Смекни!
smekni.com

Фундамент информационной системы (стр. 5 из 8)

OS/2. ОС OS/2 разработана фирмой IBM для персональных компьютеров на основе системной прикладной архитектуры, ранее используемой для больших ЭВМ. OS/2 обеспечивает поддержку графического интерфейса пользователя, одновременную работу нескольких приложений, многопоточную обработку нескольких задач одного приложения, 32-разрядную обработку данных, сжатие данных при записи на магнитные диски и защиту памяти.

Важной особенностью операционной системы OS/2 является высокопроизводительная файловая система HPFS (High Perfomance File System), имеющая преимущества для серверов баз. Поддерживается многопроцессорная обработка (до 16 процессоров). Версия OS/2 Warp работает с мультисредой и имеет встроенный доступ в Интернет, систему распознавания речи VoiceType, интегрированную версию Lores Notes Mail для передачи почты через Интернет.

Windows. В нашей стране эта ОС получила наибольшее распространение. Далее в этом разделе кратко представлены различные ОС, появляющиеся на рынке в хронологической последовательности.

ОС Windows 3.1пришла на смену MS-DOS. Она имела графический пользовательский интерфейс, облегчающий работу пользователей. Это была однозадачная и 16-разрядная система. Версия Windows 3.11 for Workgroups могла использоваться в одноранговых сетях и была ориентирована на рабочие группы.

Windows 95представляет собой универсальную высокопроизводительную многозадачную и многопотоковую ОС. В отличие от оболочки Windows 3, эта операционная система не нуждается в установке на компьютере операционной системы DOS. Это 32-разрядная ОС с расширенными сетевыми возможностями, обеспечивающая эффективный обмен информацией между отдельными программами и предоставляющая пользователю широкие возможности работы с мультимедиа, обработки текстовой, графической, звуковой и видеоинформации.

Эта ОС обеспечивает работу пользователя в сети, предоставляя встроенные средства поддержки для обмена файлами и меры по их защите, возможность совместного использования принтеров, факсов и других общих ресурсов. Windows 95 позволяет отправлять сообщения электронной почтой, факсимильной связью, поддерживает удаленный доступ. Применяемый в Windows 95 защищенный режим не позволяет прикладной программе в случае сбоя нарушить работоспособность системы, надежно предохраняет приложения от случайного вмешательства одного процесса в другой, обеспечивает определенную устойчивость к вирусам.

Windows NT 3.51 и Windows NT 4(NT от англ. New Technology) - это первые многозадачные ОС Microsoft, предназначенные для архитектуры клиент-сервер и использования различных протоколов транспортного уровня сетевой ОС. Она имеет 32-разрядную архитектуру и обеспечивает возможность каждой абонентской системы в сети быть сервером или клиентом, совместную работу группы пользователей, адресацию оперативной и внешней памяти большего размера и поддержку мультипроцессорной обработки.

Windows 98отличается от Windows 95 тем, что в ней ОС объединена с браузером Internet Explorer посредством интерфейса, выполненного в виде Web-браузера. Кроме этого, в ней улучшена совместимость с новыми аппаратными средствами компьютера, она одинаково удобна как для использования на настольных, так и на портативных компьютерах.

Windows 2000- это семейство ОС для делового использования на самых разнообразных компьютерах - от портативных до серверов.

Windows 2000 Professional- это надежная ОС для настольных и переносных компьютеров, которая может использоваться на предприятиях любого размера. Она основана на технологии NT, обеспечивает высочайшую надежность и улучшенную управляемость, упрощая администрирование рабочих станций. Интегрированные возможности сети Интернет, а также широкая поддержка мобильных компьютеров и аппаратных устройств позволяют бизнес-пользователям легко подключаться к сети Интернет и работать в ней в любом месте и в любое время.

Серверные продукты Windows 2000 предлагают принципиально новый уровень интеграции ОС с основанными на стандартах сетевыми службами, Web-службами, службами каталогов, приложений, файлов и печати, а также мощными функциями сквозного управления и обеспечения надежности. В него входят следующие программные продукты:

- Windows 2000 Server- многофункциональная сетевая ОС для предприятий любого размера;

- Windows 2000 Advanced Server- ОС для электронной коммерции и бизнес-приложений;

- Windows 2000 Datacenter Server- ОС для бизнес-инфраструктур, требующих наивысшей степени масштабируемости, а также доступности.

Windows Millennium Edition (Windows Me) - это ОС, продолжающая линейку Windows 9х для персональных компьютеров. Возможности мультимедиа в ней включают удобную обработку и общий доступ к файлам цифровых фотографий, цифрового и аналогового видео и цифровой музыки; использование качественной графики и звука в компьютерных играх.

Высокая степень доступности, простота и наличие развитых справочных средств делают Windows Me наиболее надежной операционной системой для домашнего компьютера. Эта ОС предоставляет эффективные и многообразные средства доступа к Интернету. Она упрощает создание домашней сети и обеспечивает общий доступ к подключению Интернета, принтерам и другим устройствам.

