Смекни!
smekni.com

Павел Первый (стр. 2 из 5)

Убийство императора планировалось сначала на день Пасхи 1801 года — 24 марта, затем перенесли на 15-е, потом решили ускорить события. Перенесение даты убий­ства на 11 марта было сделано по решению Александра и связано, по-видимому, с назначением 3-го батальона Семеновского полка для несения лавного караула в Ми­хайловском замке.

Комнаты Павла находились на первом этаже и в них можно было попасть через галерею Аполлона. У входа в спальню стоял часовой Корнилов, который закричал о помощи, сразу же был сбит ударом сабли. Второй лакей подчинился и ввел заговорщиков в прихожую, а камердинер, спавший в уборной, сбежал. Заговорщики взломали дверь в царскую спальню. Проснувшись от шу­ма, он спрятался за ширмами (по другим источникам — залез в камин). Заговорщики сделали вывод, что импе­ратор успел ускользнуть, но тут же увидели его ноги. Обнажив шпаги, Платон Зубов, Беннигсон подошли к Павлу и объявили, что он арестован. Павел произнес: «Арестован? Что значит «арестован»? Что я сделал?», но был сбит с ног, удушен собственной портупеей.

Некоторые источники говорят, что П. Зубов стал раз­говаривать с императором, предлагал ему для блага оте­чества отказаться от власти и подписать манифест, ко­торый был уже составлен Трощинским. Затем заговорщики окружили Павла, толкнули к столу, на котором лежали документы. Павел пытался уйти, но Беннигсон остановил его шпагой. Павел закричал. В спальню ворвались другие заговорщики, и группа Зубова решила, что это идут на помощь императору. "Николай Зубов ударил Павла мас­сивной золотой табакеркой в висок, возможно, что он упал и ударился об угол стола. Павел пытался встать, и здесь, вероятно, Татариновым, Скорятиным, Яшвилем был задушен шарфом. Официальная причина смерти — геморроидальный припадок.

Необходимо добавить, что, несмотря на свой малень­кий рост, Павел долго сопротивлялся, он был силен. Даже когда Павел был мертв, его, по всей вероятности, били, так как на теле были замечены красные пятна, крово­подтеки. Правда, ни одной колотой раны на теле царя обнаружено не было. Кроме всего этого, ходили другие сведения: якобы князь Хилков, допущенный к праху государя и целовавший ему руку, заметил, будто два пальца перчатки были пусты.

Несомненно следующее: нападение на беззащитного государя, жестокая борьба, сопровождавшаяся серией ударов, использование всех попавших под руку средств и предметов, наконец, само задушение — есть позорнейший факт в истории России того времени.

Закончилась жизнь императора Павла I Петровича. Он брался за решение многих вопросов, но редко которые доводил до конца. Он зачастую выбирал не те методы и способы для выполнения своих указаний, при этом его постоянно сопровождала опасная спутница — крайность. В нем как бы было два человека. Один — старался играть с достоинством и блеском роль принца, второй — впадал постоянно в крайность, безрассудство и становился причиной мрачных трагедий.

Слово о характере.

Недостаток воли был в течение всей жизни Павла его слабой чертой, но зато фантазия не имела границ. Он рос веселым, добрым, развитым мальчиком, имел массу великодушных порывов. Но в юношеском возрасте это был уже нервный, настороженный, малопривлека­тельный внешне человек. Всюду он видел врагов, шпионов, которые, по его мнению, покушались на его жизнь. У него быстро стала развиваться великая мания преследования. Страх был

самым сильным чувством. Уже в 19 лет он боялся убийства, покушения. Так, например, когда в сосисках нашли осколки стекла, он стал кричать, что его хотят убить и потребовал смерти виновных. В 1781 году во Флоренции, на банкете, ему показался подозри­тельным вкус вина, он сунул в рот палец и вызвал рвоту. Аналогично, выпив стакан холодного пива и почувствовав недомогание, он упрекает всех, что посягают на его жизнь.

Ему нравились порядок, методичность, регламентация. Он стремился в этих и многих других вопросах подражать Фридриху II, следо­вать по стопам Петра Великого. Однако слабохарактер­ность и непостоянство мешали ему выработать общий план действии.

Поведение, манеры.

Павел 1 был сторонником рыцарской чести и высту­пал против лжи потемкинского и екатерининского дво­рянства. Он сурово наказывал тех, кто поступал бесчестно и лживо. Вот только несколько тому примеров. За гру­бость командирам, которую проявил поручик Москов­ского драгунского полка Вульф, аудиториат лишает его чина и и2сключает из службы. Павел I же, узнав о таком наказании, приказывает посадить Вульфа без срока в крепость. Подпоручика Сумарокова, спорившего с коман­диром и обнажавшего саблю, Павел I посылает в Си­бирь на житье. Соблюдение чести — свято. Император стремился уменьшить в армии пьянство, разврат, игру в карты. С понятием чести Павел тесно увязывал этикет. Он придавал особый, глубокий смысл элементам строя, регламенту, шагу, размеру косы, вахт-параду. Его педан­тичность в этих вопросах доходила до абсурда. Однажды император после обеда, а он как правило обедал в час дня, гуляя по Эрмитажу, остановился на одном из балко­нов, услышал звон колокола. Поинтересовавшись, он узнал, что баронесса Строганова созывает к обеду. Павел сильно рассердился, что она так поздно, в три часа, обедает и прика­зал ей обедать ровно в час дня.1 Однако он умел спускаться с высоты самодержавия к собеседнику, как бы делая его «равным» с собой. Когда один генерал попытался исключить из службы горбатого подпоручика, как не годного к полевой службе, то полу­чил выговор от военной канцелярии, а Павел на бумаге поставил резолюцию: «Я и сам горбат, хотя и не полково­дец». Ругая адмирала П. В. Чичагова за «якобинство», Павел говорит ему: «Если Вы якобинец, то представьте себе, что у меня красная шапка, что я главный начальник всех якобинцев, и слушайтесь меня».

