Смекни!
smekni.com

Философия права ММ Сперанского (стр. 4 из 5)

Сперанский определил и разумные пределы кодификации законодательства: только "судебные законы", к которым он относил гражданское, уголовное и процессуальное законодательство, могут быть изложены посредствам сводов и уложений с соответствующими комментариями и учебными книгами. "Нет примера, да и невозможно почти составить уложение законов полицейских и хозяйственных, - писал Сперанский, - Само существо сих законов по непрестанности их движимости, изменению и непрерывному приращению не допускает систематического их изложения". Теоретические основы этих отраслей, т.е. то, "что они имеют общего и неподвижного", предлагалось изложить в "учебных книгах". Административно-полицейское и хозяйственное законодательство подлежало тематическое инкорпорация в виде сводов, которые, "составив раз, должно продолжить тем же порядком ежегодно".

Рассматривая задачи систематизации несколько шире, чем приведение в систему самих законов, Сперанский предлагал создать на основе материалов по обработке законодательства учебную книгу, которая должна представлять "то же самое уложение, но более методическое и приспособленное к учебному преподаванию в училищах". В этом выразилось его намеренье соединить в Своде законов две цели: удобство употребления их при производстве дел и средство к систематическому их изучению, так чтобы те же законные книги, а не две системы разные были основанием и в отправлении дел, и в учебном образовании". [12]

Ряд положений программы Сперанского касался организационной стороны дела - существенных преобразований в структуре, составе и ходе работы Комиссии составления законов. Следовало конкретно, с исчерпывающей точностью определить компетенцию этого учреждения, пересмотреть состав, оставив и приняв на службу наиболее способных чиновников, создать и специализировать внутреннее подразделение по отдельным видам деятельности, предусмотреть строгую последовательность работ и определить сроки завершения подготовки собраний, сводов, уложений и учебных книг. Окончание работ Сперанским предлагалось к концу 1828 г. [13]

1826-1839 гг. программа систематизации законов получила дальнейшее развитие. Занимаясь ее реализацией, Сперанский в процессе решения проблем практического характера в различного рода юридических трактатах, наставлениях чиновникам, пояснительных записках и обозрениях раскрывал содержание каждого этапа упорядочения законов.

Прежде всего, им были определены принципы составления Полного собрания законов - хронологической инкорпорации ранее изданных законов. В качестве исходной точки сбора законов был определен 1649г., поскольку в юридической практике использовались законы, лишь начиная с Соборного уложения. Собрание должно было состоять из двух частей: в первую предполагалось включить законы до вступления на престол Николая I (1649-1825 гг.), а вторая мыслилась как продолжающееся издание текущего законодательства (начиная с декабря 1825 г.). В него включались только акты нормативного характера, устанавливающие "общие правила" или решения по юридическим делам, которые распространялись императорским указом на подобные случаи в будущем. Собрание, по мысли Сперанского, должно стать основой свода законной, его фундаментом. [14]

Идеи создания Свода законов в 1826-1832гг. также получили дальнейшую детализацию в связи с определением его содержания, структуры и внутренней классификацией законов. Решение вопросов о структуре Свода, Сперанский исходил из своей теории "созданного бытия человека", согласно которой существует две сферы общественных отношений: "верховной власти и подданных" - "публичная или политическая сфера" и "частных лиц" между собой - "гражданская сфера". В соответствии с этим он определял "два порядка законов" - "законы государственные" и "законы гражданские". В каждом из "порядков", по его мнению, имеются два "разряда законов по различию предметов и начал, на коих они утверждаются": содержащие "правило", т.е. "определительные" ("защитительные", "повелительные"), и его "охранение" ("охранительные"). В самом общем виде система законов представлялась Сперанскому следующей:

1)"государственные определительные";

2)"государственные охранительные";

3)"гражданские определительные";

4)"гражданские охранительные". [15]

В качестве правил составления Свода законов Сперанский решил принять начала, установленные известным английским юристом Ф. Бэконом. При этом развил их, снабдил практическим комментарием и свел к следующему: включить в свод только действующие законы; из многочисленных законов, "одно и то же гласящих", включить "полнейшие"; сохранить по возможности текст старых законов, а при новом изложении - их смысл; обеспечить точное и логичное словесное выражение текста закона, исключить коллизионные нормы; обеспечить проверку состава свода (ревизию) в министерствах и ведомствах с последующим утверждением "надлежащей властью"; "как Своды обнимают только пришедшие и не определяют ничего в будущем, последующие законодательные акты включать в особые Продолжения Свода законов". [16]

