Смекни!
smekni.com

Информационная система складского терминала (стр. 3 из 16)

- вся тяжесть вычислительной работы ложится на компьютер клиента; например, если в результате запроса клиент должен получить 2 записи из таблицы объемом 100000 записей, все 100000 записей будут скопированы с файл-сервера на клиентский компьютер; в результате возрастает загрузка сети (сетевой трафик) и увеличиваются требования к аппаратным мощностям пользовательского компьютера; заметим, что потребности в постоянном увеличении вычислительных мощностей клиентского компьютера обуславливаются постоянно возрастающим объемом накапливаемой и обрабатываемой информации;

- поскольку БД представляет собой набор файлов на сетевом сервере, доступ к таблицам регулируется только сетевой операционной системой, что делает такие БД по сути беззащитными от случайного или намеренного искажения хранящейся в ней информации, уничтожения или хищения;

- недостаточно развитый аппарат транзакций локальных СУБД служит потенциальным источником ошибок как при одновременном внесении изменений в одну и ту же запись, так и при реализации отката результатов серии объединенных по смыслу в единое целое операций над БД, когда некоторые из них завершились успешно, а некоторые – нет; это может нарушать ссылочную и смысловую целостность БД.

Но самый главный недостаток таких СУБД, это то, что только данная конкретная программа способна правильно производить изменения в БД, сохраняя их целостность. Любое стороннее вмешательство в базу данных может привести к полному разрушению данных и потере всей информации.

1.3.2 Задачи, решаемые с помощью системы

Из всех задач, решаемых данной системой можно выделить ряд основных задач – необходимость которых обязательна для любой информационной системы подобного рода. К таким задачам относятся:

o Учет продукции поступающей в зону складского комплекса.

o Учет продукции отгруженной из зоны складского комплекса.

o Возможность постоянного контроля состояния складского комплекса (наличие свободных, занятых ячеек и т.д.)

o Идентификация пользователей системы.

o Формирование необходимой документации.

1.3.3 Требования к защите информации в ЛВС подразделения

Чтобы обеспечить требуемый уровень безопасности информации в ЛВС подразделения, система безопасности должна иметь следующие средства:

· Средства идентификации и проверки полномочий

· Средства обеспечения защиты файлов

· Средства защиты ОС и программ пользователей

· Средства шифрования/дешифрования трафика сети

· Средства уничтожения остатков информации в системе

· Средства регистрации обращений к системе.

1.3.4 Характеристика объектов обработки

В соответствии с перечисленными задачами, реализуемыми системой, дадим характеристику соответствующих объектов обработки информации:

Приемка продукции на склад. Продукцию на склад доставляют автомобильным или железнодорожным транспортом. В процессе разгрузки продукция укладывается на деревянные поддоны по определенным правилам. На один поддон укладывается продукция одного наименования с одним и тем же сроком годности. Максимальное количество коробов, располагаемое на одном поддоне, определяется исходя из их размера и веса. После формирования поддоны упаковывают пленкой (паллетизируют). Упакованный поддон с продукцией называется паллетой. После этого каждой паллете определяется адрес на складе. Водители электропогрузчиков развозят паллеты по адресам.

Отгрузка продукции клиентам. Из отдела продаж заведующий складом получает накладную, в которой указан ассортимент продукции необходимый клиенту, а также его количество. Система определяет адреса на складе, где находится необходимая продукция. Выдает на печать приказы водителям электропогрузчиков на перемещение продукции из адресов в определенное место (место заказа). После перемещения продукции из адресов проверяется

наличие всех наименований продукции, а также их количество. По прибытию клиента заказ отгружается из зоны заказа в машину или вагон.

1.3.5 Функциональные требования к системе

· ввод, запись и хранение информации о приходе или отгрузке продукции на складе;

· при приеме продукции на склад система должна обеспечивать два режима работы:

1. Прием продукции в ручном режиме.

2. Прием продукции в автоматическом режиме.

