Смекни!
smekni.com

Особенности подготовки отдельных компонентов книжного издания печати (стр. 9 из 12)

– вспомогательные метки (метки приводки, обрезки, фальцовки, подборки, сигнатуры, метки цветных красок, идентификационные номера);

– контрольные шкалы (шкалы для контроля печатного процесса, размещаемые перпендикулярно на правлению подачи бумаги по всей ширине печатного листа, шкалы для контроля копировальных процессов, размещаемые на участках печатной формы, находящихся вне зоны печати).

В зависимости от вида работ могут размещаться и другие элементы, предназначенные для технологических целей.

Таким образом, монтаж полос является информационноемким и важнейшим этапом, позволяющим исключить возникновение ряда ошибок на дальнейших стадиях технологического процесса.

Первый шаг при монтаже полос – это чертеж монтажного листа в рабочем масштабе. Макетный лист имеет формат печатного листа с дополнительными полями и вычерчивается на безусадочной прозрачной основе или бумаге. Рассмотрим, например, макетный лист для листовой офсетной печати.

Сначала форматный лист размещается на монтажном столе параллельно направляющим и фиксируется липкой лентой. Затем на лист наносятся формат печатного листа, поле для грейфера, линия переднего поля оттиска и серединная (центральная) линия в направлении подачи. Необходимые данные находятся в документации печатной машины или их можно получить непосредственно из характеристики издания.

Рисунок 2.10 – Макетный лист спуска полос с учетом вида печатного листа и размещаемых вспомогательных контрольных элементов и информации, необходимой для отделки отпечатанной продукции; пример: лицевая сторона 16-полосной брошюры, получаемой посредством трех сгибов печатного листа


В соответствии с размерами, показанными на рабочей схеме спуска полос, вычерчивают в зеркальном отображении точные контуры всех полос, размещаемых на лицевой стороне печатного листа. Рабочая схема всякий раз должна проверяться с помощью образца, сфальцованного вручную.

При установке межполосного расстояния учитывают также припуски на фальц и обрезку. В нижнем правом углу каждой полосы устанавливают колон цифру. Тем самым для каждой полосы четко определяется ее расположение и ориентация (головкой вверх или вниз). После вычерчивания мест под контрольные шкалы и вспомогательные метки монтажный лист становится подготовленным к дальнейшей работе. Рисунок меток обрезки и фальцовки должен быть таким, чтобы их нельзя было перепутать друг с другом, т.е. чтобы их можно было легко отличать один от другого. Кроме того, метки нужно размещать таким образом, чтобы даже при небольших ошибках в обрезке они не были видны в готовой продукции. Цветные контрольные шкалы нужно располагать на периферийных участках печатного листа, с тем чтобы они могли быть удалены в процессе обрезки. Нужно также выделить и обозначить места под сигнатуру, для указания цвета краски и установки идентификационного номера.

Монтажный лист для оборотной стороны печатного листа нужно вычерчивать по такой же методике, какая была рассмотрена выше при его вычерчивании для лицевой стороны. При этом обязательно необходимо учесть способ переворота листа. Таким образом, для каждого бумажного листа, запечатываемого с двух сторон, нужно изготовить два монтажных листа.

Для выполнения монтажа полос на монтажном столе точно устанавливается и закрепляется Макетный лист (план монтажа). При необходимости под него подкладывается миллиметровая пленка.

Поверх кладут и закрепляют монтажную основу. Полностью сверстанные фотоформы отдельных полос укладывают и приклеивают к основе в соответствии с планом монтажа. Спуск цветоделенных фотоформ и соответствующий монтаж выполняются либо по технологии основного монтажа, либо посредством изготовления светокопий.

Системы приводки

Приводка и операции установки требуют большой тщательности их выполнения, что позволяет уменьшить ошибки несовмещения. Поэтому эти операции связаны с большими затратами времени и сил. Добиться уменьшения затрат времени и большей точности приводки позволяет применение механической системы. Как правило, это справедливо в том случае, когда система приводки используется на всех этапах процесса, т.е. при:

- создании макетного листа (плана монтажа);

- монтаже полос;

- изготовлении печатных форм;

- установке печатных форм в печатной машине.

Принцип систем приводки основан на четкой фиксации положения носителя информации на стадии, когда еще возможно его относительное перемещение. Фиксация осуществляется в процессе закрепления полос фотоформ липкой лентой при монтаже, она производится также перед пневматическим прижимом в копировальных рамах и в ходе закрепления печатных форм при их установке в печатной машине посредством зажимов; при выполнении сгиба печатной формы для рулонных печатных машин и т.д.

