Смекни!
smekni.com

Философия права ММ Сперанского (стр. 2 из 5)


Управление окружное Дума окружная Суд окружной


Управление волостное Дума волостная Суд волостной

В октябре 1809г. весь проект реформ лежал у Александра I на столе. В основу реформы Сперанский предлагал положить традиционный принцип разделения властей. Он не уставал повторять, сто нельзя основать правление на законе, если одна державная власть будет и составлять законы, и их исполнять. Поэтому он в своей реформаторской деятельности пытался четко разградить на законодательную, исполнительную и судебную власти, сосредоточив их в независимых друг от друга государственных учреждений.

План преобразований 1809г. состоял в том, чтобы в какой-то мере привлечь население (на основе имущественного ценза) к участию в исполнительной, законодательной и судебной власти посредствам системы четырехступенных выборов.

Государственный совет - орган законосовещательный

К началу октября 1809г. "Введение к уложению государственных законов" или "План всеобщего государственного образования", как иначе называл его Сперанский, был готов. Сперанский предлагал начать задуманную реформу с преобразования Государственного совета, который был чем-то вроде совещательного органа при Александре Iи не имел не очерченного круга полномочий, ни какого-либо реального влияния на государственные решения.

По мысли Сперанского, Государственный совет должен был служить своеобразным связующим звеном между императором и новыми государственными органами: Государственной думой, Сенатом и Комитетом министров. Члены Государственного совета должны не избираться, а назначаться императором. Новый орган становился как бы своеобразной палатой лордов, в которой происходит первоначальное обсуждение самых важных проблем государства.

В проекте Сперанского четко были распределены пределы самодержавной власти. В руках императора сохранялась вся полнота управления страной. Ему принадлежало исключительное право законодательной инициативы, а так же он утверждал все новые законы.

Вместе с тем власть самодержавная существенно ограничивалась Государственной думой, которая должна была рассматривать все законопроекты. Все новые подати, налоги и повинности утверждались также Государственной думой. Император решительно отделялся от судопроизводства. За ним сохранялась лишь роль верховного охранителя правосудия, и суд вершился от его имени.

Так видел Сперанский место и роль Государственного совета в политической системе Российской империи. Однако замысел Сперанского не был осуществлен в полной мере. Видимо, в последний момент царь отказался от столь кардинальной реформы. Мотивы, заставившие в последний момент Александра I отказаться от предложенного варианта, пока не выяснены до конца. Манифест об учреждении Государственного совета и нечто вроде устава (“Образование Государственного совета”), регламентирующего его деятельность, были написаны самим Сперанским.

Предел власти Государственного совета весьма широк. Государственный совет задумывался как орган при монархе. Через которых последнему представлялись решения всех трех новых органов - Государственной думы, Сената и министерств. Он планировался как совещательный орган при императоре. Другой государственный орган, с другой ролью - исключительно законосовещательной. Основные функции Государственной думы - рассмотрение и принятие законов - были переданы Государственному совету.

Согласно Уставу о Государственном совете, решения Совета принимались большинством голосов. Все законы и уставы должны были утверждаться монархом и издаваться в виде царского манифеста.

Указ о Государственном совете произвел сильное впечатление среди высшей администрации и дворянских кругах. В новом учреждении видели разом и умаление роли сената, и опасность произвола со стороны Совета, и в то же время ограничение самодержавия.

Под давлением оппозиционных сил Александра I стал все больше игнорировать Государственный совет. Он уже перестал быть законосовещательным органом в полном смысле слова. И все-таки Государственный совет действовал и оставался формально законосовещательным органом Российской империи.

М.М. Сперанский очень много работал. И он не терял надежду на осуществление коренных преобразований государственного строя.

Первый шаг от абсолютизма к конституционной монархии был сделан. Правда шаг робкий. "Но пользу сего учреждения должно изменять не столько настоящему, сколько по будущему его действию". [8]

Власть административная

Во "Введении к уложению государственных законов" Сперанский предлагал по возможности "усовершенствовать и усилить" устройство административно-исполнительных органов. Для этого нужно, прежде всего, знать его недостатки и определить основные причины, не позволяющие функционировать данным органам необходимым образом.

недостаток ответственности.