Свод законов Российской империи предусматривался Сперанским как общий акт для всей страны. На его основе и в развитие должны быть изданы остальные Своды ведомственных (военного, морского) и региональных (польских, финляндских, прибалтийских, западных губерний) узаконений. Предусматривалась также кодификация норм обычного права. [17]

Реализация намеченных планов

Программа Сперанского не была в полном объеме принята. Решив остановиться на "Своде законов существующих с исключением всего недействующего, но без всяких изменений в существе их", император образовал 31 января 1826 г. II отделение в составе собственной канцелярии, взяв под личный надзор. И вполне естественным было бы назначение на должность начальника отделения Сперанского. Но в главе нового учреждения был поставлен проф. М.А. Болугьянский - Член бывшей комиссии составления законов, учитель "законоведения" императора в бытность его великим князем. Сперанский, официально оставаясь членом (с 1832г. - председателем) департамента законов Государственного совета, фактически возглавил юридическую часть систематизационных работ.

24 апреля 1826г. объявлением "Наставления II отделению о порядке его трудов" Сперанский положил начало реализации своей программы. Основные ее этапы были осуществлены при жизни Сперанского: проведены комплекс организационных мер по определению в штат отделения наиболее знающих и опытных "законоведцев", сбор законодательной информации, создана юридическая библиотека. Сперанский выступал не только как руководитель и координатор работ. Каждый день работы отделения завершался докладами старейших чиновников отдельных подразделений (редакций), проверкой обучения юристов, подготовка для них преподавателей и др.

Объем проделанной работы при непосредственном участии Сперанского внушителен. К 1830г. в архивах было собрано и проанализировано 53230 законодательных актов. После смерти Сперанского Свод полностью переиздавался в 1842 и 1857гг. В последующие годы переиздавались лишь отдельные, существенно изменившиеся тома. Предложенная Сперанским система законодательства и Свод законов в своей основе оставались неизменными вплоть до 1917г.

Сперанский возглавлял также работы по систематизации военного законодательства. (1839г).

Издание Полного собрания и Свода законов Российской империи свидетельствует о серьезных достижениях в развитии отечественной юридической науки и практики. Упорядочение законодательства оказало огромное влияние на становление законодательного процесса в России, выработку основ юридической техники, развитие теоретической и практической юриспруденции, создание системы подготовки юристов.

Литература

1. Калягин В.А. Политические взгляды М.М. Сперанского. Саратов, 1973;

2. Калягин В.А.М. М. Сперанский и его реформы (1808-1812) // Советское государство и право, 1982, №9.

3. Кодан С.В. Сперанский и систематизация законодательства в России // Советское государство и право 1989. №6.

4. Шебанов А.Ф. Из опыта создания Полного собрания законов и Свода законов в дореволюционной России. - Правоведение, 1967, №2.

5. Цит. по: Довнар-Запольский М.В. Политические взгляды М.М. Сперанского. М, 1905г.

6. Сперанский М.М. проекты и записки. М; Л., 1961г

7. Сперанский М.М. План государственного преобразования. СПб., 1905.

8. Корф М.А. Жизнь графа Сперанского, Т.1. СПб., 1861.

9. Ерошкин Н.П. Указ. соч.

10. Скрипилев Е.А. Указ. соч.

11. Корф М.А., биограф М.М. Сперанского. Деятели и участники в падении Сперанского: неизданная глава из "Жизни графа Сперанского" // Рус. Старина. 1902. Т 109, март.

12. Сперанский М.М. Руководство к познанию законов.

13. Сперанский М.М. Обозрение исторических сведений о Своде законов.

14. Нефедьев Е.А. Причины и цель издания Полного собрания и Свода законов с точки зрения Сперанского. Казань.1889.

15. Никитенко А.В. Воспоминание о М.М. Сперанском. СПб., 1872.

16. Майков П.М. Комиссии составления законов при императорах Павле I и Александре I. - ж-л Министерства юстиции, 1905,№9, с.236 - 282; № 10.

17. Русская старина, 1876, №2.

18. Сперанский М.М. Предисловие к первому Полному собранию законов Российской империи. - Полное собрание законов Российской империи. Собр. 1. Т.1. СПб.,1830. с.1-XXIX; Обозрение исторических сведений о Своде законов.