Смекни!
smekni.com

Эффективность работы военно-медицинского учреждения (стр. 6 из 14)

Второй внутренний фактор – мощность лечебного учреждения. Он также биполярен, имеет положительные и отрицательные связи с исходными показателями. Очевидно, можно говорить о двух резервах мощности лечебных учреждений. Внутренний фактор положительно коррелирует с показателями развертывания штатных коек, их занятости и оборота, т. е. нагрузки на каждую койку. Показатели отражают непосредственные основные резервы мощности лечебных учреждений. Положительная связь с ними второго внутреннего фактора говорит о том, что с увеличением мощности лечебного учреждения возрастает степень использования основных резервов.

Второй внутренний фактор имеет отрицательную связь с показателями средней длительности лечения больных и среднего числа дней использования койки. Эти показатели отражают дополнительные, косвенные резервы мощности лечебного учреждения. Чем больше мощность последнего, тем меньше присутствуют в нем косвенные резервы повышения мощности.

Полученные коэффициенты могут быть использованы для решения обратной факторной задачи с целью определения индекса эффективности использования коечного фонда или реализованной мощности лечебного учреждения. Результаты обратного факторного анализа приведены в таблицах 2.7.-2.9. Данные таблицы представляют собой отделения госпиталя, ранжированные по разным главным компонентам, характеризующим различные некоррелированные внутренние факторы работы отделений.

Предложенная методика синтеза индекса эффективности и реализованной мощности лечебного учреждения как показателей качества его функционирования поможет органам управления здравоохранением дать правильные оценки использованию коечного фонда в процессе принятия решений по управлению сетью лечебных учреждений.

2.3 Программная реализация

В данном разделе описывается программа, реализующая изложенные выше методы для обработки статистических данных, полученных по результатам функционирования отделений ГВКГ.

2.3.1 Выбор средств программирования

Для написания программы была выбрана интегрированная система программирования Borland C++ Builder [2.4] и объектно‑ориентированный язык C++, так же использовался компилятор С++ 5.02 фирмы Borland и язык программирования С++ [5]. Эти средства позволяют создавать прикладные программы, предназначенные для работы на ПЭВМ IBM PC AT под управлением оболочки Windows 95 и более поздних версий, а так же операционной системы Windows NT и использующие общепринятые для Windows элементы пользовательского интерфейса. Программы такого типа в настоящее время признаны в качестве стандарта ПП, поскольку наиболее широко распространены, удобны для пользователей и не требуют долгого их обучения.

Предпочтение было отдано системе Borland C++ Builder благодаря тому, что она позволяет программисту очень быстро и удобно разрабатывать пользовательский интерфейс. Это свойство особенно ценно из-за того, что, как показывает практика, работа над интерфейсом занимает бульшую часть (до 80%) времени создания ПП. Еще одним преимуществом выбранной системы является высокая (по сравнению со многими другими средствами программирования) эффективность генерируемого компилятором кода, что весьма существенно для данного ДП, т.к. в нем применяется метод, требующий большого количества вычислений.

2.3.2 Описание программного продукта

Программа оценки эффективности функционирования медицинского учреждения позволяет имеет следующие функциональные возможности:

- ввод входного массива статистических данных из файла в формате Excel 5.0;

- редактирование данных в таблице;

- работа с буфером обмена операционной системы;

- сохранение данных в файле формата MS Excel 5.0 ;

- нормирование данных;

- расчет корреляционной матрицы признаков объектов;

- расчет матрицы связей параметров объектов с главными компонентами;

- расчет вклада главных компонент в общую дисперсию;

- получение значений главных компонент для каждого объекта, по его признакам;

- формирование отчета о результатах расчетов в формате листа MS Excel 5.0;

- настройка параметров выводимого отчета.

2.3.3 Разработка программной документации

В документацию к ПП на КЗ “Оценка эффективности функционирования военно-медицинского учреждения” входят Программа и методика испытаний, Руководство системного программиста, Руководство программиста, Руководство оператора и тексты исходных модулей программы. Программная документация на КЗ “Оценка эффективности функционирования военно-медицинского учреждения” разработана в соответствии с требованиями ГОСТ 19.301-76, ГОСТ 19.503-79 и ГОСТ 19.504-79.

