Смекни!
smekni.com

Автоматизация производственных систем (стр. 18 из 26)


Рис.7.13. Экран системы Sprut-ExPro для просмотра базы данных

Далее необходимо установить соответствие между полем таблицы БД и свойством БЗ. Для этого нажать на кнопку «Добавить» и выбрать свойство БЗ и соответствующее ему поле таблицы. Удаление соответствия осуществляется по нажатию на кнопку «Удалить». При необходимости можно изменить поле таблицы или свойство БЗ на другое, выбрав нужное в списке выбора. Поле таблицы должно совпадать по типу данных со свойством Базы Знаний.

На таблицу БД можно быть наложен запрос: набор условий, которым должны удовлетворять искомые записи в таблице. Таким образом, из таблицы можно выделить подтаблицу, состоящую из нескольких записей базовой таблицы, или единственную запись. Формирование условий производится в списке «Запрос к таблице».

Чтобы сформировать запрос к таблице, необходимо нажать кнопку «Добавить», выбрать имя поля, операцию сравнения, и свойство Базы Знаний, со значением которого будет сравниваться значение поля в таблице. Несколько запросов объединяются в один логическими операциями AND или OR.

При работе МИЗ в свойства БЗ будут считаны данные из соответствующих полей таблицы. Если записей в таблице несколько, то при работе МИЗ будет показан список записей удовлетворяющих запросу, в котором нужно будет указать из какой записи забирать данные.

МИЗы: Добавить в БД. Обновить в БД.

С помощью этих механизмов МИЗ возможно добавление и обновление записей в таблице БД. Значения свойств БЗ заносятся в поля таблицы БД.

Выбор БД, таблицы, установка соответствия между полями таблицы и свойствами БЗ и формирование запроса к таблице производятся аналогично.

Добавление данных производится в новую запись в конце таблицы. Обновление данных производится в конкретной записи таблицы.

МИЗ: Внешний метод

Этот механизм позволяет использовать метод БЗ как МИЗ, что обеспечивает структурирование создаваемых Баз Знаний. С помощью этого механизма ранее сформированные методы БЗ могут подключаться как независимые части, как подпрограммы в создаваемые методы.

Рис.7.14. Экран системы Sprut-ExPro для подключения внешнего метода

Для подключения внешнего метода необходимо выбрать БЗ, в которой был создан это метод. По умолчанию – это текущая База Знаний и подключаются методы текущей БЗ. Выбор другой базы знаний осуществляется по нажатию на кнопку «…». После этого открывается окно «Выбор файла», в котором необходимо выбрать файл БЗ и нажать кнопку «выбрать». Затем в списке выбора «Метод» необходимо выбрать подключаемый метод по имени или наименованию.

После этого будут заполнены списки входных и выходных свойств внешнего метода. Каждому входному свойству внешнего метода необходимо поставить в соответствие свойство текущей Базы Знаний или константу. Если передаваемый параметр соответствует константе – необходимо установить переключатель в положение «константе» и в столбец с наименованием свойства Базы Знаний необходимо ввести значение этой константы.

Каждому выходному свойству внешнего метода необходимо поставить в соответствие свойство текущей Базы Знаний.

Моделирование работы МИЗ

Доступ к экрану «Моделирование работы МИЗ» осуществляется по нажатию кнопки «Моделировать» на панели атрибутов МИЗ при работе с механизмом МИЗ или по нажатию на кнопку «Моделирование» на экране «МИЗы Базы Знаний».

Рис.7.15. Экран системы Sprut-ExPro для тестирования МИЗ

На экране расположены список входных данных и список результатов.

Значения входных свойств используемых для моделирования работы МИЗ вводятся в столбец «Значение». После завершения ввода введенное значение проверяется на удовлетворение предусловиям запуска модуля и корректность. Если введенное значение удовлетворяет предусловиям запуска и корректно то в поле «-» будет выставлен значок «-».

Запуск МИЗ на исполнение производится нажатием кнопки «Запуск».

После работы МИЗ значения выходных свойств, рассчитанные МИЗом, будут занесены в список «Результаты».

МИЗы Базы Знаний объединяются в Методы. Метод характеризуется следующими параметрами:

· уникальным именем (8 символов). Имя должно быть уникально в пределах списка МИЗов и Методов БЗ.

· полным смысловым наименованием (65 символов),

В состав метода входят МИЗы связанные между собой по входам и выходам.

Работа с экраном «Методы Базы Знаний»

Доступ к экрану «Методы Базы Знаний», осуществляется по нажатию на кнопку «Методы» на «Основной Панели» системы.

