Смекни!
smekni.com

Проектирование системы измерения электрических параметров каналов звуковой частоты (стр. 16 из 22)

4.1 Анализ и нормирование опасных и вредных производственных факторов

Анализ опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ) производится для выбранного технологического процесса, в данном случае - это процесс сборки и монтажа электронного блока. В ходе данных работ возможны физическое, химическое и психологическое воздействия ОВПФ.

В данном разделе приведены разработанные мероприятия, снижающие ОВПФ до нормативных требований безопасности жизнедеятельности и экологии. Основные ОВПФ для данного технологического процесса приведены в таблице 4.1.1

Таблица 4.1.1

Анализ ОВПФ

Наименование операции Тип оборудования Вид ОВПФ Среда загрязнения ПДКрз мг/м3 ПДКсс мг/м3 ПДКмр мг/м3 Меропр. по сниж. ОВПФ
Р3 С3
1 Подготовительная Ванна М3650-2904 АМ4016-0000 Канифоль сосновая Спирт этиловый Атмосфера 1000 5 5 Местная вентиляция Фильтр механический
2 Лужение Установка ГГ-1621 Свинец 0,01 0,0003 -
3 Пайка Групповой паяльник Свинец 0,01 0,0003 -
4 Монтажная Полуавтомат для пайки МГТ-401

Свинец

0,01 0,0003 -
5 Удаление остатков флюса Установка ОМ34.017 Спирт этиловый 1000 5 5
6 Маркирование Краска МКЭЧ Красочная пыль, бензин, растворитель 5 100 - 1,5 - 5
7 Лакокрасочная Установка ГГ-1760 Ацетон 200 0,35 0,35

Наиболее опасным из перечисленных факторов являются пары свинца, образующиеся при пайке. Чтобы снизить концентрацию свинца в воздухе на рабочем месте необходимо снабдить его местным вентиляционным отсосом. Для исключения загрязнения окружающей среды откачиваемым воздухом, содержащим пары свинца, необходимо использовать сменные регенерируемые фильтры, предотвращающие попадание вредных веществ за пределы предприятия в атмосферу.

Кроме того, при несоблюдении правил техники безопасности (ТБ) и технологического процесса, на некоторых операциях может возникнуть дополнительная опасность вредного воздействия:

1) При пайке и лужении возникает опасность теплового ожога и поражения электрическим током. Опасность поражения электрическим током устраняется применением паяльника ПНТ-36-40 с рабочим напряжением 36 вольт. В качестве защиты от химических ОВПФ (см. табл. 4.1.1) необходимо использовать местную вентиляцию. Целесообразной в данном случае является полная автоматизация процесса.

2) Промывка паяных соединений спиртом и покрытие лаком, маркировка и сушка. Для устранения влияния вредных испарений используется вытяжной шкаф типа ШВ2-НЖ и сушильный шкаф типа ШВС-1 с вытяжной вентиляцией.

3) Операция разделки проводов и формирование жгута. На данной операции может использоваться электрообжигалка и вследствие этого появляется опасность теплового ожога, поражения электрическим током и загрязнения атмосферы. Меры защиты: использование щита для защиты рук от ожога, применение заземления источника питания и надежной изоляции электропроводов, вентиляция.

4) Влагозащита проводного монтажа и паяных соединений. ОВПФ - вредные пары лака (УР-23).Мероприятием по защите является использование шкафа ШВ 2 - НЖ.

5) Установка печатных узлов в корпус блока. На данном этапе, а так же на операциях сборки корпуса, возможно травмирование сборочным инструментом и принадлежностями. Для предотвращения этого необходимо использовать исправный инструмент, приспособления и индивидуальные средства защиты (перчатки, спецодежду и т.п.).

6) Проверка правильности функционирования и регулировка блока. ОВПФ - опасность поражения электрическим током. Для предотвращения опасности поражения электрическим током необходимо применять низковольтные источники питания и приборы с гальванической развязкой, а так же заземление и электропровода с надежной изоляцией.

При регулировке блока и проверке правильности функционирования отдельных узлов используется микропроцессорная система на базе ПЭВМ со специализированным программным обеспечением. Вследствие этого возможно влияние на оператора опасных и вредных факторов, связанных с работой на ПЭВМ. ОВПФ, которые могут воздействовать на оператора ПЭВМ, связаны, во-первых, с техническими характеристиками и работой ЭВМ (шум, электромагнитное излучение, разрешающая способность монитора и др.), а также с видом используемой программы. Во-вторых, они связаны с неблагоприятными условиями среды, в которой работает оператор (неправильное освещение, запыленность воздуха и др.).

