Смекни!
smekni.com

Информационная система складского терминала (стр. 5 из 16)

<Добавление данных>

<Проверка правильности ввода данных>

<Внесение изменений>

<Удаление информации>

<Просмотр результата>

<Выдача необходимой информации на печать>

<Автоматическое сохранение информации>

Для реализации подфункции <Автоматический режим> также необходима подфункция третьего уровня <Автоматическое определение необходимой информации и занесение ее в базу данных системы>. В задачи данной подфункции входит определение наиболее оптимального расположения продукции на складе и выдача соответствующих адресов склада для принимаемой продукции.

Подфункция системы <Просмотр всех имеющихся данных> реализуется с помощью подфункций второго уровня <Просмотр документов> и <Печать документов>. Подфункция системы <Обработка имеющейся информации> может быть реализована с помощью двух подфункций второго уровня <Поиск информации>, <Сортировка информации>. Выполнение задач подфункции <Поиск информации> осуществляется подфункциями третьего уровня:

<Задание условий поиска информации>

<Выполнение поиска информации>

<Просмотр результатов поиска>

<Печать результатов поиска>

а подфункции <Сортировка информации> в свою очередь подфункциями:

<Задание условий сортировки>

<Выполнение сортировки>

<Просмотр результатов сортировки>

<Печать результатов сортировки>

Подфункция системы <Формирование необходимой документации> реализуется четырьмя подфункциями второго уровня:

<Формирование отчетных форм>

<Формирование отчетов>

<Просмотр и печать отчетов>

<Сохранение отчетов>

На основании вышеизложенного, реализацию функции <Учет продукции поступающей на склад> можно описать схемой представленной на рис. 2.3.

Для выполнения третьей задачи - учета продукции отгруженной из зоны складского комплекса, необходимо чтобы система могла:

- Обеспечивать возможность ввода информации об отгрузке продукции со склад в двух режимах:

o Автоматический режим – режим, при котором на систему ложится задача оптимального выбора адресов склада, с которых будет производиться отгрузка продукции клиентам. Оператор вводит в систему отгружаемую продукцию, система определяет – где ее взять.

o Ручной режим – режим, при котором оператор вручную определяет расположение отгружаемой продукции на складе.

- Обеспечивать возможность корректировки введенной информации.

- Обеспечивать просмотр имеющейся информации.

- Контролировать правильность ввода информации.

- Автоматически сохранять введенную информацию.

- Обеспечивать возможность удаления информации.

- Обеспечивать возможность поиска необходимых данных.

- Обеспечивать возможность сортировки имеющейся информации.

- Обеспечивать формирование необходимой документации и вывод ее на печать.

Реализация описанных выше процедур системы обеспечивается работой второй функции <Учет продукции отгруженной со склада>, выполнение которой обеспечивают такие подфункции как <Ввод информации об отгрузке продукции со склада>, <Просмотр всех имеющихся данных>, <Обработка имеющейся информации>, <Формирование необходимой документации>. Как видно, перечень выполняемых данной функцией процедур аналогичен списку процедур предыдущей функции, поэтому будет целесообразно использовать структуру функции <Учет продукции поступающей на склад>, с разницей лишь в том, что процедуры будут выполняться для информации из базы данных документов отгрузки со склада. Так же, для реализации функции <Учет продукции отгруженной со склада> изменится назначение подфункции третьего уровня <Автоматическое определение необходимой информации и занесение ее в базу данных системы>. В задачи данной подфункции входит определение наиболее оптимального расположения продукции на складе и выдача соответствующих адресов склада для отгружаемой продукции. Структурная схема функции системы <Учет продукции отгруженной со склада> будет аналогична схеме функции <Учет продукции поступающей на склад> рис. 2.3.

Для выполнения четвертой задачи – контроль за состоянием складского комплекса, необходимо чтобы система могла вести:

- Учет поставщиков продукции.

- Учет клиентов складского комплекса.

- Учет наименований продукции складского комплекса.

- Возможность произведения операций с виртуальными ячейками склада.

