Смекни!
smekni.com

Эффективность работы военно-медицинского учреждения (стр. 9 из 14)

3.1.3.3. Глубина, ширина и площадь заражения СДЯВ

Глубина

где G — суммарнаая доза СДЯВ на ХОО, кг; D=C*T — токсодоза , мг*мин/л, С — поражающая концентрация, мг/л, Т — время экспозиции, мин. Dхлор=0,6 мг*мин/л; Dаммиак=15 мг*мин/л; V — скорость ветра в приземном слое, м/с.

Ширина: Ш=К1*Г, м.

Площадь: S=0,5*Г*Ш, кв.м,

где К1, К2, К6 — коэффициенты, учитывающие состояние атмосферы; К3, К4 — учитывают условия хранения и топографические условия местности; К5 — учитывает влияние скорости ветра на продолжительность поражающего действия СДЯВ.

Таблица 3.1.1. Значения коэффициентов

Вертикальная устойчивость атмосферы
Инверсия Изотермия Конвекция
К1 0,03 0,15 0,8
К2 1 1/3 1/9
К6 2 1,5 1,5
Хранилище СДЯВ
Открыто Обваловано
К3 1 2/3
tT Хлор 1,3 ч. 22 ч.
Аммиак 1,24 ч. 20 ч.
Местность
Открытая Закрытая
К4 1 1/3
V, м/с 1 2 3 4 5 6
К5 1 0,7 0,55 0,43 0,37 0,32

3.1.3.4 Время подхода зараженного воздуха к объекту

,

где L — расстояние от места аварии до объекта

— скорость переноса облака СДЯВ, м/с.

Продолжительность поражающего действия СДЯВ:

ч, гдеtт — время испарения СДЯВ при V=1м/с.

Граница возможных ОХП

Определяется путем нанесения зоны возможного заражения на карту (схему), а затем выделяют источники химического заражения, объекты, населенные пункты или их части ,которые попадают в зону химического заражения.

Возможные потери людей в ОХП

Потери рабочих и служащих, населения и личного состава формирований зависят от численности людей, своевременного их оповещения, степени защищенности и умения использовать СИЗ.

Таблица 3.1.2. Возможные потери рабочих, служащих и населения от СДЯВ в очаге поражения, %

Условия нахождения без противогазов людей, обеспеченных противогазами %
людей 20 30 50 60 70 90 100
На открытой местности 90-100 75 65 50 40 35 18 10
В простейших укрытиях, зданиях 50 40 35 27 22 18 9 4

3.1.4.1. Оценка возникновения и развития пожаров

Вероятность возникновения и распространения пожаров

Вероятность возникновения и развития пожаров зависит от:

- степени огнестойкости зданий и сооружений;

- категории пожароопасности на предприятиях;

- плотности застройки;

- расстояния между зданиями и сооружениями;

- погодных условий.

Под плотностью застройкиПпонимают отношение суммарной площади Sп,занимаемой всеми зданиями, к площади территории объектаSт:

При плотности застройки до 7% пожары не распространяются, при плотности застройки от 7% до 20% — возможны отдельные пожары , свыше 20% — возможны сплошные пожары.

Расположение зданий на территории объекта может быть неравномерным, при этом необходимо при определении вероятности распространения пожара учитывать расстояния между зданиями.

Таблица 3.1.3. Зависимость вероятности распространения пожара (В) от плотности застройки (П)

В,% 12 45 63 75 88 100
П,% 10 20 30 40 50 60

Таблица 3.1.4. Зависимость вероятности распространения пожара (В) от расстояния (L) между зданиями

В,% 100 87 66 47 27 23 9 3 2
L,% 0 5 10 15 20 30 40 50 70

Оценка пожарной обстановки при разрушении емкостей с пропаном

При разрушении емкостей со сжиженными углеводородами (пропан, бутан, нефтяной газ и др.), которые хранятся под высоким давлением, происходит их выброс в атмосферу, вскипание с быстрым испарением и образованием облака газовоздушной смеси (ГВС).

При наличии источника зажигания , например искры, может возникнуть интенсивное горение или детонация.

Интенсивное (дефлаграционное) горение с образованием огненного шара возникает, если облако ГВС переобогащено топливом (более 9,5% для пропана). При этом тепловой импульс от огненного шара может вызвать загорание элементов объекта.

