Смекни!
smekni.com

Проектирование системы измерения электрических параметров каналов звуковой частоты (стр. 20 из 22)

- повторное использование очищенных сточных вод в оборотных и замкнутых системах.

Основным направлением уменьшения сброса сточных вод и загрязнения ими водоемов является создание замкнутых систем водного хозяйства.

Под замкнутой системой водного хозяйства промышленного предприятия понимается система, в которой вода используется в производстве многократно без очистки или после соответствующей обработки, исключающей образование каких либо отходов и сброс сточных вод в водоем.

Необходимость создания замкнутой системы производственного водоснабжения обусловлено:

- дефицитом воды;

- исчерпанием ассимилирующей разбавляющей и самоочищающей способности водного объекта, принимающего сточные воды;

- экономическими преимуществами перед очисткой сточных вод до требований, предъявляемых водо-охранным контролем.

Таким образом, организация замкнутой системы целесообразна, когда затраты на рекуперацию воды и веществ, выделенных из сточной воды и переработанных до товарного продукта или вторичного сырья, ниже суммарных затрат на водоподготовку и очистку сточной воды до показателей, позволяющих сбрасывать ее в водные объекты без загрязненных последствий.

Указанные методы очистки подразделяются на рекуперационные и деструктивные.

Рекуперационные методы предусматривают извлечение из сточных вод и дальнейшую переработку всех ценных веществ.

В деструктивных методах вещества, загрязняющие воды, подвергаются разрушению путем окисления или восстановления. Продукты разрушения удаляются из воды в виде газов или осадков.

Выбор метода очистки и конструктивное оформление процесса производятся с учетом следующих факторов:

- санитарные и технологических требований предъявляемых к качеству очищенных сточных вод с учетом их дальнейшего использования;

- количества сточных вод;

- наличия у предприятия необходимых для процесса обезвреживания энергетических и материальных ресурсов, а также необходимой площади для сооружения очистных установок;

- эффективности процесса обезвреживания.

На данном предприятии вода используется в основном для хозяйственных нужд и в системе водяного отопления. Поэтому для её очистки можно использовать общие очистительные системы, либо применять дополнительные отстойники и фильтры.

4.4 Пожарная безопасность

4.4.1 Пожароопасность на предприятиях

ГОСТ 12.1.004-91 требует обеспечения пожарной безопасности системами предотвращения пожара и пожарной безопасности. Согласно ГОСТ пожарная безопасность - состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения, предотвращается воздействие на людей опасных факторов пожара и обеспечивается защита материальных ценностей.

Причины пожаров в самом общем виде могут быть отнесены к причинам электрического (короткие замыкания, перегрузки, искрения и электрические дуги, статическое электричество, разряды атмосферного электричества) и неэлектрического характера (неправильное устройство и эксплуатация отопительных систем, неисправности оборудования, нарушения технологических процессов (например, нарушение герметизации оборудования), неосторожное обращение с огнем, неисправность вентиляционных систем, самовозгорание веществ). Причиной пожаров в основном является нарушение технологических процессов (очистки, обезжиривания, сушки, окраски).

Для оценки пожаро - и взрывоопасности производств необходимо знать показатели пожаро - и взрывоопасности веществ, используемых в производственных процессах.

Характеристики пожаро - и взрывоопасности некоторых веществ приведены в таблице 4.4.1.1

Таблица 4.4.1.1

Вещество Горючесть, воспламеняемость, взрывоопасность Твсп, 0С Пределы воспламенения,% Тсам, 0С
НВП ВПВ
Аммиак ГГ - 15 28 650
Ацетилен ВВ - 2,5 100 335
Ацетон ЛВПС 18 2,2 13 465
Водород ГГ - 4 75 510
Масло трансформаторное ГПС 147 - - 270
Этиловый спирт ЛВПС 13 3,6 19 404

По взрывоопасной и пожарной опасности, в соответствии со СНиП2.05 02-85 «Производственные здания» и НПБ-105-95, производственные помещения делятся на пять категорий, обозначаемые буквами А, Б, В1-В4, Г, Д.

В соответствии с этой классификацией процесс сборки и монтажа разработанного устройства относятся к категории В1.

К категории В1 относятся помещения, в которых находятся (обращаются) горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие (в том числе пыли и волокна) и трудногорючие вещества и материалы, а также вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они находятся или обращаются, не относятся к категории А и Б.

4.4.2 Мероприятия при пожарной профилактике, средства защиты и тушения пожаров

Мероприятия по пожарной профилактике, которые необходимо проводить на предприятиях разделяются на:

- организационные (правильная эксплуатация машин и транспорта, правильное содержание зданий и территории, противопожарный инструктаж рабочих и служащих);

- технические (соблюдение противопожарных норм и правил при проектировании зданий; устройстве электроснабжения,вентиляции, отопления, освещения; правильное размещение оборудования);

- режимные (запрещение курения в неустановленных местах, производства сварочных и др. огневых работ в пожароопасных помещениях);

- эксплуатационные (профилактические осмотры, ремонты и испытания технологического оборудования).