Эти документы приведены в приложении 2 к настоящему дипломному проекту.

2.3.4 Результаты опытной эксплуатации КЗ “Оценка эффективности функционирования военно-медицинского учреждения” и технические предложения по его развитию

Опытная эксплуатация разработанного МО КЗ и ПП показала, что он соответствует требованиям ТЗ на данный комплекс и решает поставленную перед ним задачу.

В большинстве случаев удаётся проинтерпретировать главные компоненты и построить на их базе требуемые оценки.

В ходе исследования КЗ “Оценка эффективности функционирования военно-медицинского учреждения” выяснилось, что если исходные данные слабо коррелированны, то при переходе от признаков к главным компонентам ожидаемого снижения размерности не происходит. Для устранения этого недостатка необходимо произвести новый анализ предметной области, и подобрать характеристики более адекватно описывающие суть явления.

Выявлены следующие недостатки КЗ (большинство из которых предполагалось заранее): значительное время вычислений (до нескольких минут) в случае большого количества параметров, на оборудовании заказчика;

Для устранения вышеперечисленных недостатков требуется оптимизировать программный продукт под оборудование заказчика и повысить компьютерную грамотность медицинского персонала госпиталя.

Выводы по главе 2

В данной главе решены следующие задачи:

1. Выполнена постановка задачи на разработку КЗ “Оценка эффективности функционирования военно-медицинского учреждения”

2. Рассмотрен метод главных компонент как основной математический аппарат решения поставленной задачи и разработана математическая модель.

3. Разработано МО и ПО КЗ “Оценка эффективности функционирования военно-медицинского учреждения”.

4. Разработанный математический аппарат признан пригодным для автоматизации проводимых в медицинской части ГВКГ им. академика Бурденко работ по повышению эффективности функционирования госпиталя.

В перспективе возможно применение разработанных методов и построенных моделей в других медицинских учреждениях Российской Федерации.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ

3.1. Деловая игра по курсу "Гражданская оборона"

3.1.1. Постановка задачи и ее спецификация

Гражданская оборона (ГО) Российской Федерации (РФ) - это составная часть системы общегосударственных мероприятий, проводимых в целях защиты населения и обеспечения устойчивой работы отраслей и хозяйственных объектов государства в условиях применения противником в военное время оружия массового поражения, а так же для спасательных и неотложно-восстановительных работ в очагах поражения и зонах катастрофических разрушений в результате стихийных бедствий.

Стихийные действия сил природы, пока еще не в полной мере подвластные человеку , наносят экономике государства и населению огромный ущерб. Стихийные бедствия - такие явления природы, которые вызывают экстремальные ситуации, нарушают нормальную жизнедеятельность людей и работу объектов. Наиболее характерные стихийные бедствия для различных районов нашей страны - землетрясения, наводнения, селевые потоки и оползни, снежные лавины , бури и ураганы, пожары.

Стихийные бедствия возникают внезапно и носят чрезвычайный характер. Они могут разрушить здания и сооружения, уничтожить ценности, нарушить процессы производства, вызывать гибель людей и животных. По характеру своего воздействия на объекты отдельные явления природы могут быть аналогичны воздействию некоторых поражающих факторов ядерного взрыва и других средств нападения противника.

Представляемая часть дипломного проекта посвящена наиболее опасному и разрушительному стихийному бедствию - землетрясению. В современных условиях, когда в различных сферах человеческой деятельности используется и потребляется большое количество химических веществ , горюче-смазочных материалов и других источников энергии, возникает проблема вторичных поражающих факторов. В то время , когда промышленность и техника не были достаточно развиты, население несло потери в основном за счет обрушения зданий и построек, а также вызываемых землетрясениями оползней, наводнений и т.д..Такая тенденция наблюдается также в слаборазвитых странах с низким техническим развитием. В настоящее время в технически и промышленно развитых районах остро стоит проблема вторичных поражающих факторов, например опасность химического заражения местности вблизи химических заводов, опасность от взрывов и пожаров вблизи от газо и нефтепроводов, хранилищ сжиженных газов, нефтепперерабатывающих заводов и т.д..Поэтому необходимо и целесообразно заранее оценивать и прогнозировать степень последствий таких факторов или оперативно оценивать обстановку после землетрясений.