Смекни!
smekni.com

Особенности воспроизводства в аграрной сфере экономики (стр. 5 из 6)

За время реформирования выполнен значительный объем работ. В частности, определены территории и границы сельских, поселковых и городских советов. Установлены границы населенных пунктов, где органы местного самоуправления осуществляют распоряжение землями. С 2,8 млн до 4,8 млн. га расширены площади земель личных подсобных хозяйств, приусадебных участков, земель для ведения садоводства и огородничества. В процессе реформы положено начало экономическим механизмам регулирования земельных отношений. Проведена денежная оценка сельскохозяйственных угодий, общая стоимость которых определена в 500 млрд грн. Введен земельный налог. Проводится денежная оценка несельскохозяйственных угодий.

Использование земли в Украине платное. Согласно Закону Украины "О плате за землю" плата взимается в виде земельного налога или арендной платы, которые определяются в зависимости от качества и местоположения земельного участка, исходя из кадастровой оценки земель. Собственники земли и землепользователи, кроме арендаторов, уплачивают земельный налог. За земельные участки, сданные в аренду, взимается арендная плата.

Одной из важнейших составляющих аграрной реформы является преодоление государственной монополии на собственность и результаты труда в сельском хозяйстве, их персонификации в определенных пределах. Структурная перестройка сельскохозяйственного сектора в Украине осуществляется, главным образом, путем реорганизации госхозов и колхозов в новые хозяйственные формы. Предполагается, что они будут более восприимчивыми к рыночным отношениям. При этом жесткое централизованное управление и администрирование уступят место преимущественно экономическим методам.

Уже произошли некоторые необратимые сдвиги в реформировании земельных отношений. В результате завершения первых двух этапов земельной реформы почти все хозяйства страны получили государственные акты на право коллективной собственности на землю. Соответствующие государственные структуры согласно Указу Президента Украины "О порядке паевания земель, переданных в коллективную собственность сельскохозяйственным предприятиям и организациям" от 8 августа 1995 г. провели паевание земель и имущества с выдачей земельных и имущественных сертификатов.

Сейчас 6,2 млн. сельских жителей владеют земельными участками (паями). Средний размер земельного пая в Украине составляет 4,2 га и колеблется от 1,1 —1,5 га в западном регионе страны (Ивано-Франковская, Закарпатская, Черновицкая области) до 7,8 — 9,8 га в юго-восточном регионе (Запорожская, Херсонская, Луганская области). В отдельных местах размер земельного пая достигает 15 — 20 га.

Исключением стали 920 хозяйств (307 в Ивано-Франковской и 613 во Львовской областях), в которых приватизация имущества и земли проводилась согласно региональным планам, не предусматривающим передачу земель в коллективную собственность.

С целью обеспечения реализации государственной аграрной политики, ускорения реформирования и развития аграрного сектора экономики Украины на основе частной собственности 3 декабря 1999 г. принят Указ Президента Украины "О неотложных мерах относительно ускорения реформирования аграрного сектора экономики". В Указе предусмотрено осуществить организационные мероприятия, касающиеся реформирования коллективных сельскохозяйственных предприятий на основе частной собственности на землю и имущество путем выхода всех членов коллективных сельскохозяйственных предприятий из них со своими земельными участками (паями) и имущественными паями и созданием на их основе частных (частно-арендных) предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных обществ, сельскохозяйственных кооперативов, других субъектов хозяйствования, базирующихся на частной собственности.

Из 10 551 коллективных сельскохозяйственных предприятий, которые подлежали реорганизации, по состоянию на апрель 2000 г. реформировано 10 521 КСП, на базе которых создано 11 169 новых хозяйственных формирований. В основном крестьяне объединяются в хозяйственные общества — 5020 предприятий (45% от количества бывших КСП) и сельскохозяйственные кооперативы — 2762 (25%), а также создают частные предприятия — 2444 (22%), фермерские хозяйства — 711 (6%).

В процессе реформирования существенно распространились арендные отношения на земельные паи. Из 6,2 млн владельцев земельных сертификатов около 4,1 млн. лиц, или 2/3 общего количества, отдали свои земельные сертификаты в аренду. Согласно действующему законодательству Украины они должны получать арендную плату, которая должна составлять не меньше 1% стоимости арендованной земли. В соответствии с методикой денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения цена 1 га составляет около 16 тыс. грн., а средняя арендная плата по Украине составляет 80 грн. за 1 га.

Проводится разгосударствление совхозов, государственных перерабатывающих и сервисных предприятий, превращение их в коллективныехозяйства. Это привело к ускорению процесса преобразования производственных отношений на предприятиях перерабатывающей промышленности, сервисных, торговых и других предприятиях агропромышленного комплекса.