Для позиционирования применяются, например, приводочные штифты с жесткими допусками на размеры внешних диаметров. На штифты накладываются носители с записанной информацией, имеющие также пробитые отверстия в местах, точно соответствующих расположению штифтов. Приводочные штифты размещаются на горизонтальных направляющих, которые при помощи липкой ленты фиксируются на монтажном столе в точно определенном месте. С помощью приводочного штифта и соответствующего ему приводочного отверстия носитель информации (например, монтажный лист) точно фиксируется на плоскости в направлениях x и y. Оставшаяся некоторая степень свободы и, следовательно, возможный поворот монтажного листа на плоскости вокруг приводочного штифта полностью исчезают при включении в работу второй из множества расположенных по периферии носителя пары «штифт – приводочное отверстие».

Рисунок 2.11 – Приводочные отверстия на формной пластине (система приводки CONTROL 2000, Bacher)

Направляющая, вдоль которой располагаются приводочные отверстия, должна проходить через центр приводочного отверстия, имеющего форму круга. Тем самым обеспечивается точное (в отношении 1:1) позиционирование. Этот принцип применяется для:

– фиксации положения монтажной основы на монтажном столе с закрепленной миллиметровой сеткой и монтажным листом и с устройством перемещения линейки;

– фиксации положения монтажа полос одного над другим при изготовлении комплекта цветоделенных монтажей;

– фиксации положения монтажа полос на формной пластине в вакуумированных копировальных рамах перед пневматическим прижимом;

– фиксации положения пластины на формном цилиндре перед установкой прижимной планки;

– фиксации положения пластины в устройстве создания сгиба печатных форм, предназначенных для рулонных офсетных печатных машин.

Несмотря на то, что как отверстие круглой формы, так и отверстие удлиненной формы, располагаемые на приводочных штифтах, обеспечивают одинаковоточную фиксацию на плоскости монтажа фотоформ (печатной формы), все же для больших форматов используются отверстия удлиненной формы. Это обеспечивает позиционирование по всей ширине листа без возникновения избыточных напряжений по краям отверстий. И хотя это означает, что система стала более подвижной и неопределенной, этот способ получил широкое распространение.

Для крепления формных пластин на формном цилиндре печатной машины пластины вводятся в открытые прижимные планки. Пробивание отверстий потребовало бы больших затрат. Поэтому пластина имеет пробитые U-образные отверстия по закрепляемому краю. Отверстия могут быть полукруглыми или полупродольными. Если пластина свободно лежит на всех приводочных штифтах прижимной планки или формного цилиндра, то это означает, что она находится в правильном положении. Положение приводочных штифтов позволяет осуществлять дополнительный визуальный контроль правильности установки печатной формы.

2.3 Процесс цветопробы и пробной печати

Фотомеханические процессы обработки изображений и изготовление

В фотомеханических процессах (обычно с записью на фотографическую пленку) для переноса изображений используются оптические устройства (фоторепродукционные аппараты, оптика, фильтры и т.п.) и дополнительные составляющие (светофильтры, оптические растры, фототехнические пленки со специальными свойствами и т.д.). Цифровая обработка здесь не используется, она применяется в так называемой «электронной репродукционной технологии».

Изобразительные оригиналы могут быть чернобелыми или цветными, штриховыми (графика) и тоновыми Оригиналом является входной сигнал, содержащий данные изобразительной информации. Наиболее часто встречающийся случай полутонового изобразительного оригинала – фотография. Чернобелая фотография содержит большое количество градаций от черных деталей изображения, так называемых «теней», до белых участков, называемых «светами». Цветная фотография в зависимости от фотоматериала и метода его химикофотографической обработки может воспроизводить практически все встречающиеся в природе видимые цвета, причем каждый цвет может быть представлен в виде непрерывной шкалы от темных до светлых участков и от ненасыщенных (неярких, сероватых) до насыщенных (чистых) цветов.

Для того чтобы при печати передавать полутона по возможности близко к оригиналу, полутоновые оригиналы в зависимости от способа печати должны быть преобразованы либо в растровые изображения, либо, как в случае глубокой печати, в структуру элементов, передающих различную толщину красочного слоя. Цветные изображения перед растрированием нужно разложить на три основных цвета (в соответствии с особенностями восприятия человеческого глаза), которые затем, часто дополненные черным цветом, формируют цветное изображение в процессе печатного синтеза.