Смекни!
smekni.com

Эффективность работы военно-медицинского учреждения (стр. 14 из 14)

(Выручка от реализации) - (Переменные издержки)

Коэффициент валовой маржи

(Валовая маржа) / (Выручка о реализации)

Точка безубыточности:

(Постоянные издержки) / (Коэффициент валовой маржи)

Запас финансовой прочности:

(Выручка от реализации) - (Точка безубыточности)

5. Прибыль:

(Запас финансовой прочности) * (Коэффициент валовой маржи)

6. Сила воздействия операционного рычага:

(Валовая маржа) / (Прибыль)

3.3.2. Обоснование проектных решений

Разрабатываемый модуль должен обеспечивать:

1) Расчет точки безубыточности;

2) Расчет эффекта экономического рычага;

3) Расчет запаса финансовой прочности;

4) Факторный анализ точки безубыточности.

5) Интерактивный, полноэкранный режим работы;

6) Протоколирование сеанса.

Необходимо обеспечить удобство работы с программой пользователю, не являющемуся программистом. Модуль также должен удовлетворять требованиям, предъявленным при интегрировании его в состав целостного продукта.

Обучение личного состава желательно проводить на рабочих местах, что позволяет снизить затраты и повысить эффективность обучения и контроля. Наиболее удобным в этом случае является использование ПЭВМ, установленных на рабочих местах обучаемых. В настоящее время ПЭВМ все шире используется в самых различных областях человеческой деятельности. Это привело к тому, что большинство государственных предприятий и частных фирм имеют в своем распоряжении рабочие места с установленными на них ПЭВМ. За использование ПЭВМ также говорит и то, что малые ЭВМ серии СМ, которые также можно рассматривать в качестве технического средства для реализации, не удовлетворяют пользователя по скорости работы и отсутствию удобства в интерфейсе. С другой стороны, использование больших супер-ЭВМ, обладающих высокой скоростью обработки данных, также является нецелесообразным из-за дефицита машинного времени и вычислительных ресурсов, разделяемых между задачами большой важности и срочности.

Кроме того, следует принять во внимание психологический аспект использования персональных ЭВМ, находящихся в подразделениях, особенно человеком, по роду профессиональных занятий не связанному с вычислительной техникой, гораздо проще, чем посещение занятий на специализированном стенде, где техника отделена от пользователя и общение с ней происходит через операторов и системных программистов.

По мнению разработчиков, сказанное выше является достаточным основанием для выбора профессиональной ПЭВМ в качества аппаратных средств. Это позволяет реализовать диалоговый режим реального времени, работу с цветными панелями и меню, использование звуковых эффектов и тому подобное.

Также в соответствии с требованиями к системе, изложенными выше, были выбраны и программные средства для разработки системы. Было решено проводить разработку в системе MSM Workstation 2.0 Пользовательский диалог в стиле Windows знаком многим пользователям ПЭВМ, удобен в работе , требует распространенной среды MS Windows, не требует для своей работы мощных аппаратных средств.

Более подробно требования к аппаратным средствам сформулированы ниже:

- персональная ЭВМ, совместимая с IBM PC AT с тактовой частотой процессора не ниже 40 МГц;

- наличие цветного графического адаптера VGA;

- оперативная память не менее 8 МБайт;

- наличие операционной системы MS Windows.

- наличие жесткого диска и дисководов для флоппи-дисков.

3.3.3 Разработка программной документации

Анализ точки безубыточности включает следующие блоки:

Расчет точки безубыточности;

Расчет эффекта экономического рычага;

Расчет запаса финансовой прочности;

Факторный анализ точки безубыточности.

Перед СКБ была поставлена задача анализа точки безубыточности. Поставленная задача была разбита на модули в соответствии со структурной схемой. Модули были распределены между членами СКБ следующим образом:

ИСПОЛНИТЕЛЬ ТЕМА
Чихирев Р.Б.Главный конструктор Расчет точки безубыточности.
Баймеев Р.Х.Заместитель главного конструктора по экономической части Расчет эффекта экономического рычага. Разработка интерфейсной части.
Базин В.В. Расчет запаса финансовой прочности.
Сачков А.В. Факторный анализ точки безубыточности.

Общая структура задачи приведена на рис. 3.3.1.

Автором настоящего ДП было произведено программирование задачи.

3.3.4. Результаты опытной эксплуатации игры и технические предложения по ее развитию

Модуль анализа точки безубыточности был разработан в полном объеме и отлажен по тестовым примерам расчетов.

Также по итогам опытной эксплуатации модуля разработчиками были сформулированы технически предложения по развитию системы, представленные ниже.

Программный комплекс должен в будущем создаваться совместными усилиями всех СКБ, что объясняется схожими потребностями будь то предприятие, общественная организация, медицинское учреждение или учебное заведение, а также пожеланиями консультанта.

Структура программного комплекса должна определяться требованиями Заказчика, спецификой предметной области и задачами, которые должен решать этот программный комплекс, в том числе:

- представлять теоретические сведения;

- в интерактивном режиме запрашивать необходимые исходные данные, производить расчеты и немедленно выводить результаты, что позволит изменяя значения параметров, определять зависимости;

- создать "дружественную" среду работающему пользователю, оставляя возможность в любой момент прекратить сеанс диалога с программой, предлагая производить необходимые действия в удобной для того форме, блокируя неразрешенные манипуляции, сопровождая работу постоянной помощью в виде подсказок и меню.

Одни из выше перечисленных функций должны быть реализованы отдельными программными модулями, другие реализуются параллельно другими модулями.

С учетом выше сказанного структура предполагает наличие следующих компонент:

- модуль главного меню;

- модуль ввода параметров системы;

- модуль ввода параметров системы;

- модуль расчета точки безубыточности;

- модуль расчета эффекта экономического рычага;

- модуль расчета запаса финансовой прочности;

- модуль факторного анализа точки безубыточности;

- модуль вывода расчетных значений;

- модуль работы с выходными данными в виде графика;

- модуль работы с выходными данными в аналитическом виде;