Смекни!
smekni.com

Павел Первый (стр. 5 из 5)

Оценка деятельности.

Необходимо отметить особенность деятель­ности Павла: за 100 лет от начала царствования Петра 12 дворянских дворов получили княжеское и графское досто­инство; Павел же отличается и в этом направлении — за четыре года правления он создал пять новых княжеских фамилий и 22 графские1.

В государственной деятельности Павел допускал не­суразности, а иногда и перегибы. Павел приказал майору К. Ф. Толю изготовить модель Санкт-Петербурга так, чтобы не только все улицы, площади, но и фасады всех домов и даже их вид со двора были представлены с буквальной геометрической точностью. Он запретил слова «клуб», «совет», «представители», «гражданин», «отечество». Издал указ, в котором определялось, во сколько часов жители города должны гасить свет в своих домах. Через обер-полицмейстера Павел запрещал танцевать вальс, носить широкие и большие букли,

бакенбарды. Уста­навливал цвета воротников, обшлагов, женских сюртуков и т. д. Павел, имея православие, берет под покровитель­ство Мальтийский рыцарский Орден, не подумав, что объединение католиков подчинено Папе Римскому. Сразу же в Петербурге появились мальтийские кавалеры, кресты и орден св. Иоанна Иерусалимского.

Многие современники Павла I пишут о весьма спра­ведливом отношении его к простым солдатам. Якобы он любил солдат и любили они его. Якобы если бы удалось при перевороте 11 марта 1801 года императору бежать, то он свое спасение нашел бы именно в солдатской среде. Как же совместить факты солдатских мучений, шагисти­ку, экзекуции при Павле I с такой благосклонностью и любовью к ним? В царствование Павла I действительно улучшилось продовольственное снабжение солдат, при­казывалось при каждом случае щедро выдавать мясо и водку, довольствие отпускалось точно в срок, запрещено было офицерам обворовывать солдат и присваивать то, что принадлежало им. При Екатерине II в армии наблю­дались большие злоупотребления, безответственность за судьбы солдатские. Многие рекруты погибали от голода по дороге к месту службы, их довольствие присваивал себе сопровождающий офицер. Павел решил покончить с такими безобразиями, строго наказывая офицеров-грабителей. Павел I предпринял ряд эффективных мер к уравнению наказаний низших и высших чинов армии. Рукоприкладство, сечение солдат, которые процветали при Екатерине II, сохраняются и при Павле I, но при этом офицеров стали наказывать гораздо строже. За все павловское время Аудиториат оформил 287 солдатских дел, а офицерских — 495.

Отмечая «любовь» Павла к солдатам, ни в коей мере не надо полагать, что при этом императоре им жилось легко.

Продолжались побеги из армии, треть разбираемых дел приходилась именно на них. При Павле солдат му­чили, приговаривали к казни, наказывали кнутом, ссылали на каторжные работы. Одновременно были созданы во­енно-сиротские дома на 1000 мальчиков и 250 девочек, расширена сеть солдатских школ. Было объявлено, что по окончании срока службы солдаты становятся одно­дворцами, получая по 15 десятин в Саратовской губернии и по 100 рублей на обзаведение (подъемные). Офицерская жизнь за царствование Павла 1 ухудши­лась, их наказывали, оскорбляли, даже били при рядовых; нижние чины при Павле практически жаловались на высшие. При этом сам император во многих случаях проявлял крайность. Однажды Павел, увидев денщика, несшего шубу и шпагу офицера, распорядился этого офи­цера немедленно перевести в рядовые, а солдата — в офицеры. Гвардия, притесняемые им гвардейские офицеры не простили Павлу I отнятой у них воли: "При Екатерине мы думали только о том, чтобы ездить в театры, общества, ходили во фраках, а теперь с утра до вечера сидели на полковом дворе и учили нас всех, как рекрутов".

Многие примеры чудачества императора породили немало злых шуток по его поводу. Поговаривали, что Павел I принадлежал к дегенератам второй степени, с наклонностями к переходу в душевную болезнь в форме бреда преследования. Необходимо отметить, что среди лиц, заинтересованных в распространении слухов о душевной болезни Павла I, была Екатерина II. Изыскивая разные причины передачи престола внуку, а не сыну, она часто в своем узком императорском кругу говорила о плохом характере, жестокости, дурных качествах сына. Вплоть до своей смерти она всем старалась преподнести Павла как душевнобольного человека, впадающего в психические крайности, безрассудство и глупость. Он был вполне здоров.

