Смекни!
smekni.com

Информационно-компьютерное обеспечение коммерческой деятельности (стр. 2 из 8)

Metrologic MS7220 (рис 5)

Что делать, если невозможно пронести товар над сканером из-за его размеров или большого веса? Производители учли и эту возможность, поэтому к встроенным сканерам можно подключить ручной сканер штрих-кода и с его помощью производить сканирование таких "неудобных" товаров. Более того, современные модели сканеров оснащают деактивационными антеннами защитных меток (сканеры штрих-кода Magellan 8100/ 8200 оснащены портом EAS-Interlock, блокирующим деактиватор защитной метки, если не получено разрешение от сканера). Эта возможность предотвращает возможный сговор кассира с покупателем и служит еще одним препятствием для хищений товара.

Отдельное внимание следует уделить проблеме загрязнения и незначительных повреждений окошка сканера, например, от царапин, которые неизбежны при интенсивном режиме работы оператора. В решении этой задачи производители сканеров также оказались на высоте, предлагая решения как на основе алмазного напыления стекла (RealScan 7872 от NCR), так и износостойкого или сапфирового стекол, практически неподверженных царапинам.

2. Ручные сканеры: новые технологии

Можно разбить существующие на рынке модели по общепринятым классам, основанным на разных принципах считывания штрих-кода: CCD, лазерные, CCD Long-Range, Linear Image и Area Image, что соответствует хронологическому порядку появления этих технологий на рынке.

CCD-сканеры штрих-кода

Сканеры, использующие данную технологию, являются самыми дешевыми устройствами, что и ограничивает сферу их применения в основном предприятиями розничной торговли с небольшим товаропотоком. Правда, за такое преимущество, как низкая стоимость, приходится расплачиваться тем, что этот класс моделей имеет определенные ограничения:

небольшая дальность сканирования, как правило, не превышающая 30...50 мм. В этой связи сканеры данной категории получили второе название - контактные CCD-сканеры. Зачастую сканер необходимо поднести вплотную к штрих-коду. Впрочем, и из этой технологии производители "выжимают" максимум, предлагая новые модели, например SD1000 от ChampTek с дальностью сканирования до 100 мм.

ChampTek SD1000 (рис 6)


Небольшая ширина сканирования. Как правило, она составляет 60...80 мм, реже, как, например, у модели Cipher 1090, - до 90 мм. В остальном сканеры этой категории вполне соответствуют современным требованиям: у них высокая скорость чтения (в среднем до 100 линий/с), разрешение 4...5 mil (0,1...0,125 мм), они поддерживают все стандартные линейные кодировки штрих-кода, все самые распространенные интерфейсы (RS, KB и USB), да и масса их небольшая. В качестве наиболее типичных представителей этого класса можно назвать модели SD200, SD300 и новый SD1000 от ChampTek, модели 1067 и 1090 компании CipherLab; AS8110 Argox и, конечно, серию FBC3800 от Cino.

Надо отметить, что выделить лидеров в этой категории довольно сложно в силу того, что сканеры, в которых используется принцип CCD-чтения штрих-кода, появились на рынке давно и все производители уже устранили имеющиеся недостатки. По стоимости разные устройства в целом также отличаются друг от друга довольно незначительно (например, модели от ChampTek SD200, SD300 и SD1000 можно приобрести примерно за 48, 49 и 55 у. е. соответственно). Мало различаются и цены остальных производителей.

Ручные лазерные сканеры штрих-кода

Технология лазерного сканирования имеет давнюю историю, ее разработали еще в начале 1970-х годов. Подсветка штрих-кода осуществляется лазерным диодом, луч от которого "разворачивается" в линию. Несомненное достоинство такой технологии - большая дальность считывания штрих-кода. Например, у компании PSC существует серия PowerScan, топ-модели которой позволяют считывать код с расстояния до 11 м. Такая мощность требуется довольно редко, поэтому наибольшим спросом пользуются модели с дальностью считывания до 500 мм. При вполне доступной цене устройств этого вполне достаточно для того, чтобы работа оператора была удобной.

В этом классе оборудования производители создали достаточно большое число моделей. Среди них, кроме уже отмеченной серии PowerScan, можно выделить модели MS5145, MS9520/ 9540 и MS3780 Fusion от Metrologic; Z-3071 Zebex, LS2208 и LS3408 компании Symbol.

PSC Quick Scan® QS6000 (рис.7)

Так, MS5145 отличают небольшая масса и компактные размеры, а также способность считывать штрих-код с минимальной шириной штриха всего 0,1 мм (4 mil).

Для распознавания более сложных кодов есть другие решения, среди которых назовем, в частности, сканер PowerScan (модификация HD) фирмы PSC, позволяющий считывать код с минимальной толщиной штриха всего 0,0625 мм (2,5 mil).