3.1.5. Оценка воздействия взрыва ГВС на элементы объекта

В тех случаях, когда при разрушении емкостей обраазуется облако с объемной концентрацией пропана от 3 до 7%, может возникнуть взрыв.

Радиус зоны детонационной волны рассчитывается по формуле:

,

где Q — масса сжиженного газа, т.

Избыточное давление в зоне детонации принимается постоянным и равнымDP=1700 кПа.

Радиус зоны поражения продуктами взрыва: R2=1,7*R1.

Избыточное давлление в зоне действия продуктов взрыва изменяется от 1350 до 300 кПа и определяетсчя по формуле:

кПа,

где R — расстояние от центра взрыва до рассматриваемой точки (элемента объекта) , м.

Для расчета избыточного давления в зоне действия воздушной ударной волны предварительно определяется относительная величина

,

при

при

3.1.6. Рекомендации

До землетрясения применяют следующие способы уменьшения потерь:

- сейсмостойкое проектирование сооружений;

- укрепление существующих построек и оборудования;

- планирование землепользования и районирование территории;

- готовность к стихийным бедствиям;

- обучение и тренировка населения;

- предсказания и предупреждения землетрясений.

После землетрясения развертывают спасательные и неотложные аварийно-восстановительные работы, организуют финансовую и социальную помощь людям. Но независимо от этого каждый должен быть готов позаботиться о себе сам.

3.2. Автоматизированная система по курсу “Экология и охрана труда”

3.2.1. Постановка задачи и ее спецификации

В процессе труда человек подвергается воздействию большого числа факторов, различных по своей природе и характеру воздействия, которые влияют на его здоровье и работоспособность. Обязательным условием для сохранения здоровья работающих и обеспечения высокой производительности труда является соответствие трудовой деятельности свойствам и возможностям человека, исключение воздействия опасных и вредных производственных факторов. Это достигается при помощи систем законодательных актов, социально - экономических, организационных, технических и профилактических мероприятий и средств охраны труда (ОТ).

ОТ - это система законных актов, мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Основная задача обучения в высших учебных заведениях по курсу ОТ - дать студентам теоретическую основу для осуществления мероприятий ОТ на объектах народного хозяйства. Компьютеризация всех сфер народного хозяйства предоставляет широкие возможности по использованию средств вычислительной техники в сфере обучения и, в частности, на кафедре "Охрана труда". Возникает потребность в разработке АРС (Автоматизированной расчетной системы), одним из возможных применений которой является использование ее студентами при выполнении лабораторных работ по курсу "Охрана труда". Предполагается, что студент предварительно знакомиться со справочной информацией по работе, получая необходимые сведения о цели работы, составе входных и выходных параметров, а также о методике расчета. После этого студент производит необходимые измерения и вводит данные в систему, которая выдает рассчитанные значения параметров.

Другим важным применением АРС является ее использование сотрудниками отделов ОТ предприятий, которые получают возможность делать необходимые расчеты по предложенным методикам, с которыми они могут ознакомиться, используя справочную информацию, предлагаемую АРС. Выполняемые ранее человеком сложные расчеты, часто включающие в себя вычисление интегралов, логарифмов, использование метода наименьших квадратов, берет на себя АРС. Это не только облегчает работу сотрудников отделов ОТ, но и предотвращает возможное появление ошибок. Кроме того, при расчетах часто используется информация, получаемая из справочных таблиц, АРС содержит многие из них внутри себя, что устраняет необходимость искать необходимые данные в многотомных справочниках. При разработке такой АРС важное значение приобретает тот факт, что система ориентирована на пользователей, имеющих в большинстве своем чрезвычайно небольшой опыт обращения с ЭВМ. Это приводит к необходимости создания развернутой системы помощи, которая в каждый момент времени давала бы пользователю необходимые сведения о возможных действиях. Кроме того, должна быть обеспечена проверка введенных пользователем данных, чтобы не возникло сбоев системы. Вообще, система должна корректно реагировать на любое действие пользователя, например, выполнять требуемое действие или выдавать сообщение об ошибке, в противном случае пользователь перестанет понимать, что он должен делать, что в конечном итоге приведет к отказу от использования системы.