Смекни!
smekni.com

"Золотой ус" или каллисия душистая (стр. 4 из 5)

Возникновение "чудотворных" названий, или "помогаечных" думаю, даже не стоит рассматривать, ибо они красноречиво говорят сами за себя. В этот ряд часто попадают любые растения, оказывающие выраженное терапевтическое действие на человека.

Ну, а такое название, как дихоризандра (красивое, совершенно непонятное и трудно произносимое с первого раза, звучное, и от этого всего еще "более эффективное" в своем воздействии на организм человека) вошло в широкое обращение от неосведомленности цветоводов-травников - из-за того, что растения эти не нашей флоры, и/найти правильную информацию до недавнего времени было почти невозможно.

Дихоризандра - это название ряда видов растений этого же семейства (коммелиновых) близкого к роду каллисии. Некоторые из них вполне декоративны, и с успехом используются для озеленения различных помещений, зимних садов. В южных районах их выращивают и в открытом грунте.

Точное ботаническое название растения, "нашей новой панацеи" - каллисия душистая (Сайта fragrans (Lindl.) Woodson) из семейства коммелиновых (Соттетасеаё). Название рода "каллисия" происходит (по многим источникам) от греческих слов hallos - красивый, и Us - лилия. Однако, учитывая, что все же большинство названий имеет латинские корни, то перевод растения несколько меняется (ибо красивой каллисию назвать очень трудно, ас лилией она имеет столь отдаленное сходство, что об этом и говорить-то как-то затруднительно). От латинского - calleo - мозолистый (узлы на горизонтальном стебле имеют заметные утолщения), или callis - тропинка, дорожка (горизонтальные побеги длинные, многочисленные, расползающиеся в разные стороны), callosus или callum - толстый, жесткий, кожистый - определения, подходящие к листьям и растению в целом. Поэтому совершенно не имеет смысла искать точного перевода латинских названий растений на русский язык, или придумывать им новые оригинальные названия, особенно для тех видов, которые приходят к нам из тропических и субтропических стран. Лучше использовать латинское название, написанное русскими буквами, или, если есть таковое - русифицированное местное название. Следовательно, никаких названий типа "золотой ус", "золотой волос", "кукурузка" и подобных им не должно быть. Применяться должно только латинское название, произносимое на русском как "каллисия душистая".

Так каллисия или дихоризандра? Как отличить одно растение от другого?

Последние пару лет это растение в различных журналах и газетах часто называют дихоризандрой, или точнее - дихо-ризандрой букетоцветной (Dichorisandra thyrsiflora Mikan). Хотя из-за сложности произношения, как только не коверкают это название - и "ризандра", и "диризандра", и т. д.

Дихоризандра букетои,ветная - это многолетний травянистый вид. Дает прямостоячие (ортотропные) побеги, достигающие в условиях выращивания в помещениях или зимних садах до 1 м в высоту. На родине (в Бразилии и Мексике) она бывает высотой и до 2 м. Побеги ее простые, редко в верхней части ветвящиеся.

Этот эид не образует плагиотроп-ных побегов. Узлы вздуты, или утолщены, как у подавляющего большинства представителей семейства коммелиновых. Листья расположены спирально. Длина их колеблется от 10- 15 до 20-30 см, ширина листовой пластины составляет от 5 до 6-8 см. По форме они удлиненно-эллиптические, широколанцетные, иногда с оттянутой заостренной верхушкой, сидячие, основание листа образует плотное влагалище. Поверхность листьев блестящая. Цвет листьев с обеих сторон зеленый, с красноватым оттенком, особенно по жилкам. Окраска цветков дихоризандры разнообразна: от синего до темно-синего или фиолетового цвета. Цветки собраны в соцветия наподобие завитков или простых кистей. Каждый побег дихоризандры живет как монокарпик - то есть после цветения отмирает, но от подземных органов весной, с началом активного роста, отрастает новый побег. В культуре известна так же ее декоративная форма с серебристыми полосками на листьях - uariegata (вариегатная, или изменчивая).

А как же выглядит настоящая каллисия душистая?

Каллисия душистая (Callisia fragrans (Lindl.) Woodson syn. Spfronema fragrans Lindl; Rectanthera fragrans Degener) это многолетнее травянистое растение родом из Мексики, где оно может вырастать до 1-1,5 м в высоту. Культивируемые растения чаще всего вырастают от 60 до 90 см.. Они образуют горизонтальные (плагиотропные) или свисающие побеги длиной от 30 до 70 см.

Стебель "С простыми сидячими листьями, основания которых образуют открытые влагалища. Основной (или главный) побег - ортопропный (вертикальный), от 20 до 70 см в высоту. На нем в базальной (нижней) части образуются плагиотропные (горизонтальные или свисающие) побеги (которые не совсем правильно называют усами), несущие редуцированные листья в виде укороченных толстых, чешуевидных листьев.

Побег (ус) заканчивается плотной розеткой простых сидячих листьев от 5 до 8-10 ем длиной и от 2-3 до 4 см шириной.