Решение проблемы приватизации в агропромышленном производстве требует сосредоточить внимание на направлениях развития послеприватизационных процессов, переходе к формированию современного собственника сельскохозяйственного производства. Возникает также вопрос о создании мощной инфраструктуры поддержки хозяйственных формирований рыночного типа, прежде всего на фермерской и кооперативной основе.

Особое значение в нынешней социально-экономической ситуации приобретает проблема обеспечения паритетности цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию в процессе межотраслевого обмена. Механизм обеспечения паритетности должен осуществляться, с точки зрения экономической науки и хозяйственной практики, на основе нормы прибыли, т. е. отношения полученной прибыли к стоимости капитала, включая стоимость земли. Этот показатель должен быть основным экономическим регулятором рыночных отношений. Вследствие того что норма прибыли не принимается во внимание, а стоимость земли в производстве сельскохозяйственной продукции не учитывается, село не получает огромные надлежащие ему средства. Если через ценовой механизм не будут обеспечены равные условия для развития аграрного производства с другими отраслями, то на село не пойдет капитал и Украина не сможет реформировать свою экономику и обеспечить ей социально ориентированный характер. Кроме того, без привлечения земли в кругооборот капитала как одной из важнейших его составных частей невозможно обеспечить паритет при обмене сельскохозяйственной и промышленной продукции. Только с учетом стоимости земли будет создана возможность устанавливать обоснованные цены на сельскохозяйственную продукцию.

Для осуществления земельной реформы принят целый ряд законодательных актов и указов Президента Украины. Вместе с тем для успешного завершения аграрной реформы необходимо принять еще ряд законодательных и нормативных актов, касающихся рыночных преобразований, в частности по созданию и функционированию первичного и вторичного рынка земли, по ипотечному кредитованию, по деятельности аграрных бирж и формированию оптовых рынков, по ценовой политике в аграрном секторе, по созданию системы страхования и гарантий и т. д.

Существуют специфические негативные факторы, которые тормозят эффективное реформирование земельных отношений. К этим факторам можно отнести следующие: кризис правовой сознательности у определенной части общества; широкое распространение правового нигилизма", спонтанность проведения аграрной реформы; нестабильность законодательства, которая проявляется в поспешности при создании правовых актов, частых изменениях их содержания. Так, в соответствии с изменениями и дополнениями к Закону Украины "О плате за землю" средняя ставка земельного налога увеличивалась ежегодно: в 1993 г. — в 30 раз; в 1994 г. — в 5 раз; в 1995 г. — в 20 раз; в 1997 г. — еще в 1,8 раза. За годы земельной реформы формы собственности на землю менялись четыре раза.

В современных условиях коренной ломки сложившихся организационно-экономических форм и собственности в сельском хозяйстве, а также в других отраслях, непосредственно с ним связанных, особую роль играет придерживание эволюционных средств и способов. Использование командно-административных методов как почти единственных ведет к последующему социальному напряжению. Тем более, что для Украины, как отмечено в ст. 14 Конституции, "земля является национальным богатством, находящимся под особой охраной государства". Насущным для народа Украины является сохранение собственности на сельскохозяйственные земли в руках производителей сельхозпродукции, тружеников полей, что обеспечит обработку земель и надлежащий уровень производства для удовлетворения внутренних потребностей и экспорта.

Для успешного проведения земельной реформы важным является также использование мирового опыта. В странах с развитой социально ориентированной экономикой каждый предприниматель выискивает свою нишу хозяйственной деятельности, которая бы удачно вписывалась в общий бизнес. В современных условиях формирования АПК альтернативными сегментами деятельности сельскохозяйственных коллективных предприятии могут быть такие, которые дополняют основное производство, сложившееся в них ранее: переработка сельскохозяйственной продукции, материально-техническое снабжение, реализация продукции, производство строительных материалов и т. п. Подобная система организации основного производства и вспомогательных производств, в том числе через специализацию и кооперирование в системе АПК, как коллективных, так и фермерских хозяйств, безусловно, устраняет многие противоречия, возникающие между отдельными субъектами в аграрном секторе экономики. При этом рыночная экономика раскрывает широкие возможности для развития предпринимательства. Однако было бы неправомерным сводить его к малому и среднему бизнесу. Целесообразно использовать коллективные сельскохозяйственные предприятия, предоставив им возможность реформироваться в условиях демократической рыночной экономики, при широкой хозяйственной автономии и надлежащих конкурентных механизмах между различными экономическими укладами.