Рис.7.16. Экран системы Sprut-ExPro для работы с методами

Функции создания, редактирования параметров и удаление Методов аналогичны функциям по работе со Словарем БЗ и описаны в разделе «Работа с экраном «Словарь БЗ»

· Кнопка «Компоновка». При нажатии на кнопку «Компоновка» осуществляется переход к экрану компоновки Метода из МИЗ

· Кнопка «Состав». При нажатии на кнопку «Состав» осуществляется переход к экрану работы с методом.

Переход к этому режиму возможен, только если метод был уже скомпонован. Если метод не был скомпонован или состав МИЗ, входящих в метод изменился – кнопка «Состав» будет заблокирована.

· Кнопка «Моделирование». При нажатии на кнопку «Моделирование» осуществляется переход к экрану моделирования работы сгенерированного Метода.

Если Метод не был оттранслирован или содержал ошибки при трансляции – кнопка «Моделирование» будет заблокирована.

Компоновка метода

Доступ к экрану «Компоновка Метода» осуществляется по нажатию на кнопку «Компоновка» в экране «Методы Базы Знаний». С помощью этого экрана формируется список МИЗ входящих в состав Метода.

Рис.7.17. Экран системы Sprut-ExPro для компоновки метода

Добавление МИЗ в состав Метода производится из списка «МИЗ База Знаний» по нажатию на кнопку «Добавить >> ». Добавленный МИЗ переносится в список «МИЗ, входящие в Метод».

Удаление МИЗ из состава Метода производиться по нажатию кнопки « << Удалить».

Если в столбце «ф» против имени МИЗ стоит значок «*» - это означает, что этот МИЗ не оттранслирован. При включении такого МИЗ в состав Метода кнопка «Скомпоновать» будет заблокирована.

По нажатию на кнопку «Скомпоновать» производится компоновка Метода: словари всех МИЗ входящих в Метод объединяются, образуя словарь Метода, происходит ранжирование МИЗ входящих в Метод и образование семантической сети, формируется список входных свойств Метода.

После завершения компоновки Метода осуществляется переход в режим работы с Методом.

Генерация мультиагентной метасистемы является последним этапом формирования банка знаний прикладной системы. Для этого необходимо соединить структурированную систему данных, построенную на первом этапе, с методами, разработанными на предыдущем этапе. При этом формируется мультиагентная система проектирования. Этот процесс производится с помощью системы Sprut-X.

Рис.7.18. Подключение методов к объектам

Следующей операцией создания объектной метамодели изделия является подключение методов к объектам, выполняемая с помощью SprutX. На рис.7.18 представлена структура объектов с подключенными к ним методами. В процессе подключения производится привязка входных и выходных переменных метода к свойствам объекта.

С помощью методов производится выполнение необходимых инженерных расчетов, выбор стандартных и покупных комплектующих изделий, генерация при необходимости 3D моделей, а также чертежей, проектирование технологических процессов изготовления сборочных единиц и деталей.

Последней операцией CASE-технологии создания многоагентных САПР является генерация прикладного интерфейса системы. Эта генерация выполняется в полуавтоматическом режиме на основе разработанной объектной метамодели изделия. Интерфейс унифицирован и содержит минимальное количество средств управления (рис.7.19).

Рис.7.19. Экран ввода ТЗ на проектирование асинхронного электродвигателя

Создаваемые прикладные системы относятся к классу систем "проектирования от одной кнопки" и могут работать в полностью автоматическом режиме. Достаточно задать технические требования, состоящие из свойств верхнего объекта, и нажать на кнопку "Генерация чертежей". Свойства задаются с помощью кнопки "Инспектор" (рис.7.19). При необходимости скорректировать сгенерированные чертежи нажатием на кнопку вызывается графический редактор SprutCAD.

На рис.7.20 приведен пример результата проектирования ротора электродвигателя.

Рис.7.20 Пример результата проектирования ротора электродвигателя


8. Методы и программные средства автматизации проектирования технологических процессов

Согласно наиболее обобщенной модели системы, модели "черного ящика", система автоматизированного проектирования технологических процессов (ТП) представляет собой средство преобразования входных данных и технологических знаний в выходную информацию (рис.8.1). Входными данными является конструктивное описание изделия на машинных носителях и (или) в форме конструкторской документации. Выходная информация во внутренней форме представляет собой машинную модель технологического процесса, а во внешней ¾ технологическую документацию в соответствии со стандартами. Отсюда следует, что первыми шагами системного анализа данной проблемной ситуации является системологическое исследование двух компонент: 1. проектируемых технологических процессов, 2. процессов их проектирования.