Пожарная безопасность должна обеспечиваться системой предотвращения пожара и системой пожарной защиты.

Предотвращение пожара должно достигаться предотвращением возможности образования и воспламенения горючей среды.

Пожарная защита должна обеспечиваться (ГОСТ 12.1.004-85):

- ограничением количества горючих веществ (в т.ч. регламентацией противопожарных разрывов и защитных зон, периодической очистки помещений от отложений пыли и пр., выносом пожароопасного оборудования на открытые площадки и др.):

- максимально возможным применением трудногорючих и негорючих веществ;

- изоляцией горючей среды (применением герметизированного оборудования, устройством изолированных отсеков, укрытий и др.);

- предотвращением возникновения пожара за пределы очага (устройством противопожарных преград - стен, занавесов; устройством аварийного отключения аппаратов, применением огнепреграждающих устройств - клапанов, заслонок);

- применением средств пожаротушения;

- эвакуацией людей (обеспечить беспрепятственное и безопасное движение людей по путям эвакуации);

- применением СИЗ и коллективной защиты (если эвакуация людей нецелесообразна);

- системой противодымной защиты;

- применением средств пожарной сигнализации и средств извещения о пожаре;

- организацией пожарной охраны объекта.

Существую требования к взрывозащите (ГОСТ 12.1.010-85), которые также должны быть должны быть обеспечены при наличии опасных факторов:

Основные методы (принципы) тушения пожаров: изоляция очага горения от воздуха, охлаждение и разбавление среды, химическое торможение (ингибирование), механический срыв пламени струей воды и создание специальных условий огнепреграждения.

К основным средствам тушения пожара относятся: вода и водяной пар; инертные газы, углекислый газ, химическая и воздушно-механическая пены, порошковые составы, песок, асбестовые и пр. покрывала и др.

Все виды пожарной техники, предназначенной для защиты объектов, подразделяются на следующие группы (ГОСТ 12.4.009-75):

- пожарные машины (автомобили и мотопомпы);

- установки пожаротушения;

- огнетушители;

- средства пожарной и охрано-пожарной сигнализации;

- пожарные спасательные устройства;

- пожарный ручной инструмент;

- пожарный инвентарь.

Предприятие должно быть оснащено тем или иным видом пожарной техники в соответствии с нормами.

Для ликвидации небольших загораний на предприятиях используют первичные средства пожаротушения:

- пожарные стволы, действующие от внутреннего противопожарного водопровода, пожарных кранов (ПК).

- ПК, оборудованные пожарными рукавами длиной 10-20 м и пожарными стволами;

- огнетушители;

- асбестовые одеяла;

- пожарный инвентарь.

4.4.3 Выбор первичных средств пожаротушения

В соответствии с НПБ-105-95 для определенной группы пожароопасности выбирают следующие типы первичных средств пожаротушения:

- углекислотный огнетушитель ОУ-2(ОУ-5, ОУ-8) –1 шт.

- огнетушитель химический пенный ОХП-10 (ОВХП-1) –4шт.

- бочка с водой вместимостью не менее 0,2м3 и ведро –2шт (Бочки с водой устанавливаются в помещениях при отсутствии внутреннего пожарного водопровода).

Помимо выше перечисленных средств в местах, определенных пожарной охраной, должны быть размещены пожарные пункты со следующим набором пожарного оборудования:

- топоров –2 шт.

- ломов –2шт.

- багров железных –2шт.

- огнетушитель ОХП-10 –2 шт.

- ведер –2шт.

4.4.4 Расчет противопожарного водоснабжения

1) Расчет расхода воды

Общий пожарный расход воды складывается из расхода на наружное и внутреннее пожаротушение. В качестве водопровода используется объединённый водопровод, который подаёт воду на хозяйственные и производственные нужды цеха. Объём цеха, в котором осуществляется сборка и монтаж блока составляет 25x50x10 м и равен 1250 м2. В соответствии с действующими нормативами расход воды на наружное пожаротушение на один пожар составляет при данной площади цеха и категории производства -10л/с. Площадь предприятия < 1.5 км2 поэтому принятое число одновременных пожаров - один. Время тушения пожара - 3 часа. Нормативная скорость воды в трубопроводах, подающих воду на производственные и хозяйственные нужды составляет 0.7-1.5 м/с. При подаче воды для тушения пожаров скорость может быть увеличена до 2.2 м/с. Расход воды на внутреннее пожаротушение определяется как