И наконец, самая актуальная на момент выхода в свет этой книги версия Windows - это Windows ХРкоторая также является семейством:

- Windows ХР Ноте Editionориентирована на пользователей домашних ПК, ее отличает новое внешнее оформление, которое упрощает и делает более эффективным выполнение ежедневных задач. Для пользователей стали доступны усовершенствованные возможности работы с цифровыми изображениями и музыкальными записями как при работе на локальном ПК, так и при обмене ими через Интернет;

- предназначенная для корпоративных пользователей ОС Windows ХР Professional обеспечивает высокий уровень масштабируемости и надежности. При этом среди ее отличительных особенностей можно выделить более высокий уровень безопасности, включая возможность шифрования файлов и папок с целью защиты корпоративной информации, поддержку мобильных устройств для автономной работы и подключение к компьютеру в удаленном режиме. Встроенная поддержка высокопроизводительных многопроцессорных систем, возможность работы с серверами Microsoft Windows Server будут необходимы для решения задач бизнеса;

- 64-разрядная Windows ХР 64-Bit Editionсоздана для семейства 64-разрядных процессоров Intel Itanium. Она обеспечивает поддержку дополнительной памяти, увеличивает скорость операций ввода-вывода, расширяет возможности для вычислений переменных с плавающей точкой. Это достаточно мощная платформа для технических и аналитических разработок, также проведения финансового и статистического анализа.

Unix. ОС Unix была создана в Bell Telephone Laboratories. Это многозадачная ОС, способная обеспечить одновременную работу очень большого количество пользователей. Один мощный сервер может обслуживать запросы большого количества пользователей. При этом необходимо администрирование только одной системы. Кроме того, система способна выполнять большое количество различных функций, в частности, работать как вычислительный сервер, как сервер базы данных, как сетевой сервер, поддерживающий важнейшие службы сети и т. д.

Несмотря на разнообразие версий UNIX, основой всего семейства являются принципиально одинаковая архитектура и ряд стандартных интерфейсов. Имея в своем распоряжении набор утилит, каждая из которых решает узкую специализированную задачу, можно конструировать из них сложные комплексы.

Достаточно популярной является ОС FreeBSD, которая базируется на ОС BSD версии 4.4, разработанной группой CSRG из Калифорнийского университета в Беркли. По мнению многих специалистов, она превосходит Windows NT по надежности и производительности. FreeBSD - очень неприхотливая система, которая сможет превратить старый х486 компьютер в DNS-сервер. Наличие исходных кодов для всей системы и большинства приложений обеспечивает гибкую настройку системы под любые задачи: от разработки программ для автоматизации работы предприятия до автоматического управления спутниковой антенной. В новой версии FreeBSD 4.7 обновлены «базовые» программы, такие как GCC и Sendmail, добавлено несколько новых драйверов, а также устранены выявленные проблемы с безопасностью.

Linux. В 1991 году финский студент Линус Торвальдс по электронной почте разослал первый прототип своей ОС и призвал откликнуться на его работу всех, кому она нравится или нет. С этого момента многие программисты стали поддерживать Linux, добавляя драйверы устройств, разрабатывая разные приложения и др. В настоящее время Linux - очень мощная и бесплатная система.

Линус Торвальдс разработал не саму ОС, а ее ядро, подключив уже имеющиеся компоненты. Сторонние компании, увидев хорошие перспективы для развития своего бизнеса, довольно скоро стали насыщать ОС утилитами и прикладным ПО. Недостаток такого подхода – отсутствие унифицированной и продуманной процедуры установки системы, и это до сих пор является одним из главных сдерживающих факторов для более широкого распространения Linux. И, тем не менее, эта ОС из года в год отвоевывает у известных мировых производителей сетевых ОС все большую долю рынка.

В настоящее время имеется множество дистрибутивов этой ОС (http://www.linux.ru) даже на русском языке. О некоторых из них расскажем несколько подробнее.

RedHat Linux- это самый знаменитый дистрибутив, который одинаково хорошо подходит для установки как на домашний или офисный компьютер, так и на мощный сервер. Red Hat Linux 8.0 включает удобную программу для установки и полный набор приложений - игры, офисные пакеты и др. RedHat Linux может «соседствовать» с MS Windows как на одном компьютере, так и в локальной сети, а офисный пакет OpenOffice позволяет без проблем открывать, редактировать и сохранять документы в форматах DOC и XLS.

В новой версии особое внимание уделено пользовательскому интерфейсу - графический интерфейс RedHat BluecurveTM обеспечивает единый внешний вид для всех приложений, улучшена организация главного меню, чтобы упростить доступ к самым нужным приложениям и утилитам, также переработаны системные утилиты для удобной настройки дисплея, звуковой карты, внешних устройств.