Смекни!
smekni.com

Информационная система складского терминала (стр. 7 из 16)

Таблица 3.5.

Название

Имя поля

Тип поля

Длина

№ акта разгрузки

№_acts

числовой

10

Код продукта

Kod_prod

числовой

6

Количество коробов

Kol_case

числовой

3

Срок годности продукции

BBD

общий

15

Адрес

Аdress

общий

15

Определим необходимые атрибуты объектного отношения документов отгрузки. Анализ информации, которая должна содержатся в акте об отгрузки продукции со склада, показывает, что следует выделить следующие атрибуты объектного отношения документов отгрузки со склада:

1. № акта об отгрузки;

2. № заказа;

3. оператор;

4. время создания акта;

5. дата создания акта;

6. код клиента;

7. название клиента;

8. адрес клиента;

9. телефон клиента;

10. дата отгрузки

11. время отгрузки

12. код продукции

13. адрес продукции на складе

14. количество коробов

15. срок годности продукции

Используя данное объектное отношение, мы получим слишком громоздкую базу данных, с огромной избыточностью. Так как отгружаемая продукция будет иметь определенное количество разных адресов на складе для каждого кода продукции в отдельности, то мы получим большое число строк, в которых будет повторяться информация о клиентах, продукции, операторах. Исходя из данного анализа целесообразно будет разбить объектное отношение документов отгрузки на несколько отдельных объектных отношений: документы отгрузки, карточка товара, клиенты, операторы, адрес отгрузки.

Объектные отношения карточка товара и операторы представлены выше. Определим атрибуты объектного отношения «Клиенты»:

1. код клиента;

2. название клиента;

3. адрес клиента;

4. телефон клиента;

Определим атрибуты объектного отношения «Документы отгрузки»:

1. № акта отгрузки;

2. № заказа;

3. оператор;

4. время создания акта отгрузки;

5. дата создания акта отгрузки;

6. код клиента;

7. дата отгрузки;

8. время отгрузки;

Определим атрибуты объектного отношения «адрес отгрузки»:

1. код продукта;

2. количество коробов;

3. срок годности продукции;

4. адрес продукции

Информация о клиентах будет располагаться в файле с именем «klient.dbf» со следующей структурой файла (Таблица 3.6.):

Таблица 3.6.

Название

Имя поля

Тип поля

Длина

код клиента

Kod_klien

числовой

5

название клиента

Naim_klien

текстовый

15

адрес клиента

Adres_klien

текстовый

30

телефон клиента

Telef_klien

числовой

6

Информация о документах отгрузки будет располагаться в файле с именем «otgryska.dbf» со следующей структурой файла (Таблица 3.7.):

Таблица 3.7.

Название

Имя поля

Тип поля

Длина

№ акта отгрузки

№_akt1

числовой

10

№ заказа

№_zakaz

числовой

10

Оператор

operator

текстовый

10

Время создания акта oб отгрузки

Time2

time

8

Дата создания акта об отгрузки

Data2

data

10

Код клиента

Kod_klien

общий

5

Дата отгрузки

Data3

data

10

Время отгрузки

Time3

time

8

Информация о расположении будет располагаться в файле с именем «adress1.dbf» со следующей структурой файла (Таблица 3.8.):

Таблица 3.8.

Название

Имя поля

Тип поля

Длина

№ акта oтгрузки

№_acts

числовой

10

Код продукта

Kod_prod

числовой

6

Количество коробов

Kol_case

числовой

3

Срок годности продукции

BBD

общий

15

Адрес

Аdress

общий

15

Инфологическая модель баз данных "Приход", "Уход" построенная с помощью языка "таблицы-связи" представлена на рис. 3.9. /5/

3.4 Описание модулей программы

В виду громоздкости программного кода проекта в данном разделе приведем описание одного модуля программы на примере модуля Unit1.pas. Этот модуль описывает работу формы ввода пароля. Соответствующий листинг представлен в приложении. Представленный исходный код модуля Delfi, написанный на объектно-ориентированном языке Object Pascal реализует интерфейс пользователя для ввода пароля. В списке Uses данного модуля присутствуют ссылки на модули Unit2 и Unit 3. Благодаря этому данный



модуль может вызывать во время выполнения программы вышеперечисленные модули обращаться к их элементам. В разделе type перечислены визуальные компоненты, принадлежащие форме Form1, а также приведены объ

явления процедур, используемых в данном модуле. Процедура TForm1.Button1Click выполняется при нажатии кнопки <ОК>. Она нажимается тогда, когда пароль введен в поле MaskEdit1. Процедура проверяет, есть ли в записях базы данных «операторы» в поле «password» значение введенное в поле MaskEdit1. Если найдена хотя бы одна запись, имеющая в поле «password» значение, введенное в MaskEdit1, то программа продолжает работать. Если значение введенное в MaskEdit1 не найдено приложение прекращает свою работу. После проверки пароля проверяется статус человека, набравшего пароль. Если в базе данных «операторы» в поле «status» стоит значение «оператор», то кнопки на главной форме, доступные для администратора БД, делаются недоступными. Если поле «status» содержит значение «администратор», то все кнопки на главной форме становятся доступными. Значение полей «Fam» и «Status» присваивается меткам на главной форме. В конце процедуры формы Form1 и Form2 делаются невидимыми. Главная форма Form3 делается видимой. Процедура TForm1.MaskEdit1KeyDown необходима для того, чтобы процедура TForm1.Button1Click запускалась не только при нажатии кнопки <ОК>, но и при нажатии клавиши <Enter>. Процедура TForm1.FormClose выполняется всегда, при закрытии формы Form1. Форма Form1 делается невидимой, а главная форма Form3 наоборот отображается на экране как модальная.

4. Защита информации в ЛВС подразделения

4.1 Анализ возможностей системы разграничения доступа ОС Wndows NT.

Windows NT имеет средства обеспечения безопасности, встроенные в операционную систему. Рассмотрим наиболее значимые из них:

· Централизованное управление безопасностью

Для повышения удобства Windows NT имеет централизованные средства управления безопасностью сети. Имеется возможность установки области и связей доверия для централизации сетевого учета пользователей и другой информации, относящийся к безопасности, в одном месте, облегчая управление сетью и использование ее. При централизованном управлении безопасностью для каждого пользователя имеется только одна учетная карточка и она дает пользователю доступ ко всем разрешенным ему ресурсам сети. Можно использовать только один сетевой компьютер, чтобы проследить за активностью на любом сервере сети.

· Управление рабочими станциями пользователей

Профили пользователя в Windows NT позволяют обеспечить большое удобство пользователям и в то же самое время ограничить их возможности, если это необходимо. Чтобы использовать профили пользователя для большей продуктивности, имеется возможность сохранить на сервере профили, содержащие все характеристики пользователя и установочные параметры, как например, сетевые соединения, программные группы и даже цвета экрана. Этот профиль используется всякий раз, когда пользователь начинает сеанс на любом компьютере с Windows NT так, что предпочитаемая им среда следует за ним с одной рабочей станции на другую. Для того, чтобы применять профили при ограничении возможностей пользователя, необходимо добавить ограничения к профилю, как например, предохранить пользователя от изменения программных групп и их элементов, делая недоступными части интерфейса Windows NT, когда пользователь будет регистрироваться в сети.