Реализация описанных выше процедур системы обеспечивается работой четвертой функции <Контроль за состоянием складского комплекса>, выполнение которой осуществляется подфункциями: <Просмотр ячеек склада>, <Операции с ячейками склада>, <Учет поставщиков продукции>, <Учет клиентов>, <Учет наименований продукции>. Подфункция <Операции с ячейками склада> реализуется четырьмя подфункциями второго уровня:

<Создание виртуальных ячеек>

<Удаление виртуальных ячеек>

<Редактирование информации о ячейках>

<Блокировка ячеек>

Подфункция <Учет поставщиков продукции> также реализуется четырьмя подфункциями второго уровня:

<Добавление поставщика>

<Просмотр имеющихся поставщиков>

<Удаление поставщика>

<Редактирование информации о поставщике>

Подфункции <Учет клиентов> и <Учет наименований продукции> реализованы также как и предыдущая подфункция, и имеют по четыре подфункции, отвечающие за добавление информации, просмотр имеющихся данных, удаление информации и редактирование информации. Структурная схема функции системы <Контроль за состоянием складского комплекса> представлена на рис. 2.4.

Для выполнения пятой задачи – формирование необходимой документации, необходимо чтобы система могла:

- Поиск информации для составленных отчетов.

- Просмотр сформированных отчетов.

- Создание запросов для связи отчетов с данными.

- Создание форм отчетов.

- Генерацию отчетов.

- Настройку представления отчетов.

- Печать и сохранение отчетов в различных форматах.

Реализация описанных выше процедур системы обеспечивается работой пятой функции <Формирование необходимой документации>, выполнение которой осуществляется подфункциями <Создание запросов для связи отчетов с данными>, <Создание форм отчетов>, <Формирование отчетов> и <Обработка отчетов>. Подфункция <Создание запросов для связи отчетов с данными> предназначена для создания запросов к базе данных. В запросах указываются таблицы данных и необходимые условия выборки данных. Каждый запрос имеет свое имя, ссылаясь на которое производится формирование данных для отчета, вызвавшего данный запрос. Функционирование данной подфункции осуществляется пятью подфункциями второго уровня:

<Просмотр списка запросов>

<Добавление запроса>

<Редактирование запроса>

<Удаление запроса>

<Просмотр результатов запроса>

Подфункция <Создание форм отчетов> предназначена для создания шапок отчетов. В форме отчета создаются необходимые надписи (заголовок отчета, заголовки столбцов и т.д.) а также указываются используемые запросы, необходимые для формирования данного отчета. Функционирование данной подфункции осуществляется пятью подфункциями второго уровня:

<Просмотр списка форм>

<Редактирование существующих форм>

<Добавление формы>

<Удаление формы>

<Просмотр формы>

Подфункция <Формирование отчетов> реализуется в системе с помощью подфункций второго уровня: <Поиск данных для отчета>, <Выбор формы отчета>, <Выбор запроса для отчета>, <Генерация отчета>. Подфункция <Обработка отчетов> реализуется в системе с помощью подфункций второго уровня: <Просмотр и настройка отчетов> <Печать отчетов> <Загрузка отчетов> <Сохранение отчетов в необходимом формате>. Составим структурную схему функции системы <Формирование необходимой документации> рис. 2.5.

3. Описание программы

Информационная система складского терминала (далее ИС или программа) представляет собой Windows – приложение, созданное с помощью программной среды Delphi 5. Программа функционирует как приложение для работы с базами данных, построенное на имеющихся для этого программных средствах Delphi 5. ИС работает под управлением операционной системы Windows 95/98/NT. Аппаратная часть ИС – компьютера (процессор Pentium 266 МГц, ОЗУ – 32 МБ, HDD – 2.4 Гб, видеопамять 4 МБ); дисплея 17´´; принтера (Lexmark Optra S 1855); принтера наклеек DATAMAX DMX 600. Характерной особенностью созданных с помощью Delphi программ для работы с базами данных (БД) является непременное использование в них BDE (Borland Database Engine – машина баз данных Borland), которая осуществляет роль связующего моста между программой и таблицами БД. BDE представляет собой набор DLL – библиотек, обеспечивающих низкоуровневый доступ к локальным и клиент – серверным БД и должна устанавливаться на каждом компьютере, который использует приложения для работы с БД, написанные на Delphi. BDE не является частью программы, содержится в нескольких каталогах и должна регистрироваться в реестре Windows 32. При установке ИС на компьютер все необходимые DLL – библиотеки копируются по умолчанию в каталог C:&bsol;Program Files&bsol;BDE&bsol;. В каталоге …IS&bsol;MODULS находятся исходные файлы программы. Запускающим файлом ИС является исполнимый файл START.EXE, находящийся в папке IS. Экранные формы информационной системы представлены на рисунках 3.1; 3.2; 3.3; 3.4.