Внутренняя политика.

Екатерина II скоро стала забывать и о правах сына, и об императорском совете. Она гасила любой намек на временность своей власти и воцарение Павла. Видя складывающуюся ситуацию, Павел соединяет свою судьбу с панинскими конституционными планами. Он сближается с братом своего воспитателя П. И. Паниным и русским писателем Д. И. Фонвизиным. Екатерина же, безусловно, понимала и догадывалась, что Павла воспитывают в оппозиционном к ней духе, что Н. И. Панин и его сто­ронники осторожно, но уверенно укрепляют в ее сыне сознание собственных прав на престол, интерес к судьбе его отца — Петра III. Но боясь нарушить равновесие разных политических сил, Екатерина не решалась отор­вать Павла от Панина, однако усилила за ним наблю­дение.

В 1772 году сторонники Павла питали надежду и стро­или планы на передачу Екатериной престола своему наследнику, ведь к этому времени ему исполнилось 18 лет, он стал совершеннолетним и мать должна была уступить ему место. Но надежды не оправдались. Екатерина женит своего сына на принцессе Вильгельмине Гессен-Дармштадтской, которая в день бракосочетания приняла православие и стала называться Натальей Алексеевной. Еще на корабле, следовавшем в Россию, она завязала роман с Андреем Кирилловичем Разумовским. Впоследствии Екатерина II не раз напоминала сыну об измене жены и готова была на любые шаги, чтобы разорвать их брак. Но Павел был всегда под «пятой» жены.

А та, став супругою великого князя Павла, включа­ется в группировку, враждебную свекрови. Но и свекровь-императрица удаляет Н. И. Панина от Павла, щедро поощрив его за педагогическое усердие. В 1773—1774 го­дах группировка в составе Н. И. Панина, Д. И. Фонви­зина, княгини Е. Р. Дашковой, а также архиереев и мно­гих офицеров, вступила в заговор с целью свергнуть

царствующую императрицу Екатерину II и вместо нее возвести на престол Павла. Естественно, сам Павел Петрович знал об этом заговоре и согласился принять конституцию, предложенную Паниным. Павел утвердил ее своей подписью и даже дал присягу, что, когда станет императором, не нарушит этого главного государственного закона, ограничивающего самодержавие. Но один из участ­ников заговора — П. В. Бакунин предал и все планы заговорщиков изложил Григорию Орлову, который и передал их императрице. Получив список заговорщиков, Екатерина упрекнула сына в злых намерениях, а список бросила в камин, сказав: «Я не хочу знать, кто эти не­счастные». Павел испугался, принес повинную, а Екатерина II решила не чинить расправу над заговорщиками, однако под разными предлогами всех удалила и окружила над­зором. Друзья-наставники Павла не дожили до его во­царения: Н. И. Панин умер в 1783 году, П. И. Панин— в 1789 году, Д. И. Фонвизин—в 1792 году. И все-таки один человек пострадал за организацию заговора — это жена Павла Наталья Алексеевна, сама мечтавшая о престоле. Эти мечты не были безосновательными, так как ее поддерживал сам король Пруссии Фридрих II, который хотел «натализировать» «екатеринизированную» Россию. Честолюбивые мечты Натальи разжигал и ее любовник А. К. Разумовский. Наталья Алексеевна в детстве была немного горбатой, и хотя какой-то знахарь устранил этот дефект, последствия болезни сказались, у нее было искрив­ление таза, и в 1776 году при родах, якобы от А. К. Ра­зумовского, она умерла. Распространились слухи, что Наталью отравили по указанию Екатерины II. Екатерина назначила группу из 13 врачей для опровержения слу­хов. После смерти Натальи Алексеевны Екатерина нашла у нее тайную переписку с послами Бурбонских династий. Именно из этой переписки и стало известно, что она планировала занять русский престол, а помощником себе в этом деле сделала Разумовского. Похоронили Наталью в церкви Александра - Невской лавры, так как Екатерина не пожелала, чтобы она покоилась, за свои поступки, с Романовыми в Петропавловской крепости. За участие в по­литических интригах Екатерина II распорядилась отпра­вить А. К. Разумовского к отцу на Украину, затем, учиты­вая его дипломатический опыт, посылает его в Неаполь с целью добиваться закрепления русского флота в Сицилии.