Смекни!
smekni.com

Особенности подготовки отдельных компонентов книжного издания печати (стр. 5 из 12)

Во второй половине XVIII века в России получили распространение новые типы и виды переплетов. Полукожаный, или переплет в корешок, имел обтянутые кожей углы, в то время как крышки выклеивались пестрой бумагой ручной выделки («под мрамор», «павлинье перо», «птичий глаз»). Издательский картонаж, или переплет в папку, – цельнокартонный переплет, оклеенный одноцветной бумагой с печатным текстом заглавия книги и выходными сведениями. Появление новых видов переплета было вызвано расширением социального круга потребителей книги и постепенной демократизацией книжной культуры.

В XIX – начале XX века совершенствовались уже известные типы и виды книжных переплетов, оттачивались приемы и способы их художественно-полиграфического оформления. Появились новые переплетные материалы, изготовленные на тканевой основе механическим способом, в первую очередь коленкор. Изобретенный в Англии в 1825 году, коленкор уже с 40-х годов XIX века широко применялся в русском переплетном деле, практически вытеснив из употребления все другие переплетные материалы. Из коленкора можно было изготовлять прочные, дешевые и красивые переплеты, разнообразные по цвету, характеру и способу отделки. Он с одинаковым успехом использовался как для цельных, так и для составных переплетов (в сочетании с кожей или бумагой), как для дешевой массовой книги, так и для роскошных подарочных и библиофильских изданий.

На рубеже XIX–XX веков переплетное дело приобрело современные черты, сформировались типы и виды книжных переплетов, которые применяются до сих пор не было обусловлено композицией.

В первые годы советской власти количество книг, выпускавшихся в издательских переплетах, не превышало 10%. Обложки и переплеты тех лет не имеют единого стиля оформления, а отражают борьбу различных художественных направлений: конструктивистского, футуристического, реалистического – и решаются разными средствами: с помощью фотомонтажа, реалистической иллюстрации, обобщающего рисунка, носящего динамичный, плакатный характер, шрифта, наборных типографских украшений. Такие обложки в основном выполнены в технике литографии и ксилографии.

Автопия

Способ автотипии был изобретен в 1881 г. Георгом Мейзенбахом. Автотипия бывает однокрасочной, печатаемой с одного клише одной краской: дуплексавтотипией; трех- и четырехкрасочной, когда при печати с трех или четырех клише тремя или четырьмя красками на один и тот же лист бумаги получается многоцветное изображение.

Альдины

Книги, изданные в Венеции типографом и издателем Альдом Пием Мануцием (1449–1515), его сыном Паоло (1512–1574) и внуком Альдом младшим (1547–1597) с 1494 по 1597 гг. Общее число альдин – около 1100. Многие из них напечатаны в формате в 1/8 долю листа наклонным шрифтом – курсивом. Среди них – много изданий классиков античной литературы.

Гравюра

В изданиях XVIII и XIX вв. широко использовалась гравюранаметалле (на меди, на стали) различных видов. В резцовой гравюре рисунок процарапывали иглой на поверхности полированной металлической пластины, покрытой смоляным грунтом, а затем углубляли линии и пятна различными инструментами с учетом силы тона. Пунктирнаяманера – вид гравюры, печатающие элементы которой – разной глубины точки – получаются ударами остроконечного инструмента. Сухаяигла – гравюра, в которой печатающие элементы – штрихи – на металлической пластине процарапывают, прорезают различной толщины иглами, приподнимая металл по краям углубленных штрихов. Благодаря этому штрихи на оттиске кажутся бархатными. Меццо-тинто (черная манера) – особый вид гравюры на металле, изготовляемой таким образом: сначала полированную металлическую пластину покрывают многочисленными углублениями, ударяя по ней инструментом с острыми зубцами – качалкой, а затем выглаживают эти углубления в светлых местах рисунка: чем сильнее выгладят участок, тем светлее он будет на оттиске.

Инкунабулы

Произведения печати (книги, брошюры, листовки), выпущенные в свет с первых шагов типографского станка в Европе (с 40-х гг. XV в.) до 1 янв. 1501 г. За это время искусство книгопечатания узнали не менее 250 городов, в типографиях которых напечатано не менее 40 тыс. названий книг. Их общий тираж ориентировочно определяют в 12 млн. экз. До наших дней сохранилось не более 500 тыс. экз. инкунабул. Крупнейшее их собрание (около 20 тыс.) – в Баварской библиотеке (Мюнхен). Крупнейшие российские собрания – в Российской государственной библиотеке (РГБ), Российской национальной библиотеке (РНБ), Библиотеке Академии Наук (БАН).

