Смекни!
smekni.com

Особенности подготовки отдельных компонентов книжного издания печати (стр. 2 из 12)

Раскол книжного блока

Разъединение, расклеивание тетрадей в корешке книги при ее раскрытии. Внешний признак раскола – просвет между тетрадями в корешке раскрытого издания. Книга действительно как бы раскалывается на две, а то и на три-четыре части. Раскол книжного блока – один из грубых недочетов полиграфического исполнения издания, результат плохой заклейки (промазывания клеем) корешка книжного блока.

Распашной титульный лист

Титульный лист, элементы лицевой части которого напечатаны не на 1-й странице издания, а, как правило, на 2-й и 3-й таким образом, что либо текст, либо изображение, либо они вместе начинаются на левой странице разворота, а заканчиваются на правой (титульный лист как бы распахнут на обе страницы разворота).

Репринт

Вид издания, точное воспроизведение ранее выпущенного издания фотомеханическим путем без нового набора текста. Оригиналом для репродуцирования служит один из экземпляров старого издания.

Ректо

В свитке внутренняя (записанная) часть, в кодексе – лицевая часть листа. При наличии в книге пагинации на «ректо» проставляют нечетные числа.

Суперобложка

Обложка, надеваемая на переплет или на основную обложку, приклеенную к книжномублоку. Суперобложка держится на переплете или на обложке с помощью клапанов – широких отворотов, загибаемых на внутреннюю сторону передней и задней сторонки переплета или основной обложки. Иногда суперобложку приклеивают по корешку к основной обложке – такая суперобложка называется приклейной. Суперобложка оберегает переплет от грязи и повреждений, делает более весомой, плотной обложку, служит для рекламы книги, выступает как элемент книжного оформления.

Титульный лист

Как правило, первый двухстраничный лист книги, на лицевой стороне которого (титульная страница) печатают сведения, титулующие издание: фамилию автора, заглавие книги, подзаголовки, место и год издания, название издательства, т.е. выходные сведения. Первый в мире титульный лист (со всеми библиографическими элементами) появился в 1476 г. Его создатель – венецианский типограф Эрхард Ратдольт. См. также Разворотныйтитульныйлист; Распашнойтитульныйлист

Факсимиле

Очень точно воспроизведенное полиграфическим путем изображение, которое трудно отличить от подлинника.

Фальцовка

Один из процессов брошюровки издания, складывание (сгибание) отпечатанного листа в тетрадь. Из-за низкого качества фальцовки одноименные поля на страницах издания могут получиться неодинаковыми по размеру, а некоторые из них еще и перекошенными.

Фронтиспис

Страница с полосным изображением (портретом, иллюстрацией обобщенного характера), составляющая левую часть разворота с титульной страницей. Очень часто вклеивается в книгу (обычно в случаях, когда его печатают на лучшей бумаге, чем всю книгу, в несколько красок и т.п.).

Шмуцтитул

Буквально – «грязный титул». В старопечатной книге – двухстраничный лист, который предшествовал титульному листу или началу текста и предохранял их от загрязнения (отсюда название – «шмуцтитул»). В книге шмуцтитул появился раньше титульного листа. Чтобы предохранить начальную страницу книги от загрязнения и порчи, типографы стали вводить шмуцтитул с заголовком издания. С развитием книгопечатания шмуцтитул переродился в титульный лист. В современной книге шмуцтитул – это обычно страница с титулом (заглавием) крупной части издания, нечто вроде подтитула.

Форзац

Лист бумаги размером в развернутую книгу, соединяющий, скрепляющий переплет с книжным блоком. Буквально значит «перед» «набором» (от нем.» Vor «и «Satz»), т.е. идущий перед печатным текстом книги. В каждом переплетном издании два форзаца: передний (соединяет с книжным блоком переднюю сторонку переплета) и задний (соединяет с книжным блоком заднюю сторонку переплета). Половина каждого форзаца всей плоскостью наклеена на внутреннюю сторонку переплета, другая половина в большинстве книг узкой полоской вдоль корешка приклеена у переднего форзаца к первой странице книжного блока, у заднего – к последней. Форзац нередко используется как элемент оформления книги. Их делают из цветной бумаги либо запечатывают декоративным или сюжетным изображением. Нередко на форзаце печатают справочные или иные сведения, карты, схемы и т.п.

1.2 Исторические этапы развития книги и декоративные элементы

В позднее Средневековье крупным центром переплетного искусства стала Германия, где преобладал позднеготический стиль. В конце XV века по заказу Петера Угельгеймера из Франкфурта на Майне несколько книг были переплетены в Венеции. Их тонко и искусно изготовленные переплеты, выполненные, по всей вероятности, восточными мастерами, положили начало новому стилю оформления переплетов в Европе. Также на немецкое искусство переплета значительное влияние оказали книги Николауса фон Эбелебена и Дамиана Пфлуга, переплетенные во время их учебы в Париже и Болонье, а затем привезенные в Германию.

