Смекни!
smekni.com

Проектирование системы измерения электрических параметров каналов звуковой частоты (стр. 19 из 22)

Уточняется коэффициент использования

тр (см. табл. 4.2.3.2) для 21 трубы:
тр = 0,63.

6) Сопротивление растеканию всех труб:

Rтр =

Ом.

7) Длина полосы связи, объединяющей трубы в один групповой заземлитель: lп = 1,05×а×n = 1,05*×200*21 =4410 см, где а = l = 200 см (по условию).

8) Определяется сопротивление растеканию тока одиночной полосы связи:


Rо.п. =

Ом

где b = 2,5 см, h = 80 см - расстояние от поверхности земли до полосы связи

Rо.п. =

Ом.

9) По табл. 4.2.3.1 находится коэффициент использования полосы связи (заземлители расположены по контуру, а / l = 1 и n

20):
п = 0,32.

10) Сопротивление растеканию тока полосы связи, объединяющей все трубы, с учетом коэффициента использования полосы связи:

Rп =

Ом.

11) Общее сопротивление заземляющего устройства:

Rз =

=
Ом,

что удовлетворяет поставленному условию: 3,491 < 4 Ом.

4.3 Обеспечение экологической безопасности

В процессе производства РЭА возможно загрязнение окружающей среды. Это связано с особенностью технологических процессов. При производстве используется различные химические вещества, поэтому их поступление в окружающую среду может вызвать негативные последствия.

4.3.1 Защита атмосферы

Наиболее эффективным направлением уменьшения загрязнения атмосферы является создание безотходных технологических процессов, предусматривающие, например, внедрение замкнутых газообразных потоков. Однако до настоящего времени основным средством предотвращения вредных выбросов остается разработка и внедрение эффективных систем очистки газов. При этом под очисткой понимают отделение от газов или превращение в безвредное состояние загрязняющего вещества, поступающего от промышленного источника.

Для обезвреживания аэрозолей используют сухие, мокрые и электрические методы. В основе работы сухих аппаратов лежат гравитационные, инерционные и центробежные механизмы осаждения или фильтрационные механизмы.

В качестве примера приведем фильтр, который может использоваться на данном предприятии, для очистки удаляемого воздуха (рис.4.3.1.1).

Рис. 4.3.1.1 Фильтр очистки удаляемого воздуха.

1. Каркас

2. Фильтрующий элемент

3. Ролик

4. Барабан

Таблица 4.3.1.1

Характеристика фильтра

Пылеёмкость 300 г/м3
Эффективность очистки 0,8
Сопротивление 40-200 Па

В мокрых пылеуловителях осуществляется контакт запыленных газов с жидкостью. При этом осаждение происходит на капли, на поверхность газовых пузырей или на пленку жидкости.

В электрофильтрах отделение заряженных частиц аэрозоля происходит на осадительных электродах.

Абсорбционные методы очистки отходящих газов подразделяют по следующим признакам:

- по абсорбируемому компоненту;

- по типу применения абсорбента;

- по использованию абсорбента:

а) с регенерацией и возвращением его в цикл;

б) без регенерации.

- по использованию улавливаемых компонентов:

а) с рекуперацией;

б) без рекуперации.

- по типу рекуперируемого продукта;

- по организации процесса:

а) периодические;

б) непрерывные.

- по конструктивным типам абсорбционной аппаратуры.

Для физической абсорбции на практике применяют воду, органические растворители, не вступающие в реакцию с извлекаемым газом, и водные растворы этих веществ.

При хемосорбции в качестве абсорбента используют водные растворы солей и щелочей, органические вещества и водные суспензии различных веществ.

Абсорбционные методы очистки газов используют для удаления из них газообразных и парообразных примесей. Методы основаны на поглащении примесей пористыми телами-абсорбентами. Процессы очистки проводят в периодических или непрерывных абсорбентах. Достоинством методов является высокая степень очистки, а недостатком - невозможность очистки запыленных газов.

Каталические методы очистки основаны на химических приращениях токсичных компонентов в нетоксичные на поверхности твердых катализаторов. Очистки подвергаются газы, не содержащие пыли и катализаторных ядов. Методы используются для очистки газов от оксидов азота, серы, углерода и от органических примесей. Их проводят в реакторах различной конструкции.

