровергать каждое мое слово, приводя сотни и тысячи доводов моей неправоты и своей полной осведомленности.

Такие моменты уже были в моей практике, и если вам доставляет удовольствие испытывать на себе не совсем изученные растения, так это ваше право. Каждый из нас распоряжается своей жизнью самостоятельно. Многие заповеди Сталине актуальны в наше бурное время, к великому сожалению. И социальная обстановка теперь такова, что решать свою судьбу каждый должен индивидуально. При этом и ответственность за свои действия (в том числе и за решение лечения тем или иным новомодным препаратом) нести так же индивидуально! Так "за" или "против"?

Сколько людей, столько и мнений. Это проявляется во всем. Всегда можно найти больше доводов "за", и, как правило, меньше - "против".

Однако если стоит вопрос о жизни и смерти, и какое-либо растение человеку чем-то помогает, то тут не может быть даже колебаний. Тогда "за", безусловно. В таких случаях даже не надо думать о побочных эффектах. Все зависит от тяжести заболевания. Каждое растение действует на человека по-разному. Нет и не может быть готовых рекомендаций. Выбор всегда остается за самим человеком - ему решать, что он потеряет, а что приобретает. Самое наиглавнейшее - это знать, от чего и чем лечиться.

Учитывая научно подтвержденные абиотические свойства каллисии, можно уверенно рекомендовать выращивать ее в комнатных условиях, так как она будет понижать число микробных клеток в воздухе, тем самым обеззараживая его, и создавать наиболее благоприятные условия микроклимата нашего жилища, оказывая профилактический эффект.

Подтвержден общеукрепляющий эффект препаратов каллисии, но определение терапевтической дозы, лекарственной формы, технологии приготовления препаратов требуют дальнейших научных изысканий.

Рассмотрим теперь доводы "против".

Ведь и молоком, и водой можно отравиться, а неправильно используя различные абсолютно безвредные препараты, в том числе и растительные, можно вызвать необратимые нарушения в организме человека.

Однако главным должна быть осторожность, и размышление: "что можно приобрести, а что - потерять", - решение надо принимать самостоятельно. Главное, быть вооруженным знаниями, и максимально правильно применять их в жизни.

Моя цель - дать читателю максимум разнообразных сведений, и пищи для размышления, которые должны во многом помочь определиться в своих устремлениях и желаниях. Я очень хочу заставить каждого читателя хотя бы задуматься над таким простым и житейским вопросом: "Насколько для меня необходимо и безопасно такое лечение?". Если же вы хотите выращивать каллисию душистую дома, мой совет: обязательно выращивайте! И не только каллисию, но и многие другие растения. Удачно проведенное озеленение наших помещений будет способствовать снятию напряжения, очищению воздуха в комнате и уже этим самым способствовать нашему оздоровлению!

Ни удерживать за руку, или запрещать испытывать новые растительные препараты, ни насильно предлагать принимать только препараты каллисии я не считаю нужным. Если вы можете читать эту книгу, значит, вы можете мыслить и думать, и принимать ответственные решения. А вот какие решения вы примете - это уже ваше личное право.

Ваше счастье - только в ваших руках! Удачи вам, мри читатель, в любом случае!

Что в имени твоем...

Как назвать тебя, новая панацея: каллисия душистая, золотой ус, золотой волос, кукуруза или ди-хоризандра?

Примерно двадцать - двадцать пять лет назад, когда возникла первая волна интереса к каллисии в СССР, никто не придумывал замысловатых названий. И чаще всего ее называли тропической или гигантской традесканцией. Выращивали, использовали, и через некоторое время благополучно многие забыли.

Каждый пишущий (или лечащий) каллисией хочет быть "причастным к великому", и сообщает, что с "его легкой руки" и пошло то или иное название, не вдаваясь в то, что оно правильное или нет. Однако еще в 1898 году был опубликован в Санкт-Петербурге "Словарь-травник и цветник", составленный Е. Н. Залесовой и О. П. Петровской. Целью их книги было собрать все бытующие в разных губерниях России народные названия полезных растений, чтобы было понятно, о каком растении идет речь.