При приеме продукции в ручном режиме адреса, в которых будет расположена продукция, выбираются оператором самостоятельно и заводятся вручную. При приеме продукции в автоматическом режиме система должна сама выбирать удобное расположение для поступающей на склад продукции. Оператор заводит в базу данных только код и срок годности товара. Адрес для него система определяет автоматически.

· При отгрузке товара система также должна обеспечивать два режима:

1. Формирование заказа в автоматическом режиме.

2. Формирование заказа в ручном режиме.

При формировании заказа в ручном режиме оператор заводит в базу данных всю информацию – код продукции, необходимой клиенту, количество коробов, адрес из которого их нужно взять. При формировании заказа в автоматическом режиме оператор заводит только ассортимент продукции и количество коробов необходимое клиенту. Адреса, из которых необходимо будет их взять система должна просчитывать автоматически. При автоматическом просчете заказа система должна включать в заказ код продукта необходимый клиенту с самым ранним сроком годности.

· Доступ к системе должен быть разграничен на два уровня:

- администратор базы данных;

- оператор базы данных;

Для операторов базы данных должны быть недоступны некоторые функции, которые доступны администратору базы данных. Оператор не должен иметь доступа к редактированию и дополнению баз карточка товара, операторы, клиенты. Администратор базы данных должен иметь возможность редактирования этих баз (добавить товар, оператора, удалить, отредактировать имеющиеся записи). Редактирование всех сохраненных документов в системе должно быть запрещено для всех работников имеющих допуск. Все документы, когда-либо созданные в системе не должны подвергаться каким – либо коррекциям или удалению. Система должна позволять операторам получать информацию о текущем состоянии склада (состоянии ячеек; товаре, находящемся в ячейках), а также обеспечивать возможность блокировки, разблокировки ячеек склада. Это необходимо для того, чтобы система при приемке продукции на склад в автоматическом режиме не использовала заблокированные ячейки.

1.3.6 Характеристика процессов обработки

В проектируемой системе каждая из представленных функций будет реализована соответствующим программным модулем, каждый из которых будет иметь возможность выполнения ряда операций, таких как корректировка информации, поиск данных, формирование отчетов. Процессы заполнения, корректировки и поиска данных будут реализованы однотипным способом во всех модулях. При добавлении и редактировании данных будет применяться контроль правильности ввода пользователем информации, путем ее сравнения с необходимым типом, диапазоном изменения возможных значений, маской ввода и т.д. При заполнении некорректной информации будет использована система уведомляющих сообщений, автоматически выдаваемых для предупреждения и помощи пользователю. Для добавления и редактирования данных будут использованы экранные формы со всеми необходимыми полями ввода, а также пояснениями и управляющими элементами (например, кнопками), предназначенными для выработки управляющих воздействий (сохранение, отмена изменений) и навигации (перемещению) по БД. Для обеспечения поиска данных также будут использованы экранные формы, позволяющие задавать различные значения (диапазоны значений) интересующей информации, с контролем допустимости значений условий поиска. Поиск информации можно будет производит как по отдельным полям таблиц, так и по совокупности полей, на частичное, либо полное совпадение условий поиска, без учета регистра букв для удобства пользователя, для численных полей и полей типа «дата» будет реализована возможность указания диапазонов изменения значений и т. д. В каждом из программных модулей системы предполагается наличие всех необходимых отчетных форм для формирования и печати документов установленной формы. Все отчеты генерируются автоматически, используя выборки информации из БД.

1.3.7 Выходная информация ИС.

Выходная информация ИС классифицируется на следующие виды –

- информация, связанная с приемом продукции на склад;

- информация, связанная с отгрузкой продукции со склада;

- справочная информация, отражающая состояние на складе.

Информация, связанная с приемом продукции на склад, состоит из следующих документов:

- акт о разгрузке;

- журнал прихода;

Эти документы подтверждают прием продукции на склад. Акт о разгрузке содержит следующие данные:

- название склада, производящего прием продукции;

- номер акта разгрузки;

- дата приема товара на склад;

- место приемки товара и составления данного акта;

- информация о составе комиссии производившей приемку продукции на склад, а именно: