Смекни!
smekni.com

Фундамент информационной системы (стр. 6 из 8)

Mandrake Linux- это популярная ОС, предназначенная для платформ Intel Pentium, AMD Athlon и PowerPC. Разработчики Mandrake Linux 9.0 (Dolphin) постарались сделать систему, которая бы отвечала всем потребностям мощного полнофункционального Linux-сервера, но в то же время не забыли о простых пользователях, которым нужен удобный и элегантный графический интерфейс и, конечно, офисные пакеты, совместимые форматами MS-Office, приложения для работы в интернете, графические редакторы, МРЗ-плейеры и т.п.

ASPLinux 7.3поставляется в нескольких вариантах (Deluxe Edition, Standard Edition и Express Edition). Эти поставки различаются количеством CD.

BeOS. Эта ОС ассоциируется с созданием и обработкой мультимедиа-информации (аудио- и видеозаписи, трехмерная графика). Наличие бесплатной «облегченной» версии, истинная многозадачность, отличная поддержка многопроцессорных ПК, высокая производительность и удобство работы - ее сильные стороны.

К недостаткам BeOS относят небольшое количество прикладного ПО, недостаточное количество драйверов для аппаратных устройств, плохая документированность.

Mac OS. Ориентирована исключительно на компьютеры Мае от Apple. Очень проста в работе и обслуживании, система полностью интегрирована с аппаратным обеспечением, многие технологии изначально реализованы на уровне ОС. Приложений для нее значительно меньше, чем для Windows. Решения на базе Mac OS на порядок дороже решений, основанных на платформе Intel.


4. Операционные системы КПК

Основная масса карманных компьютеров использует всего три ОС - Palm OS, EPOC и Windows СЕ различных версий, причем Pocket PC условно можно считать новой версией Windows СЕ.

Palm OS - ОС, используемая в КПК производства Palm Computing, а также на всех лицензированных клонах этой платформы, выпускаемых компаниями Symbol, IBM, Qualcomm. Особенностью этой ОС является ее строгая привязка к определенной платформе, типу процессора, объему памяти, экрану и т. д. Именно в таких аппаратных ограничениях и заключается ее сила. Так, благодаря ориентации только на одну платформу, скорость работы КПК Palm намного выше, чем у конкурирующих систем. Ядро Palm OS поддерживает режим многозадачности, хотя сама ОС не может использовать эти функции. Все модели КПК, работающие под управлением Palm OS, могут синхронизировать информацию с большинством персональных информационных диспетчеров для настольных ПК с помощью программного обеспечения HotSync.

ОС EPOC, используемая во всех моделях карманных компьютеров, выпущенных компанией Psion PLC, разрабатывается фирмой Sym-bian. Это многозадачная оконная ОС, которая поддерживает работу с цветными экранами. Скорость ее работы выше, чем у Windows СЕ, что объясняется строгой привязкой EPOC к аппаратному обеспечению. ОС Windows СЕ задумывалась Microsoft как облегченная версия Windows 95, рассчитанная на использование в портативных компьютерах. Изначально ориентированная на самые различные аппаратные платформы и процессоры Windows СЕ позволяет легко менять конфигурации портативных устройств и применяется не только в PDA, но и в ноутбуках, автомобильных компьютерах, Web-планшетах.

В отличие от Palm OS EPOC многофункциональна, имеет модульную основу и широкие возможности расширения. И именно из-за ее многофункциональности и некоторой громоздкости для мобильных устройств PDA под управлением Windows СЕ несколько медленней тех, на которых установлена EPOC. Эта ОС от Microsoft является многозадачной, может работать с мультимедийными данными и цветными экранами. Недостатком этой ОС являются завышенные требования к оперативной памяти и неприспособленность стандартного интерфейса Windows под нужды мобильных пользователей.

На основе Windows СЕ исключительно для КПК была разработана Pocket PC - программно-аппаратная платформа, сочетающая в себе операционное ПО и ряд новых, ранее недоступных для карманных ПК функций. К их числу относится функция мультимедиа, позволяющая с помощью специальной версии Windows Media Player воспроизводить потоковое аудио и видео, а также проигрывать файлы формата МРЗ, функция чтения электронных книг с помощью программы Reader. Кроме того, пользователям доступны и облегченные версии практически всего офисного ПО Microsoft - Word, Excel, Internet Explorer, Outlook, Money и т. д.


5. Файловые системы

5.1 Общие сведения

С понятием файловой системы тесно связано понятие файловой структуры жесткого диска и других накопителей. Под файловой структурой диска понимают, как размещаются корневой каталог, подкаталоги, файлы, операционные системы (ОС), а также какие для них выделены области на жестком диске.

Файловая система- это совокупность всех каталогов и файлов на жестком диске. К файловой системе имеет доступ также и любая прикладная программа, для чего во всех языках программирования имеются специальные процедуры. Файловая система является сердцевиной всего программного обеспечения компьютера.