Так, например, для широко известного и популярного лекарственного растения научной и народной медицины, вида отечественной флоры душицы обыкновенной (Origanum vulgare) эти авторы собрали следующие названия: блошника, блошничник, блошница, дрок, бабина-душица, душница, душка, душмянка, зеновка, дикий зверобой, клоповная трава, костоломная трава, ладанка, лебедка, материйка, мацердушка, марынка, муерань, мята глухая, мята лесная, пчелолюб, чабор, чистик - для тех, кто знает растения, среди перечисленных многие названия ну никак не соотнести с душицей. Хотя при этом, под названием "душица" скрываются и пижма обыкновенная (Tanacetum vulgare), и душистый колосок (Anthoxanthum odoratum), и вереск болотный (Cassandra calyculata), и жабник пашенный (Filago awensis), и багульник болотный (Ledum palustre), и мята полевая (Mentha arvensis), и пахучка обыкновенная (Calamintha clinopodium). Таким образом, растения, имеющие относительно приятный запах, в разных регионах большой страны называли ассоциативно, похоже. Именно поэтому, вот уже скоро 300 лет в науке, в биологии (ботанике, зоологии), равно как и в медицине - определяющим является использование латинского названия, а в биологии - еще и бинарного (двойного).

Однако новые времена возрождают многое забытое. Хотелось бы верить, что такое возрождение принесет больше пользы, чем не окажет никакого эффекта или нанесет кому-то вреда со здоровьем. Среди сейчас существующих бытовых названий этого растения - каллисии душистой, все

шире проникающего в анналы народной медицины нашей страны есть всякие. Спонтанно возникшие из них: золотой ус, дальневосточный ус, китайский ус, золотой волос, живой волос, венерин волос, китайский волос, домашний женьшень, кукурузка, ползучая кукуруза, чудотворными, помогаика, дихо'ризандра или дихоризанд-ра. Попробуем разобраться в этом разнообразии названий.

Использование в названии слов "волос" сопряжено с тем, что если лист сломать поперек и растянуть - то, как из листа подорожника, вытянутся "волосы" (проводящие сосуды листа), чуть желтоватые, а значит - "золотые". Это и определило название "волос". Соответственно "золотой волос", название вполне оправданное. Ну а возникновение других эпитетов - дело техники и фантазии.

Другая половина названий связана с биологической особенностью этого растения, а именно - образовывать длинные (до 50-70, а то и даже до 90 см длиной) плагиотропные (горизонтальные), иногда неправильно называемые "столо-ноподобные" побеги, несущие на стебле относительно крупные, мясистые чешуевидные листья в слегка вздутых узлах. Заканчиваются такие побеги плотной розеткой из трех-шести коротких и широких листьев. И по аналогии с клубникой или земляникой такие побеги в русском языке традиционно называют "усами". Опять-таки, в зависимости от того, откуда появилось растение, возникало "новое название" с географической привязкой. Но "золотым" называть горизонтальные побеги каллисии можно лишь в том случае, когда растение выращено было при некотором недостатке света и без хорошего обеспечения элементами питания, когда проявляются эффекты "хлороза", то есть пожелтения. Обычно побеги зеленые, красноватого или фиолетового оттенка.

Третий тип народных названий связан с внешним видом взрослого нормально развитого растения. Листья у него длинные, плоские, блестящие, сочно-зеленые, очень похожие на листья кукурузы.

Географические же привязки в народных названиях не имеют ни малейшего отношения к месту естественного распространения растения, растущего в Центральной и Южной Америке, Мексике или Бразилии. Но для нашего человека, знающего, что китайская медицина вылечивает травами все болезни, да и богатая флора отечественного Дальнего Востока, давшая много разных "панацей", помогающих лечить все болезни. Поэтому, придумывая такие названия как "китайский волос", "дальневосточный ус" поддерживается вера в обязательный эффект от применения данного растения в качестве лекарственного средства.