Вплоть до середины XVI века немецкие переплетчики использовали традиционные формы и старую технику. Попрежнему переплеты изготавливались преимущественно из досок, обтянутых телячьей или свиной кожей и украшенных блинтовым тиснением.

Для тиснения применяли ротационные (роликовые) и плоские штампы. При оформлении переплета в большинстве случаев придерживались следующей схемы: в центре располагался герб или какоелибо другое изображение, которое обрамлялось параллельными линиями, заполнявшими все остальное поле сторонки. Для тиснения изображения в центре использовался плоский штамп, а для рамок – роликовые штампы. Применение роликовых штампов часто было бессистемным и небрежным: предназначенные для тиснения вертикальных линий штампы могли использоваться и для формирования горизонтальных линий без учета характера орнамента. Эти линии могли сходиться на углах, а могли оставаться разъединенными, даже если э Тематика орнаментов отличалась разнообразием. Наряду с чистым орнаментом, который в известной мере был выдержан в готическом стиле, немецкие переплетчики применяли пальметты и украшения в стиле эпохи Возрождения. Нередко на ролике углубленно гравировалось несколько изображений, что позволяло получать повторяемый рисунок.

Переплеты украшались портретами, сценами из мифологии и истории, аллегорическими фигурами и изображениями современников (в первую очередь Мартина Лютера и деятелей реформационного движения). Народные бытовые сцены заимствовались из произведений графики. Довольно часто на центральном штампе гравировался портрет владельца книги или курфюрста. Часто приводилась монограмма владельца с указанием года, а также имена переплетчика и гравера.

В 30-х годах XVI века начала применяться техника золочения, которая утвердилась к середине столетия. Блинтовое тиснение сохраняло свое значение вплоть до XVII века – его продолжали применять для отделки в основном научных книг, переплетенных в белую свиную кожу или чистый пергамен.

В Германии переплетное искусство поддерживали некоторые курфюрсты и состоятельные бюргеры. Крупным центром переплетного дела была Саксония, в частности Виттенберг.

В середине XVI века в оформлении переплетов особенно заметным стало влияние стиля эпохи Возрождения. Воротами, через которые в Германию проникло новое искусство переплета, стал Аугсбург. Здесь переплетал книги для библиотеки Фуггеров Якоб Краузе (1531–1585) из Цвикау, который перенял стиль эпохи Возрождения во Франции и Италии. В 1566 году курфюрст Август Саксонский пригласил его в Дрезден и назначил придворным переплетчиком. Краузе стал самым выдающимся немецким переплетчиком своего времени. Его переплеты не уступали работам французских мастеров и отличались чрезвычайно богатой отделкой, для которой использовались выполненные с большим вкусом штампы. Он охотно применял заимствованную у восточных мастеров схему оформления с центральным и четырьмя угловыми полями, но часто заключал эти поля в многочисленные рамки и заполнял свободные места богатым и тонким ленточным орнаментом с арабесками. Наряду с позолоченными и посеребренными переплетами Краузе изготавливал более дешевые переплеты в немецком стиле XVI века, а также предназначенные для дорожной библиотеки курфюрста простые пергаменные обложки без вставок из картона, скупо украшенные золотым тиснением.

Некоторые переплеты Краузе помечены монограммой «JKF», другие – его знаком: кружкой, из которой растут цветы. За исключением нескольких томов, разошедшихся по различным собраниям, большая часть собрания переплетов Краузе сохранилась в Дрезденской земельной библиотеке. Во время войны эти книги были сильно повреждены, но сейчас они отреставрированы.

После смерти Краузе должность придворного переплетчика занял его помощник Каспар Мойзер. Он пытался работать в стиле своего учителя, но так и не смог достичь художественного уровня его лучших работ.

Искусство переплета развивалось и при дворах других курфюрстов. Достойны упоминания переплеты, изготовленные по заказу пфальц графа Отегенриха для книг его гейдельбергской библиотеки. Можно вспомнить и серебряные переплеты, изготовленные для книг кенигсбергской библиотеки герцогини Анны Марии Прусской.

В XVI–XVIII веках в Германии применялся и известный еще в эпоху Средневековья металлический переплет, изготавливаемый золотых дел мастерами. Со временем этот консервативный способ переплета претерпел некоторые изменения. Например, в XVIII веке для украшения малоформатных молитвенников вместо серебряных пластин стали использовать тонкую филигрань.

Новинкой XVII века стал веерный стиль «левантэль». Он возник в Италии, во Франции не нашел распространения, но широко применялся в Германии, а также в некоторых других европейских странах. Характерный для этого стиля орнамент состоит из точек, окружностей и дуг, которые образуют своеобразные фигуры, собранные в центре сторонок в розетки, а по краям и в углах образующие половины и четверти окружности.