В связи с организацией хранения файлов на жестких дисках во всех современных файловых системах выделяется некоторый базовый уровень, обеспечивающий работу с файлами, представляющими набор прямо адресуемых в адресном пространстве файла блоков. Прежде чем говорить о файловых системах, рассмотрим, что же собой представляют файлы и как они «организованы» при хранении на различных носителях.

5.2 Файлы

5.2.1 Типы

Сам по себе компьютер не обладает знаниями, все эти знания сосредоточены в выполняемых на нем программах, в общем именуемые, как программное обеспечение (ПО). Сфера применения компьютера определяется созданным для него ПО, например, для компьютера в отделе кадров - программа автоматизированного учета персонала, в бухгалтерии - программа бухгалтерского учета, в отделе маркетинга - программа управления маркетингом и т. д. Любая программа использует и оперирует файлами, хранящимися в папках на различных носителях: жестких дисках, дискетах, CD-ROM, сменных носителях. Это могут быть рабочие, служебные и справочные файлы программы, файлы данных и документов.

Файл (англ. file - папка) - это совокупность данных, хранящаяся на носителе, имеющая имя, пересылаемая и обрабатываемая как единое целое. Файл - это именованная область внешней памяти, в которую можно записывать и из которой можно считывать данные. В файлах могут храниться тексты, документы, программы, рисунки и т. д.

К характеристикам файла относятся имя, расширение, размер в байтах, время создания (время и дата) и атрибут (архивный, только для чтения, системный и скрытый).

Файл служит учетной единицей информации в операционной системе (ОС). Любые действия с информацией в ОС осуществляются именно над файлами: запись на диск, печать, считывание с носителя и др.

5.2.2 Области применения

Прежде всего файлы применяются для хранения текстовых данных: документов, текстов программ и т. д. Такие файлы обычно образуются и модифицируются с помощью различных текстовых редакторов. Структура текстовых файлов обычно очень проста: это либо последовательность записей, содержащих строки текста, либо последовательность байтов, среди которых встречаются специальные символы (например, символы конца строки).

Одним словом, файловые системы обычно обеспечивают хранение слабо структурированной информации, оставляя дальнейшую структуризацию прикладным программам. В перечисленных выше случаях использования файлов это даже хорошо, потому что при разработке любой новой прикладной системы, опираясь на простые, стандартные и сравнительно дешевые средства файловой системы, можно реализовать те структуры хранения, которые наиболее естественно соответствуют специфике данной прикладной области.

5.2.3 Именование

Правила именования файлов, способ доступа к данным, хранящимся в файле, и структура этих данных зависят от конкретной системы управления файлами и, возможно, от типа файла. Все современные файловые системы поддерживают многоуровневое именование файлов за счет поддержания дополнительных файлов со специальной структурой - каталогов (в терминах Windows - папок). Каждый каталог содержит имена каталогов и файлов, содержащихся в нем, т. е. полное имя файла состоит из списка имен вложенных каталогов и имени файла. Разница между способами именования файлов в разных файловых системах состоит в том, с чего начинается эта цепочка имен.

5.2.4 Защита файлов

Файловые системы являются общим хранилищем файлов, к которым имеют доступ пользователи. Поэтому возникает проблема авторизации доступа к файлам. В общем виде подход состоит в том, что по отношению к каждому зарегистрированному пользователю данной вычислительной системы для каждого существующего файла указываются действия, которые разрешены или запрещены данному пользователю.

5.2.5 Многопользовательский доступ

Если операционная система поддерживает многопользовательский режим, то вполне реальна ситуация, когда два или более пользователей одновременно пытаются работать с одним и тем же файлом. Если все эти пользователи собираются только читать файл, ничего страшного не произойдет. Но если хотя бы один из них будет изменять файл, для корректной работы этой группы требуется взаимная синхронизация.

Исторически в файловых системах применялся следующий подход. В операции открытия файла (первой и обязательной операции, с которой должен начинаться сеанс работы с файлом), кроме прочих параметров, указывался режим работы (чтение или изменение). Если к моменту выполнения этой операции от имени некоторой программы файл уже находился в открытом состоянии от имени другой программы, то, в зависимости от особенностей системы, первой программе сообщается о невозможности открытия файла в желаемом режиме либо она блокируется до тех пор, пока вторая программа не выполнит операцию закрытия файла.

5.3 Папки (каталоги)

На компьютере имеется огромное множество файлов, число которых может достигать до нескольких сотен тысяч. Понятно, что если бы все они были записаны на жесткий диск, то при попытке просмотреть их и, тем более, найти среди них файл с конкретным именем возникнут серьезные трудности. Поэтому без своеобразного справочника файлов с указанием месторасположения на диске просто не обойтись. В каждом каталоге хранятся файлы, объединенные каким-либо смысловым признаком, например файлы относящие к какой-то тематике.