Крутые повороты во внешней и внутренней политике, отмена многих привилегий дворян, кривотолки о закон­ности престолонаследия Павлом вызвали большое недо­вольство дворянства. Складывается первый заговор против Павла в 1797—1799 годах. В нем участвовали: наследник Александр, его жена Елизавета Алексеевна, А. Чарторыйский, Н. Н. Новосильцев, П. А. Строганов, В. П. Ко­чубей. На своих тайных, хорошо законсперированных собраниях эта группа обсуждала политические дела в стране, искала лучшие формы и методы их переустрой­ства. Были составлены два документа: секретный «мани­фест» о будущем конституционном устройстве России (Чарторыйский в 1797 г.) и затем Безбородки — «О по­требностях империи Российской». Однако к 1799 году члены этого заговора попадают в опалу, высылаются за границу. Павла стали преследовать подозрения, что его сыновья

недостаточно ему преданы, что его жена желает царствовать вместо него.

В 1800 году организуется новый, второй заговор, в который входили: Н. П. Панин — сын известного гене­рала П. И. Панина,

племянник второго Панина — Никиты; Ольга Александровна Жеребцова, родная сестра фаворита Екатерины II Зубова; дипломат лорд Витворт; затем число участников увеличивается, подключаются адмирал Иосиф де Рибас, Иван Муравьев, П. А. Пален, Уваров, Депрерадович, Волконский, Талызин, Вяземский, Татаринов, Мансуров, Кутузов, Зубовы, Яшвиль, Беннигсон и др.

Эта группа устанавливает тайные контакты с наслед­ником Александром, особенно активно проявлял себя в этом Пален. Разрабатывается проект, план, обсуждаются все обстоятельства переворота. Этот заговор был разга­дан самим Павлом, и он принимает меры к укреплению царского двора. Подозрения Павла о подготовке дворцового переворота усилились, он становится еще более осторожным и недоверчивым. Заговор тем временем зрел, и остановить его уже было трудно, «бикфордов шнур был уже зажжен, и пламя уверенно продвигалось к месту взрыва».

Убийство императора планировалось сначала на день Пасхи 1801 года — 24 марта, затем перенесли на 15-е, потом решили ускорить события. Перенесение даты убий­ства на 11 марта было сделано по решению Александра и связано, по-видимому, с назначением 3-го батальона Семеновского полка для несения главного караула в Ми­хайловском замке.

Заключение.

Он брался за решение многих вопросов, но редко которые доводил до конца. Он зачастую выбирал не те методы и способы для выполнения своих указаний, при этом его постоянно сопровождала опасная спутница — крайность. В нем как бы было два человека. Один — старался играть с достоинством и блеском роль принца, второй — впадал постоянно в крайность, безрассудство и становился причиной мрачных трагедий.

Характеризуя Павла Петровича, как императора, надо отметить, что в своих действиях и решениях он не имел надежного помощника. Те, кто его поддерживал при Ека­терине II, ушли из жизни до его восшествия на престол. У него были неплохие начинания, и он в своих действиях не стоял на месте, быть может, кое-что ему бы и удалось осуществить, не будь такого раннего для Павла Петровича рокового часа.

Список литературы.

1.Н. Уткин. Справочник «Краткая история правления Романовых», стр. 67-76. Издательство «Дрофа».

2.Сыров С. Н., Павленко Н. И.«600 кратких жизнеописаний», стр. 218-224. Издательство «Просвещение».

3.Сахаров А. Н. «Военное искусство восемнадцатого века», стр. 325-338.

11(Шильдер. Павел I. С. 208).

21 (Головина, 244—245).

1

1 (ПСЗ № 17530—19709)

2 (ПСЗ № 1347— 4642)

3 (ПСЗ № 11582— 17529)

1 (см. карту, атлас)

1 (ГР.П1.91; X. 126—136. Комм.)

25