Листья на побеге располагаются очередно и спирально. Листовая пластинка удлиненно-эллиптическая, ланцетовидная или продолговато-ланцетная, 20-30 см длиной и 5-6 см шириной. Верхушка листа оттянутая, заостренная. Край листа цельный. Поверхность листа гладкая, блестящая, глянцевая. Цвет листьев со всех сторон светло-зеленый.

Цветки белые или розоватые, мелкие, собраны в пазушные соцветия в виде простых или двойных завитков. Цветки имеют приятный тонкий сладковатый аромат, отдаленно напоминающий своим нежным запахом гиацинт или ландыш. Наличие аромата у цветков каллисии и определило видовое название растения - душистая.

Судя по ее географическому распространению и происхождению никакого отношения ни к Дальнему Востоку, ни к Kитаю каллисия не имеет, и, следовательно, все подобные определения в "народных" названиях не обоснованы.

Чтобы всем, кто разбирается в растениеводстве, были понятны многие особенности биологии каллисии и было проще подбирать условия для ее выращивания разберемся с таксономией и систематикой этого однодольного растения.

КлассПодклассНадпорядокПорядокПодпорядокСемействоПодсемействоТриба LiliopsidaLilianaeCommelinanaeCommelinalesCommelinineaeCommelinaceaeCommelinoideaeTradescantieae

В данную трибу (группу чем-то схожих родов) входят следующие роды, виды которых часто-выращивают в комнатных условиях:

Callisia

Coleotrype

Colisota

Cyanotis Dichorisandra

Forrestia

Rhoeo

Setcreasea

Streptolirion

Tradescantia

Tripogandra

Zebrina и др.

Очень часто в мире ботаников и систематиков происходят перестановки и новые отнесения видов к тем или иным родам. Некоторые из ботаников, например, к роду Tradescantia относят виды родов Rhoeoi Setcreasea, Zebrina и др. Другие же ботаники, проводя сравнительные изучения, зачастую выделяют некоторые виды либо в новые, либо в самостоятельные роды. Но, так как принято всегда указывать всю синонимику латинских названий - то можно всегда понять, о каком же растении идет речь.

Что же является общим для всех этих видов? Это чаще всего многолетние, реже однолетние, травянистые, иногда вьющиеся или эпифитные (растущие на других растениях, чаще - деревьях) виды.

Стебли облиственные, узловатые, имеющие очерёдное листорасположение. Междоузлия сближенные или растянутые.

Листья имеют чаще базальное положение (розеточные), основания их образуют закрытые или редко открытые влагалища, иногда с язычком. Жилкование - параллельнонер-вное.

Цветки терминальные, трехчленные; часто редуцированные, обоеполые и раздельнополые, актиноморфные (имеющие много линий симметрии) или зигоморфные (только с одной линией симметрии). Околоцветник явственно дифференцирован на чашечку и венчик. Чашелистиков 3, редко 2, зеленоватых или перепончатых, иногда лепестковидных, свободных или сросшихся у основания.. Лепестков 3, окрашенных или чешуевидных, свободных или сросшихся (редко в трубку). Тычинок 3 или 6, или 3 фертильные и 3 превращены в стаминодии, редко одна, сросшаяся; пыльники тетраспонгиатные или иногда биспорангиатные, вскрывающиеся продольно или апикальными или базальными порами. Пыльцевые зерна 2-клеточные, сприрапертурные, инатепртурные. Гинецей синкарпный, из 3 сросшихся карпелл, с простым трехлопастным головчатым столбиком и трехлопастным рыльцем. Соцветия - одиночные или двойные завитки. Завязь верхняя, 3-гнездная, с одним или несколькими семязачатками.

Плоды - локулицидные, трех-, редко 2-гнездные коробочки. Семена с обильным мучнистым эндоспермом, содержащим резервный крахмал (иногда и белок, и жирные масла). Зародыш маленький.

Произошли коммелиновые от лилиецветных, и имеют много общего с бромелиевыми.

Области распространения растений семейства коммелино-вых на Земном шаре - тропические и субтропические области Восточной Азии, южные районы Северной Америки (Мексика, Бразилия) и Австралии.

Учитывая сложность систематического разделения ряда" таксонов, как будет показано ниже, часть видов переносили из одного рода в другой. Это говорит, что с одной стороны эти роды в чем-то схожи (возможно, и в своем воздействии на наш организм), а с другой стороны -- они все-таки различаются своими морфологическими признаками, и вероятнее всего, химическими компонентами. А такие различия сказываются и в воздействии на организм человека.

Какие виды каллисии выращиваются как комнатные растения?

Род каллисия (старые синонимические названия - сетк-резия (Setcreasia), спиронема (Spironema), ректантера (Rectantera) или фиодина (Phyadina) включает от 12 до 20 видов, произрастающих в Центральной и Юго-восточной Америке, Мексике" тропических районах Южной и Северной Америки.