Так как сканер можно использовать не только при ручном считывании, но и стационарно (так называемый режим "hands-free", когда товар подносят к сканеру), производители, например Metrologic (MS5145, MS9520/ 9540) и PSC (QS6000), позаботились, чтобы их модели автоматически переключались в данный режим, если поместить сканер на подставку.


Metrologic MS3780 (рис 8)

Отдельно стоит упомянуть продукцию марки Symbol, особенно если вспомнить, что на складах бывают такие условия эксплуатации, когда ручные сканеры штрих-кода подвержены постоянному риску повреждения в результате случайного падения, сильного удара (в их конструкции есть механические элементы) или воздействий окружающей среды. Специально для таких случаев компания-производитель создала модель LS3408, которая отличается повышенной степенью защиты от внешних воздействий: ударопрочностью, пыле- и влагонепроницаемостью. Стекло этого сканера имеет специальное покрытие, стойкое к царапинам, вдобавок модель можно эксплуатировать при температуре до -30 °С.

Параметром, которому изготовители постоянно уделяют внимание и стараются его улучшить, является производительность сканеров. Компания Metrologic позаботилась об увеличении скорости работы оператора, выпустив новую модель MS3780 Fusion, отличительная особенность которой состоит в том, что она использует не одну сканирующую плоскость, как все другие сканеры, а целых двадцать! Сканирующие плоскости пересекаются под разными углами, образуя всенаправленный растр, а значит, оператору нет нужды заботиться о правильной ориентации штрих-кода перед сканером, как это требуется при использовании однолучевых моделей. Достаточно "показать" сканеру штрих-код, а уж хотя бы одна из сканирующих линий обязательно пересечет его. Эта особенность, доступная раньше только в настольных и встраиваемых сканерах штрих-кода, в сочетании с очень высокой для ручных лазерных сканеров скоростью считывания (1333 линий/с) обеспечивает очень высокую пропускную способность за приемлемую цену.

CCD Long-Range-сканеры штрих-кода

Это относительно новая технология, позволяющая создавать модели, не намного превышающие по стоимости CCD-сканеры, но значительно совершеннее по техническим характеристикам. Так, дальность сканирования у них увеличена до 150... 200 мм, а скорость - до 150...270 линий/с. Сканеры этой категории благодаря особенностям технологии значительно лучше считывают штрих-коды, имеющие небольшой изъян, и неплохо справляются с чтением кода на сложных поверхностях. Из разнообразия моделей можно выделить AS8150 и AS8310 от Argox, Z-3070 от Zebex, 1100 и 1300 Cipher, SG100 ChampTek.

В качестве примера модели фирмы Argox: AS8150 (дальность сканирования до 250 мм, скорость сканирования - 200 линий/с) можно приобрести в среднем менее чем за 90 у. е., а топ-модификацию AS8310 (450 линий/с, дальность сканирования до 600 мм) - примерно за 160 у. е. Дальностью работы отличается также модель Z-3070 Zebex (до 1100 мм), которая к тому же имеет разрешение в сканирующем элементе 3648 пикселей. Параметры SG100 от ChampTek скромнее, но и его стоимость - около 70 у. е. В целом сканеры этой категории - отличная замена дешевым, но устаревшим CCD-сканерам.


Argox AS8310 (рис 9)

Linear Image-сканеры штрих-кода

Другое название этих устройств - "фотосканеры". Linear Image - совсем молодая технология, успевшая к настоящему моменту составить достойную конкуренцию ручным сканерам, оснащенным лазерным сканирующим элементом для чтения одномерных (линейных) штрих-кодов. Отличительная особенность ее - анализ кода "целиком": встроенная фотокамера производит захват изображения, причем с очень большой скоростью (так, модель от Cino делает 300 линий/с, QS6500 от PSC - 450 линий/с).

В отличие от CCD и лазерных технологий, матричная Image-технология основана на том, что штрих-код изначально рассматривается не как закодированная информация, а как изображение, картинка, которую можно сфотографировать. Мощный процессор и продвинутые алгоритмы распознавания и декодирования обрабатывают сфотографированное мини-камерой изображение.

Благодаря широкой и четко сфокусированной подсветке и отсутствию ограничений со стороны механики (в отличие от лазерных сканеров в них нет подвижных частей) Image-сканер захватывает более широкую полосу штрих-кода и имеет более высокую скорость считывания и более прочную конструкцию. Это позволяет Image-сканерам прекрасно считывать штрих-коды любого качества (в том числе - поврежденные, помятые, плохо напечатанные) в условиях любой освещенности с расстояния до 30...40 см.