Одним из важных факторов является электромагнитное излучение системных блоков и мониторов компьютеров. Дисплеи с экраном на жидких кристаллах и подобные им, сейчас еще довольно дороги, поэтому пока в основном используются мониторы с электронно-лучевыми трубками (ЭЛТ).

Электронно-лучевые трубки являются источниками электромагнитных излучений весьма широкого диапазона частот. Порождаемое ЭЛТ низкочастотное, высокочастотное, инфракрасное, видимое световое, ультрафиолетовое и рентгеновское излучения требуют специального анализа и специфических защитных мероприятий. Основными источниками электромагнитных полей в НЧ и ВЧ диапазонах являются:

- экран монитора (электростатические поля);

- питающие провода и системный блок (частота 50 Гц);

- система строчной развертки;

- система кадровой развертки.

Предельно допустимые уровни (ПДУ) электрического и магнитного полей приведены в таблице 4.1.2

Таблица 4.1.2

Поле ТСО-95 MPR II (СанПиН № 2.2.2.542-96)
Электростатическое (экран) Поверхностный потенциал не более 500 В

Поверхностный потенциал

не более 500 В
Е 5 Гц – 2 кГц 2 кГц – 400 кГц 10 В/м* 1 В/м* 25 В/м** 2,5 В/м**
В (Н) 5 Гц – 2 кГц 2 кГц – 400 кГц 250 нТл (200 мА/м)* 25 нТл (20 мА/м)* 250 нТл (200 мА/м)** 25 нТл (20 мА/м)**

* на 30 см от центра экрана, 50 см вокруг монитора;

** на 50 см вокруг монитора

Генераторы строчной и кадровой разверток излучают на гармониках, что позволяет говорить об излучении в диапазонах 0 – 50 Гц и 15 – 380 кГц. Наиболее сильные уровни излучений наблюдаются от верхней и боковых стенок мониторов, причем зона превышения гигиенических стандартов может простираться до 2,5 метров.

Операции сборки корпуса, установки печатных плат в корпус блока, визуального контроля правильности установки печатных узлов и окончательной сборки блока, при соблюдении правил ТБ и технологического процесса (в соответствии с ГОСТ 12.3.002-75 “Процессы производственные”), не должны представлять опасности для персонала и окружающей среды.

Поскольку устройство обладает небольшими массогабаритными показателями и на данном участке производства осуществляется лишь сборка, изготовление и установка печатных узлов, то физические ОВПФ связанные с массой и габаритами можно исключить.

Для уменьшения влияния психофизиологических ОВПФ, необходима правильная комплексная организация режимов работы и отдыха, периодический медицинский контроль, правильная организация рабочих мест и автоматизация опасных и вредных технологических процессов.

Мероприятия, рекомендации и устройства, направленные на устранение или снижение ОВПФ, будут рассмотрены ниже в последующих пунктах раздела.

4.2 Разработка рекомендаций, мероприятий, устройств и систем безопасности жизнедеятельности

4.2.1 Мероприятия по обеспечению безопасности и безвредности объекта проектирования

При производстве любого изделия возникает достаточно большой спектр ОВПФ, зависящий о технологии, организации, применяемых материалов и т.д. Однако, при правильной организации производства и контроле за состоянием окружающей среды количество возникающих ОВПФ уменьшается. Весь технологический процесс должен быть построен в соответствии с ГОСТ 12.3.002-75 «Процессы производственные. Общие требования безопасности».

Провести анализ всех возможных проявлений ОВПФ не представляется возможным в рамках данной работы, поэтому ограничимся рекомендациями по устранению некоторых наиболее опасных на данном производстве ОВПФ. Кроме того, в связи со всё возрастающим использованием ЭВМ в производственных процессах, становится актуальным вопрос о безопасности работ с применением ПЭВМ.

При организации работ на ПЭВМ необходимо учитывать особенность данного процесса. Режимы труда и отдыха при работе с ПЭВМ должны организовываться в зависимости от вида и категории трудовой деятельности.

Виды трудовой деятельности разделяются на три группы:

- группа А – работа по считыванию информации с экрана ПЭВМ с предварительным запросом;

- группа Б – работа по вводу информации;

- группа В – творческая работа в режиме диалога с ЭВМ.

Время регламентированных перерывов в течение рабочий смены следует устанавливать в зависимости от ее продолжительности и категории тяжести (см. табл. 4.2.1.1).

Таблица 4.2.1.1

Категория работы Уровень нагрузки за рабочую смену Суммарное время регламентированных перерывов, мин.
группа А, количество знаков группа Б, количество знаков группа В, час при 8-ми часовой смене при 12-ти часовой смене
I до 20000 до 15000 до 2 30 70
II до 40000 до 30000 до 4 50 90
III до 60000 до 40000 до 6 70 120

Продолжительность непрерывной работы на ПЭВМ без перерыва не должна превышать 2 часов.