Лубок (лубочная литература)

Дешевые массовые издания, предназначенные в XVIII–XIX вв. для распространения в народе. Первоначально бытовали в виде т.н. лубочных картинок, воспроизводимых средствами гравюры на дереве или металле. Для лубочных изделий позднего времени характерны яркие красочные обложки. В виде лубка выпускались сказки, былины, сборники анекдотов, жития святых и т.п.

Манускрипт

Рукопись, безотносительно к ее размеру и форме (в виде отдельных листов, свитка или кодекса), преимущественно древняя. В современной специальной литературе термин не употребляют, предпочитая говорить о «рукописях», «рукописных книгах».

Палеотипы

Произведения печати (книги, брошюры, листовки), выпущенные в свет в первой половине XVI в. Среди палеотипов – славянские книги кирилловского шрифта, напечатанные в Тырговиште Макарием, в Венеции – Божидаром Вуковичем, в Вильнюсе и Праге – Франциском Скориной и др.

Письмовник

Книга, содержащая образцы переписки личного и делового характера. Принадлежит к жанру так называемой эпистолографии. Письмовники известны в русской рукописной книжности. Старейший русский печатный письмовник – книга «Приклады како пишутся комплементы разные…» (М., 1708). Большой популярностью пользовался письмовник, составленный Н.Г. Кургановым (1725–1796), выдержавший в 1769–1837 гг. 11 изданий.

Скрипторий

Мастерская рукописной книги. В средние века существовали в монастырях и при дворах владетельных особ. В скриптории возникает первичное разделение труда в изготовлении книги, здесь работают писцы, переплетчики, а также мастера оформления книги – иллюминаторы, рубрикаторы и др.

Старопечатная книга

Условное название книг, выпущенных в той или иной стране в течение некоторого периода после возникновения в ней книгопечатания. Среди старопечатных книг – инкунабулы и палеотипы. Хронологические рамки применения термина в различных странах не совпадают. В нашей стране старопечатными называют книги, выпущенные в XVI–XVIII вв., в большинстве западноевропейских стран – в XV–XVII вв.

Эльзевиры

Книги, изданные в Лейдене нидерландскими издателями и типографами Эльзевирами. Начало этому издательскому дому положил Лодовейк Эльзевир (ок. 1540–1617), начавший издательскую деятельность в 1592 г. Общее число эльзевиров – около 5000.

Водяной знак

Видимое на просвет изображение на бумаге преимущественно ручного изготовления. Водяной знак используют для датировки рукописей и безвыходных старопечатных книг.

Политипаж

Декоративное или сюжетное изображение, печатаемое во многих изданиях с одного клише или гравюры. В русской книге политипаж широко применялся в XIX в., особенно в первой его половине.

Экслибрис

Книжный знак владельца книги.

1.3 Особенности печати различных компонентов

В зависимости от структуры ячеек имеется три разновидности печатных форм:

– в традиционной (обычной) глубокой печати изображение на формном цилиндре получают методом травления. Площадь ячеек печатающих элементов остается постоянной, а их глубина изменяется в соответствии с тоном. Темным тонам соответствуют глубокие ячейки, а светлым – неуглубленные, плоские;

– в автотипной глубокой печати изменяются размеры ячеек, а их глубина остается постоянной. Передача градации обеспечивается в процессе травления за счет изменения диаметра ячейки;

– в третьем варианте, полуавтотипной глубокой печати, изменяется как площадь, так и глубина, что достигается посредством механического гравирования печатающих элементов. Отличительной чертой данного способа является получение оттисков высокого качества. Управление процессом осуществляется непосредственно на базе электронных данных.

Рисунок 1.6 – Микрофотография печатной формы глубокой печати

Для обеспечения качества гравирования осуществляется как контроль толщины медной рубашки, получаемой электролитическим осаждением, так и хромированного покрытия. После гравирования с помощью микроскопа определяется размер ячеек и соответственно объем заполнения их краской. Естественно, в работе необходимо использовать качественный резец. Глубокая автотипия почти полностью вытеснила процессы травления печатных форм

Высокая печать, флексография

На печатной форме высокой печати печатающие элементы располагаются выше, чем пробельные. В прямой высокой печати фотоформой служит полученный на фотопленке прямой негатив, подвергающийся воздействию УФ излучения при контакте с формным материалом на основе фотополимеризуемого слоя. Фотополимеризуемый слой на облученных участках затвердевает, а неэкспонированные участки затем вымываются. В итоге формируется выраженный рельеф. Углом наклона профиля растровой точки или штриха можно управлять по средством правильно подобранной дополнительной за светки от диффузного источника излучения.