Смекни!
smekni.com

"Золотой ус" или каллисия душистая (стр. 5 из 5)

Часто ряд видов относят к роду традесканция, что влияет на число видов в роде. Но виды рода каллисия отличаются от традесканции тем, что стебель у каллисии более толстый, сочный и сильный, а листья имеют выраженные полоски (иначе окрашенные жилки по сравнению с основной окраской листает

Это все травянистые многолетние растения, имеющие сук-кулентные (толстые, мясистые) листья. Листорасположение - спиральное. Цветки белые или розовые с тремя лепестками и тремя выдающимися из цветка тычинками. Собраны цветки в завитки или простые "кисти.

В озеленении данные виды используют: в корзинках или кашпо - как ампельные, как почвопокровные - в оранжерейках. В зимних садах и как ампельное, и как почвопок-ровное. Все растения этого рода очень чувствительны к низким температурам, поэтому нужно следить, чтобы в зимнее время растения получали досвечивание, и температура воздуха не опускалась ниже +15...18 °С (при снижении температуры ниже - растения могут погибнуть, так как отмирает корневая ситема). В период активной вегетации (весна-лето), растения поливают обильно, в осенне-зимнее - умеренно, даже слегка подсушивая.

В Европе, особенно южной, часто виды каллисии выращивают в открытом грунте, в кашпо и больших вазонах, или вводят в сложные аранжировочные композиции. В Европейской части России, равно как и в большинстве других районов, выращивают разные виды каллисии преимущественно в защищенном грунте (в комнатных условиях или под стеклом - в оранжереях или зимних садах).

Среди наиболее часто выращиваемых, декоративных видов используют следующие виды:

Каллисия Варшевича (Callisia warschewicziana (Kunth et Bouche) D.R. Hunt) растения Центральной Америки. Вырастает до 80- 120 см высотой. Стебли прямостоячие, крепкие. Листья удлиненно-яйцевидные, с оттянутой верхушкой, плотные, сочные, зеленые или темно-зеленые, иногда с выраженной темной окраской по жилкам. Край листа цельный. Цветет не регулярно, летом или в начале осени. Уход, выращивание - как и для каллисии душистой, но этот вид более теплолюбив, зимние температуры должны быть выше, Ни в коем случае нельзя допускать охлаждения корневой системы и содержания в сухом воздухе. Пригодна для оформлЙШя крупных помещений, зимних садов.

Каллисия красивая, изящная или полосатая (Callisia elegans Alexandr. ex H.E. Moore syn. Setcreasea striata). Это травянистое растение Гватемалы, Гондураса. Стебли стелющиеся или ползучие (за период вегетации в течение года побеги могут вырастать до одного метра длиной), поднимаясь до 15 см высотой.

Листья изящные, мелкие, суккулентного типа. По форме - удлиненно-яйцевидные, с заостренной верхушкой, плотные, мясистые, покрытые значительным восковым .налетом, овальные, оливково-зеленого цвета, 5-10 см длиной, с красноватым основанием, с белыми полосками по жилкам, темно-пурпурные или красные снизу. В солнечную погоду листья становятся более красноокрашенными. Цветет в конце лета белыми или почти прозрачными цветками до 1 см в диаметре. Используют как декоративно-листное растение.

Наиболее красиво выглядят укороченные побеги с черепит-чато расположенными один над другим листочками. Но на растении регулярно образуются и другие побеги, с листьями, отстоящими друг от друга на значительное расстояние, а побеги разрастаются в разные стороны и активно укореняются. Уход, выращивание - как и для каллисии душистой.

Каллисия ладьевидная (Callisia navicularis (Ortegies) D.R. Hunt syn. Tradescantia navicularis) происходит с Северо-востока и Востока Мексики. Медленнорастущее, суккулентное, стелющееся или ампельное растение. Побеги распростираются от центра растения до 30 см длиной, высотой достигая до 10-15 см.

Листья овальные, ладьевидной формы, 2-2,5 см длиной, медно-зе-леного или красно-коричневато-зеленого цвета. Побеги двух типов - либо укороченные, плотные, вегетативные, либо с удлиненными междоузлиями, которые бывают часто генеративными, т. е. несущими цветки, но и бывают иногда такие длинные побеги вегетативными. Цветет в течение лета, цветки мелкие, красновато-розовые. Соцветия до 2 см в диаметре.

Используют как декоративнолистное растение. Уход, выращивание - при большем количестве света (солнца), более редкого полива (не выдерживает избытка влаги), в остальном - так же как и для видов традесканции или каллисии душистой.

Каллисия многоцветковая (Callisia multiflora (Mart, et Galeotti) Stand.) многолетнее травянистое растение Центральной Америки, Северо-востока и Востока Мексики. Быстрорастущее растение. Горизонтальные побеги распространяются в течение вегетационного периода от 70 см до 1,2 м. Высотой не превышает 10-20 см.

Длина междоузлий колеблется от 1-3 до 5-8 см. Можно выращивать как ампельное, но предпочтительно - как почвопок-ровное; быстро заполняет свободное пространство между горшками, если таковые стоят на грунте. Листья продолговато-яйцевидные, удлиненные к верхушке, с сильно оттянутой верхушкой, цельнок-райние. Как и у большинства видов - в узлах легко укореняется. Цвет побегов и листьев - сочно-зеленый, на ярком свете - выгорает, и растение приобретает желтоватый оттенок. Цветки белые, от 0,5-1,0 см в диаметре. Уход, выращивание - как и для каллисии душистой, но более теневыносливо.

Каллисия отмеченная или замечательная (Callisia insignis С. В. Clarke) многолетнее травянистое растение

Центральной Америки. Горизонтальные побеги распространяются в течение вегетационного периода от 50 см до одного метра. Высотой 15-25 см, если не опираются на опору, тогда поднимаются выше. Можно выращивать как ампельное, побеги могут достигать 50-80 см. Листья яйцевидно-удлиненные, и оттянутой верхушкой, цельнокрайние. Как и у большинства видов - в узлах легко укореняется. Стебли, если растение получает достаточно солнца, красно-вишневые, или красно-фиолетово-вишневые, такого же цвета и листья, только в середине часто бывает чуть размытое темно-зеленые пятно. Очень эффектное растение в озеленении. Цветки розоватые, до 0,8-1,0 см в диаметре. Уход, выращивание - как и для каллисии душистой.

Каллисия ползучая (Callisia repens L.) растение Северной Америки, которая распространена от Техаса до Аргентины. Горизонтально распространяется до одного метра в диаметре, при этом высотой не более 10-15 см. Листья овальные, основание листа образует закрытое плотное влагалище; блестящие, ярко-зеленые, от 1 до 4 см длиной. Стебель в узлах укореняющийся, как часто у многих видов этого рода. Цветки белые, до 1 см в диаметре. Цветет осенью. Уход, выращивание - как и для каллисии душистой.

Другие виды каллисии более часто можно встретить в частных коллекциях или ботанических садах.