Ответственность министра состоит в том, что он должен четко выполнять действующий закон, и эта его обязанность "должна быть существенною". А ответственность министров, как говорит Сперанский, не могла существовать в полной мере, так как сам закон не стоит на твердой основе, не выражает мнение всех сословий и принят самодержавцем.

Некоторая неточность и несоразмерность в разделении дел. Сперанский в порядке исполнительском определил пять главных направлений:

1) внешнее сношение;

2) устройство внешней безопасности;

3) публичная экономия;

4) устройство и надзор суда.

3. недостаток точных правил или учреждений, на основе которых должно действовать министерство. Сперанский предлагал:

1) определить инструкциями границы деятельности министерств, их четкую ответственность за определенную сферу деятельности;

2) упразднить министерство коммерции, присоединив его к министерству финансов;

3) создать министерства путей сообщения"

4) учредить "особое государственное казначейство" и особый государственный контроль. Предложение это объяснялось тем, что министерство финансов занималась источниками доходов, движением, входящих в казначейство капиталов, их выделением, отчетом в расходовании средств. Министр финансов, таким образом, сам себя и контролировал;

5) создать специальное министерство полиции;

6) установить пределы деятельности министерств, подготовить внутреннюю их структуру, исходя из их целей и задач, а также распорядок работы всех их структурных звеньев.

Манифестом от 25 июля 1810г. (№ 24.307) сначала было обнародовано "новое разделение государственных дел в порядке исполнительном" с подробным определением пределов их деятельности и степени их ответственности. Манифест повторил все основные мысли и предложения Сперанского. Правда им вводилась еще одно ведомство: главное управление духовных дел и иноверных исповедей. Каждое министерство получило единообразное структурное оформление.

Манифест 1811гю, по сути, дал министрам власть в своей отрасли безграничную. "Введение к уложению государственных законов" Сперанского предусматривало контроль министров со стороны Государственной думы. Она могла привлечь любого министра к ответственности, контролировать их деятельность, требовать отчетов. Проведенная реформа установила принцип прямой ответственности министра перед императором. Сперанский определил также круг дел, который рассматривался директорами министерских департаментов. Министр имел возможность принуждать все подчиненные ему органы и лица к подчинению законов, всякое дело министр мог по своему усмотрению истребовать к своему рассмотрению. Для того времени министерства гибкими органами исполнительной власти. Но пока общая реформа не была осуществлена, эти первые преобразования не могли дать желаемого эффекта.

Самая сильная сторона реформы Сперанского - внутренняя организация министерств. Отныне коллегиальное начало уничтожено и министерства организованы как строго исполнительные учреждения. По замыслу Сперанского исполнительная власть должна была находиться между законодательной и судебной. Не издавая законов, эта власть не ограничивалась лишь применением их. Она должна была определять пути и методы претворения законов в жизнь. А отсюда - право издавать предписания и регламенты в пределах, указанных законом.

20 марта 1812г. было обнародовано "Учреждение Комитета министров". Этим документом он определялся как высший административный орган. Создание подобного органа было ни чем иным, как полным игнорированием принципа разделения властей, подчинением законодательной власти высшей администрации. Комитет министров в своей деятельности или подменял министерства, или занимался делами, не свойственными исполнительной власти. Он мог отменить решение сената и одновременно с этим рассмотреть по первой инстанции малозначительное уголовное дело. Деятельность эта мало кому понятного органа унижала авторитет Государственного совета и Сената, отменила у министров время для занятия важными делами. Оба эти указа вызвали открытое возмущение и ненависть против Сперанского. Восстала вся аристократия, так как он поднял руку на то, что считалось веками их неприкосновенным правом.

Проект Правительствующего и Судебного сенатов

Сперанский считал необходимым безотлагательно реформировать сенат. Он предлагал отделить правительственные функции от судебных и создать два сената, назвав первый Правительствующим, а второй Судебным. Проект реформы сената рассматривался сначала в комитете председателей департаментов Государственного совета в 1811г., а затем и на общем собрании Совета. Представляя в Государственный Совет проект учреждения Правительствующего и Судебного сенатов, Сперанский предпослал ему обширное введение, в котором обстоятельно доказывал, что Сенат не может быть "законодательным сословием".