В рекуперационной технике наряду с другими методами для улавливания паров летучих растворителей используют методы конденсации и компримирования.

В основе метода конденсации лежит явление уменьшения давления насыщенного пара растворителя при понижении температуры. Смесь паров растворителя с воздухом предварительно охлаждают в теплообменнике, а затем конденсируют. Достоинством метода является простота аппаратурного оформления и эксплуатации рекуперационной установки. Однако проведения процесса очистки паровоздушных смесей методом конденсации сильно осложнено, поскольку содержание паров летучих растворителей в этих смесях обычно превышает нижний предел их взрываемости. К недостаткам метода относятся также высокие расходы холодильного агента, электроэнергии и низкий процент конденсации паров растворителей.

Метод компримирования базируется на том же явлении, что и конденсация, но применительно к парам растворителей, находящихся под избыточным давлением. Однако метод компримирования более сложен в аппаратурном оформлении, так как в схеме улавливания паров растворителя необходим компримирующий агрегат. Кроме того, он сохраняет все недостатки, присущие методу конденсации и не обеспечивает возможность улавливания паров летучих растворителей при их низкой концентрации.

Термические методы применяются для обезвреживания газов от легко окисляемых токсичных, а также дурнопахнующих примесей. Данные методы основаны на сжигании горючих примесей в топках печей или факельных горелках. Преимуществом методов является простота аппаратуры и универсальность использования, а недостатками - дополнительный расход топлива при сжигании низко концентрированных газов и необходимость дополнительной абсорбционной очистки газов после сжигания.

Следует отметить, что сложный химический состав выбросов и высокие концентрации токсичных компонентов заранее предопределяют многоступенчатые схемы очистки, представляющие собой комбинацию разных методов.

Вид и состав необходимых для применения на предприятиях систем очистки зависит, прежде всего, от специфики и объёма работ.

4.3.2 Защита гидросферы

Воду, которая используется в промышленности, можно подразделить на охлаждающую, технологическую и энергетическую.

Вода часто служит для охлаждения жидких и газообразных продуктов в теплообменных аппаратах. В этом случае, при исправности теплообменных аппаратов, она не загрязняется, а лишь нагревается.

Технологическую воду подразделяют на средообразующую, промывающую и реакционную.

Средообразующую воду используют для растворения и образование пульп, при обогащении и переработке руд, гидротранспорте продуктов и отходов производства.

Промывающую воду применяют для промывки газообразных, жидких и твердых продуктов и изделий.

Реакционную воду используют в составе реагентов.

Технологическая вода непосредственно контактирует с продуктами и изделиями.

Энергетическая вода потребляется для получения пара и нагревания оборудования, помещений, продуктов и т.п.

Наиболее перспективный путь уменьшения потребления свежей воды - это создание оборотных и замкнутых систем водоснабжения.

При оборотном водоснабжении следует предусмотреть необходимую очистку сточной воды, охлаждение оборотной воды, обработку и повторное использование сточной воды.

Оборотную воду в основном используют в теплообменной аппаратуре для отведения избыточного тепла. Она многократно нагревается до 40-450С и охлаждается в вентилируемых градирнях или брызгательных бассейнах. Значительная часть ее теряется в результате брызгоуноса и испарения. Кроме того, из-за неисправностей и не плотностей теплообменной аппаратуры она загрязняется до определенного предела.

Промышленные сточные воды представляют собой жидкие отходы, которые возникают при добыче и переработке органического и неорганического сырья. В технологических процессах источниками сточных вод является:

- воды, образующие при протекании химических реакций;

- воды, находящиеся в виде свободной и связанной влаги в сырье и исходных продуктах;

- промывочные воды после промывки сырья, продуктов и оборудования;

- маточные водные растворы;

- водные экстракты и абсорбенты;

- воды охлаждения;

- другие сточные воды.

Имеется несколько путей уменьшения количества загрязненных сточных вод:

- разработка и внедрение безводных технологических процессов;

- усовершенствование существующих процессов;

- разработка и внедрение совершенного оборудования;

- внедрение аппаратов воздушного охлаждения;