Смекни!
smekni.com

История Кемеровской области с 1917 года (стр. 8 из 8)

В Западной Сибири началась золотая лихорадка. С 1831 по 1861 год здесь был получен 2841 пуд золота. Добыча же серебряных руд и выплавка серебра свертывались. В 1897 году закрылся Гавриловский завод. В Салаире началось запустение. К 1904 году в нем оставалось 505 дворов, в которых проживало 1108 человек мужского и 1070 женского пола.

Новый этап в развитии Салаира наступил после установления советской власти. Здесь была произведена детальная разведка недр, а затем их изучение под руководством профессора Томского технологического института М. А. Усова. Открытые богатые залежи полиметаллических руд, огнеупорной глины, соседство угольных месторождений, Гурьевского завода и доведенной до него железнодорожной ветки определили выбор места строительства цинкового завода у деревни Белове. В 1928 году для обеспечения завода сырьем в Салаире начали восстанавливать заброшенные шахты. Поисками новых месторождений руд занялась специально созданная Салаирская геологоразведочная партия. Началось строительство свинцово-цинковой обогатительной фабрики, которое завершилось в 1932 году. В этом же году от Гурьевска к Салаиру подвели железнодорожную ветку.

Промышленная роль Салаира возрастала. 1 января 1932 года ему был присвоен статус рабочего поселка. Салаир наращивал добычу руды и выдавал цинковый, свинцовый, баритовый концентраты и попутно — значительную часть золота. С цинковым заводом он действовал как единый Белово-Салаирский комбинат. В 1937 году Салаирский рудник достиг проектной мощности. В поселке строилось жилье, школы, клуб. Накануне Великой Отечественной войны в нем проживало 25 тыс. человек. 5 апреля 1941 года поселок был преобразован в город Салаир.


Заключение

Наша область уникальна: самая маленькая по территории в Сибири, она — самая крупная по объему промышленного производства и по показателю плотности населения. Территория Кемеровской области занимает 4 процента площади Западной Сибири, но на ней проживает 22 процента сибирского населения.

Одна из особенностей Кузбасса заключается в том, что значительная часть населения сосредоточена в городах и рабочих поселках. В сельской местности проживает 12 процентов населения нашей области, в том числе в сельскохозяйственном производстве занято всего 5 процентов.

До событий 1917 года на территории области располагались преимущественно сельские поселения и рабочие поселки привязанные к угольным копям. Городами на тот момент являлись только Кузнецк и Мариинск.

С Октябрьской революции и гражданской войны в нашем регионе начался качественно новый этап развития. Руководство страны взяло курс на индустриализацию, создание второй после Донбасса угольно-металлургической базы. Строительство Угольных шахт и промышленных предприятий сопутстовалось активным заселением территории, разрастались существующие населенные пункты и появлялись новые.

Создание новых городов и развитие социальной сферы Осуществление индустриализации и быстрый рост Промышленного потенциала Кузбасса способствовали появлению на территории региона новых городских центров.

Таким образом большая часть поселков городского типа и городов, образованных после 1917 года формировались в местах создания промышленных предприятий и шахт которые выполняли основную градообразующую функцию. В настоящее время на территории Кемеровской области расположено 19 городов, 47 рабочих поселков и более 150 сел.