Смекни!
smekni.com

Фундамент информационной системы (стр. 8 из 8)

Имя - это атрибут не файла, а файловой системы. И именно для его хранения предназначены файлы особого типа - каталоги (директории в терминах DOS).

Имена файлов, через которые они включаются в файловую систему, фигурируют только в составе каталога, к которому файл приписан, - и больше нигде. И потому удаление файла в UNIX - это операция не с ним самим, а с данными его каталога.

Такой способ организации связи между содержимым файла и его именем называется жесткой ссылкой (hard link). Из него следует, что один и тот же набор данных и метаданных может иметь любое количество имен.

Файловая система ext2fs - типичная представительница UNIX-клана. За счет эффективного кэширования дисковых операций она обеспечивает высокое быстродействие. Но у неё относительно слабая устойчивость к сбоям и отсутствует механизм журнализации (нечто вроде файла логирования (регистрации, протоколирования) дисковых операций, в котором фиксируются не выполненные, а только предстоящие операции с метаданными, что обеспечивает самовосстановление целостности файловой системы после сбоя).

Из файловых систем с поддержкой журнализации наибольшее признание получили ReiserFS, ext3fs, XFS. Для создания любой из этих файловых систем нужно воспользоваться специальной командой.

В общем, Linux похожа на NTFS: есть понятия корневого каталога, подкаталогов и файлов, представляющих собой различные единицы данных. Так как в Linux не используется понятие диск (drive), то ее файловая система монтируется в каталоги внутри корневого каталога. Наборы разрешений и права владения для файлов и каталогов определяют, какими разрешениями обладает пользователь: чтение (read), запись (write) или исполнение (execute).

Для разных целей Linux использует различные каталоги (это имеет место и в Windows). Есть каталоги, которые называются /etc, в них содержатся наиболее важные для Linux конфигурационные файлы; есть каталоги /home, в которых находятся домашние каталоги пользователей. Пользователь с именем root также имеет свой домашний каталог /root